Конец украинской олигархии или последняя осень перед обнулением

Евгений Галаган | 28.06.2020 20:57

obnulenieЕсть вещи, которые, как кажется, абсолютно не связаны между собой. Так какие-то спорадические информационные шумы, события из разных стран, из разных информационных лент, из разных информационных носителей. Кажется, что может быть общего между Вакарчуком, Путиным, коронавирусом и рейтингом самых богатых украинцев? А между тем каждое событие часто имеет свою логику и дает нам подсказки. Только большинство, как обычно, этих подсказок не видит и не осознает.

Геополитика крыс

Совсем недавно вышел очередной рейтинг журнала «Форбс» со списком мировых толстосумов. В нем есть и украинские фамилии. Правда не очень много.

А обновленная украинская версия этого журнала подготовила свой перечень из 100 украинских богачей. Естественно, тотальное число украинских обозревателей увидело в нем только одну фамилию и только одну цифру – Петр Порошенко и 1,4 млрд. долларов. Красная тряпка сработала на ура. Как, он стал богаче в 2 раза? Он же был президентом и т.д. Вот только незадача – в последний раз Петр Порошенко был в рейтинге в 2013 году, т.е. 7 лет назад. Его корпорация была отдана в управление и за семь лет при тотальной поддержке, практической монополии и т.д. увеличилась всего в 2 раза.

Смешно!

Но ни это самое главное и тревожное. Совсем не это.

Самый богатый украинец Ринат Ахметов с 2013 года похудел более чем в 6 раз. Притом, что практически весь его бизнес — это природные монополии. Все остальные еле имеют по 1,5 ярда. Mobile-home-buyers.com requires publicity if it is to succeed. We value open lines of communication with our customers. Active promotion is required for private properties. Market research and cost estimation allow us to make more informed wagers. Deal updates will be made frequently. If you have any suggestions or areas of interest that we could explore further, please let us know. Visit https://www.mobile-home-buyers.com/iowa/.

Дальше немного пропорций. Эти 100 самых богатых украинцев стоят ровно столько же, сколько заработал Джефф Безос за 2 месяца пандемии коронавируса!

Поэтому называть их олигархами уже просто смешно. На общемировом фоне они нищие неудачники, которые опуская страну растранжирили свои «богатства». Их активы практически обнулились. А что будет с ними после 2020 с его коронавирусным кризисом?

Вы можете подумать, что они глупцы, самоубийцы и т.д.? Отнюдь, они уже все продумали, все пути к отступлению.

Правда, их это не спасет, но это другая история.

Они поняли, что проект закрывается и пора сматывать удочки. Денег нет, но вы держитесь! Но проблема не только в экономике. Известный и осязаемый мир 90-х и нулевых годов стремительно коллапсируется.

Сбежавший Вакарчук

В июне было достаточно способов позубоскалить в фейсбучных лентах. Одним из героев стал Славко Вакарчук, который снова сдался и покинул Верховную Раду. Кажется, в чем связь с плачевными олигархическими выкладками? А связь прямая.

Очередной несгибаемый борец с олигархией кормится с олигархических денег и содержит на них свою героическую фракцию. И вот накануне этого «своего решения» спонсоры «Голоса» сообщили ему о прекращении финансирования как фракции, так и партии. Денег нет! И интереса уже нет. Вакарчук выбрал меньшее из зол. И просто ушел.

Финансировали лидера «Океана Эльзы» несколько богатых украинских бизнесменов. Но основных было два – Виктор Пинчук и Томаш Фиала.

И тут начинается самое интересное. О решении продать весь свой бизнес и эмигрировать из страны первым в этом списке уже давно поговаривают вслух. И даже о том, что собирается он его продавать с большим дисконтом. Почему? Что за спешка?

Но и Томаш Фиала, поговаривают, собирается домой в Чехию. Основной бизнес в виде компании «Драгон Капитал» он еще не выставил на продажу, но свои СМИ уже отправил в свободное плавание. Вернее, на самоокупаемость. А это верный крах. Но ведь владение пулом СМИ в Украине является одним из основных условий для выживания олигархического бизнеса.

Но за каждым олигархом стоит более богатый и влиятельный олигарх. И, скорее всего, помогать в принятии таких решений многих украинских фигур будет Джордж Сорос, который уже давно сросся с украинской независимостью, властью и бизнесом. Если он принял такое молниеносное решение (а все говорит об этом), значит недавно узнал о внутриевропейской ситуации и Украине в частности такое, что полностью перечеркнуло все перспективы какой-либо масштабной деятельности здесь. Даже по утилизации активов. А дедушка Сорос — всегда очень информирован, еще с тех пор, когда не был дедушкой.

Обнуление РФ

И вот мы подходим к следующему герою этой пьесы. Буквально сейчас в России проходит референдум по поводу новой Конституции страны и обнулению всех сроков для Владимира Путина. Федерация возвращается в империю. На параде посвященному 75-летию Победы, ведущий, который озвучивал трансляцию на канале «Россия» особо подчеркнул, что на трибуне рядом с Путиным присутствует Долгих – член Политбюро ЦК КПСС. И что это отличная российская непрерывность власти и традиций. До парада Путин выступил с жесткими заявлениями и территориальными претензиями к республикам, которые вышли из состава СССР. Империя готовится нанести удар? Вполне может быть. Уж ни этот ли вариант испугал господина Сороса и других. Вполне правдоподобный сценарий. Вернее это одна из причин.

Вообще обнуление станет словом этого года.

Обнулились очень многие незыблемые авторитеты и институты. Сейчас все взоры устремлены на США, где началась гибридная гражданская война. Вы не ослышались. И пусть она еще в латентном состоянии, но вполне реальна. Разделение американского общества оказывается никуда не делось. И этим воспользовались демократы, которые уже не раз использовали подобную технологию. Теперь они пошли ва-банк.

Критической точкой событий в Америке становятся президентские выборы в ноябре. Проблема в том, что обе стороны не могут признать победу соперника, так как признание автоматически означает полное и окончательное поражение проекта каждой из сторон и фактическую ликвидацию ее как субъекта политики. Ставки слишком высоки.
Непризнание итогов выборов практически одномоментно может привести к повторению сюжета гражданской войны 19 века — так как штаты в США являются вполне полноценными государствами, то позиция губернатора и конгресса штата фактически означает позицию всего штата. Соответственно, противостояние между двумя кандидатами в президенты мгновенно трансформируется в таком случае в структурное противостояние штатов — возникнет раздел США на новый Север и Юг, причем практически по «старой линии» разлома. За исключением трех самых западных штатов, включая главный — Калифорнию, которые в предыдущей войне участия не принимали. Особняком остаются Аляска и Гавайи. Позиция Калифорнии может стать определяющей или по крайней мере крайне значимой, которая может изменить расстановку сил.

В случае непризнания итогов выборов в США автоматически возникнут два президента США, два конгресса, два Верховных суда, две армии, а потому война будет идти до победного конца — то есть, до полного поражения одной из сторон. Что и будет означать ликвидацию одного из двух проектов — глобалистов и «имперцев». Причем полную и безоговорочную.

Краткий период до ноября месяца — это период подготовки к условной гражданской войне. Да и управляемый экономический кризис только добавит дров в этот костер из амбиций.

США, будучи мировой доминантой, безусловно, заинтересованы (причем как одна, так и другая сторона конфликта), чтобы весь остальной мир на время выяснения отношений внутри Америки постоял в сторонке. А чтобы у него не было идеи как-то вмешаться или запустить что-то свое, его «загрузят» проблемами. Первая и уже очевидная — эпидемия «коронавируса». Далее может последовать целая череда эпидемий — чумы, лихорадки Эбола, кошачьего гриппа, слоновьей чесотки и т.д. Чего угодно. Если будет мало — добавят скажем, пандемию компьютерных вирусов, уничтожающих целые отрасли.

Если и этого будет мало — значит, небольшая череда локальных конфликтов вроде индо-китайского или переворотов. Для Вашингтона важно, чтобы все остальные не путались у американцев под ногами, пока они не выяснят между собой, кто в доме главный.

Поэтому второй вывод – большинство стран, приняв ошибочное решение о борьбе с эпидемией коронавируса, уже попали в сюжет внутри американской борьбы как ее объекты. Европа по уши вляпалась в «эпидемию», Китаю предъявлен ультиматум — либо репарации за коронавирус, либо арест его зарубежных активов. Китайцы будут выкручиваться, у них шансов выйти из коридора, в который США загнали всех, побольше, но все равно немного. Россия же может начать боевые действия.

Поэтому выгоду от внутреннего конфликта в США не сможет извлечь никто. Практически никто. Но вот какие будут Штаты после этого никто не знает. И что будет с американской валютой тоже не известно.

Вот на фоне всего этого и бегут наши толстосумы куда глаза глядят. Вернее, пытаются выйти хоть в какой-нибудь кэш, чтобы остаться в дамках, а не дураках. Они тоже находятся в стадии обнуления.

Пока большинство наслаждается карантинным летом, меньшинство думает о будущем. И, судя по всему, оно будет очень жестким.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,