Газовый бумеранг

Евгений Галаган | 18.08.2011 23:20

Очередная газовая войнаЗапустив в начале восьмидесятых газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, руководство СССР не представляло, в какого геополитического монстра превратится их детище. Тем более над этим не ломали голову «кормчие» тогдашней Украинской ССР. А то, какую золотую жилу, со взрывным потенциалом намного превышающем боевые арсеналы стран участниц Варшавского договора, закопали в украинской земле станет понятно только после распада союза.

Преследовавшиеся цели были достигнуты:

1) Стройка за счет капиталистических вливаний. Консорциум немецких банков во главе с Deutsche Bank и AKA Ausfuhrkredit GmbH согласились предоставить 3,4 млрд. немецких марок в виде кредитов для строительства компрессорных станций. Позже были подписаны соглашения с группой французских банков и японским экспортно-импортным банком. В 1981-1982 были подписаны контракты о поставке компрессоров и труб с Creusot-Loire, John Brown Engineering, Nuovo Pignone, AEG-Telefunken, Mannesmann, Dresser Industries, Walter Kidde и Japan Steel Works. Трубоукладчики были приобретены у компаний Caterpillar Inc и Komatsu. Вот, откуда оборудование и деньги!

2) В страну потекла валюта

3) Усилилось влияние на европейском континенте

4) Стала осваиваться Сибирь

5) Правопреемник СССР – Россия получила «газовый чемоданчик»

С тех пор газовая труба стала источником заработка, политическим аргументом, инструментом пропаганды и новогодним пугалом. Она стала последним доводом «королей», и последней попыткой России стать ощутимым мировым игроком. В этом ей, как никто, помогли украинские власти.

С 2005 года начался завершающий этап «приватизации» всей газотранспортной системы бывшего восточно-европейского гегемона в руках одной государственной компании. Попутно завлекая заблудших овец в «мифическое» славянское стойло с отбором кормовых баз, территорий и шансов на самоопределение.

Потрудились многие – заработали не все. Вначале к этому приложились Алексей Ивченко, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. А генеральное сражение было проиграно в 2009 году. И снова главными фигурантами со стороны Украины были Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а со стороны России, этот эпохальный документ подписал Владимир Путин. Прошу зафиксировать этот ключевой момент.

Зачем нужно было менять базовый договор. Давайте применим старинное правило – кому это было выгодно?

— Украине – нет!
— «Газпрому» и России – да!

Почему же тогда расторжение старого договора и подписание нового инициировала украинская сторона? Значит, руководство страны имело какой-то свой интерес. И синхронный вывод компании «РОСУКРЭНЕРГО» в топливные монополисты, тоже очень просто укладывается в условия задачи. Инициировал приход господина Фирташа на олигархическую авансцену Ющенко и «Газпром», но никак не Тимошенко.

Задача всех пришедших во власть всегда проста – заработать денег. С чем ушедшая власть успешно справилась, попутно открыв черную дыру в бюджете страны.

Цена на газ стала стремительно расти. А наивные оправдания президента о внезапно появившемся посреднике, выглядели более чем несерьезно.

Украинские властители успешно делали вид, невинных, ничего не понимающих младенцев. «Неосознанно», своими действиями, они поддержали амбиции России в ее стремлении стать энергетической империей. Как всегда, шкурный интерес, уничтожил усилия миллионов. Россия стала расправлять крылья и поняла, действия какого характера являются наиболее эффективными.

2009 год становится «экономическим Ватерлоо» для Украины. Роли и акценты немного сместились. Он и она, решили убрать его. Думаете главу «РОСУКРЭНЕРГО»? Нет. Иначе решения были бы другими. Называть Дмитрия Фирташа коррупционером смешно. Он что государственный чиновник, президент, член кабинета министров? Он бизнесмен, обложка и объект для обвинительных речей. Он лишь помогает зарабатывать. Без высшей воли, его компания никогда бы не вышла на рынок нашей страны и тем более не стала бы газовым монополистом.

Но оставим газового олигарха в покое, а вернемся к договору.

Почему Юлия Тимошенко отказалась от пропорционального паритета? Украина всегда получала около 25% от прокачанного по ее территории газа для своих нужд. Также в пропорциональной зависимости была высчитана стоимость транзита. Почему она нарушила эти условия? Уже в июне 2009 года многие эксперты были ошарашены подписанными договоренностями и прямо говорили о сумасшедшей стоимости газа для Украины.

Ведь снова официально выиграл «Газпром». Что премьер-министр этого не понимала? Чем в чем, а в отсутствии интеллекта, Юлию Тимошенко, обвинить нельзя. Как и слишком мала была мифическая задолженность ЕЭСУ перед министерством обороны России, чтобы так сдать интересы страны. И это в кризисный год. Здесь что-то не чисто, до президентских выборов оставался один год. И если Юлия Тимошенко всерьез намеревалась стать президентом, такую свинью она бы себе не подложила. Потому что вырваться из братских объятий России, малой кровью, уже не удастся.

Российская энергетическая монополия расправила крылья, подарив хозяйственный тон кремлевским стратегам. Но они не виноваты, повторяю, инициатива была с нашей стороны. А теперь расслабьтесь, и переводите дополнительные средства на счета «Газпрома».

Цена стала расти только для нашей страны. У этой цены нет формулы, экономического базиса и здравого смысла. Это политика – ничего больше. Стоимость голубого топлива будет расти независимо ни от чего. Украину путем «бартерных схем» (сначала Севастополь и флот за газ, потом ГТС за газ, потом…) загоняют в долги, которые приведут к банкротству. А это уже экономика.

Что же, к примеру, происходит сегодня на европейском газовом рынке. Мировой рынок природного газа в очень короткий период радикально изменился. Вот уже примерно год поставщики газа переполняют рынок и сбивают цену, тогда как нефть продолжает оставаться дорогой». Для «Газпрома» это не имеет значения, так как «он продает газ по давно установленным фиксированным ценам таким потребителям, как Eon«. Но для главы концерна Йоханнеса Тейссена сложившаяся ситуация — катастрофа, и в этом году потери предприятия составят примерно один миллиард евро. Дело в том, что Eon не может перепродавать газ по высоким газпромовским ценам, и коммунальные предприятия находят более дешевых поставщиков.

Руководство концерна Eon обратилось в Международный арбитражный суд, после того как визит Тейссена к Миллеру в июле не принес никаких результатов. На этом пока ставим точку.

Приход к власти «прокремлевского» Виктора Януковича, казалось, все вернет на свои места. После победы, Виктор Янукович, залихватски атаковал Кремль, требуя изменения формулы ценообразования и подписание нового договора. Но встреча в Харькове охладила былую любовь. Кто же откажется о прибыли, да еще, если можно так успешно применять политический шантаж. Результат: цена осталась на месте с постоянной тенденцией роста, потерян Севастополь и Черное море. Этого он не ожидал. Москва уже вошла во вкус, и ей уже все равно, кто сидит на престоле.

Янукович крепко призадумался.

Правда, так уж сложилось исторически, тактиков у нас много, а стоящих стратегов у нас нет! Если бы Виктор Федорович хотел играть «в долгую», то уже после подписания харьковских соглашений он должен был готовиться к затяжной газовой войне. Закачивать топливо в хранилища, срочно начать инвестиции в добычу сланцевого газа, закрыть нерентабельные, энергоемкие предприятия и т.д. Создавать информационный фронт. Диверсифицировать поставки, прекратить продажу отечественного газа европейским потребителям, уменьшить воровство в структурах «Нафтогаза». И самое главное, нужно было опередить Россию и подписать первыми совместный договор с «Белтрасгазом», вплоть до создания совместного предприятия. Но это упущение прошлой власти. Тогда можно было бы сопротивляться и перекрыть поставки газа в Европу. Ничего этого не было сделано.

И нынешний президент Украины начинает загонять себя в такой угол, из которого не будет выхода. Только полный разгром.

Украина не Китай, просто сказать, что больше 200 долларов США за тысячу кубометров платить не собирается, не может. Монополия дает о себе знать. И ссориться с российским поставщиком олигархи не позволят. Хотя по ходу разобьем еще один миф: украинские металлурги, химики и прочие, российским газом почти не пользуются – хватает родного –украинского. А оплачиваем контролируемые ошибки политиков мы с вами, дорогие потребители.

Переговоры зашли в тупик.

Руководство Украины решило немного продавить ситуацию, и выдернуло чеку из газополитической гранаты – стало регулярно вызывать Юлию Тимошенко на допросы в Генеральную прокуратуру.

Намек российским руководством не был понят.

Юлию Тимошенко арестовывают. Москва оживилась, и выступила против этого ареста. С чего бы это?

Срочная встреча с Медведевым ничего не разъяснила. Тишина и догадки. Тандем продолжает действовать и никто не хочет делать решительные шаги и громкие заявления.

Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию.

А) Выпускать Тимошенко нельзя – ее рейтинг поднимется до небес. Промолчав в суде, она сможет донести правильную информацию электорату.

Б) Сам арест должен был стать апогеем, а не придаточным звеном.

В) Юля молчит, значит, понимает, сколько может получить за озвученные цифры.

Г) Газ это только первый повод. На очереди скандальная рекапитализация мертвых банков. Поводов хватит надолго.

Д) Давать ей тюремный срок тоже очень опасно – придется озвучивать настоящее обвинение, а не превышение служебных полномочий. И тогда война с Россией, потому что к скандалу будет привязан Владимир Путин. И это перед выборами 2012 года. Если они озвучат истинную причину подписания этого договора (в политических кулуарах давно бродит слух о получении Юлией Тимошенко огромной денежной компенсации), Владимира Владимировича тоже следует признать коррупционером. Скандал получиться грандиозный и затронет не только Украину, Россию, но и «Газпром», Европу и все российские газовые проекты.

Е) Терпение у кого-то из участников переговоров терпение может лопнуть, и в подробностях утонет вся элитная верхушка. Наверное, это тоже одна из целей нынешнего руководства.

Ж) Они уже пытаются идти, ва-банк, вызвав в суд Виктора Ющенко. Именно он озвучил мысли о привлечении к судебному процессу премьер-министра России. Попутно слив интересную информацию. «Я привожу слова Путина: «я лично предложил премьер-министру Украины — приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами». Она отказалась». Впервые и в последний раз, на официальном уровне, российская сторона согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа. Получается, на неофициальном уровне реэкспорт газа цвел и пахнул. Недаром Виктор Ющенко назвал газ – «вонючим». Классический слив политического бизнес-конкурента.

З) Ющенко сам боится огласки подробностей. Ведь он не просто так сдал свои политические позиции.

И) Вся эта история помогла бы укрепить позиции Украины, как политического субъекта на Евразийском континенте, но у нашего руководства на этот сказочный сценарий не хватит даже фантазии.

Й) Арест Тимошенко, как попытка снизить стоимость газа, пока проваливается.

К) Партия регионов пытается консолидироваться и поменять лицо (слияние с Тигипко, разговоры о той же участи партии «Единый центр» Балоги).

Л) Существует вариант обращения в Международный арбитражный суд, как это сделала компания Eon, и принять решение о денонсации договора от 2009 года Верховной Радой. Но на это необходимо время, и не факт, что мы на это решимся. А уже скоро сентябрь.

При любом раскладе Виктор Янукович проигрывает. Россия снизит цену лишь под дулом пистолета. А пистолета, как раз у него и нет! Разве, что водяной. Чем – то нужно будет пожертвовать: ГТС, репутацией, партнерами, деньгами и возможно вторым сроком.

Вся эта возня не будет иметь смысла без решения главного вопроса, о вечном газовом бумеранге. Чем дальше Украина бросает, тем быстрее он возвращается, становясь, год от года все тяжелее. Скоро привалит так, что мало не покажется.

Все карты говорят о новом европейском газовом кризисе. Он будет похлеще всех предыдущих, ведь слишком выросли ставки и окрепли игроки. Нас ждет жаркая осень и кровавая зима.

Хочешь газа – готовься к войне!

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , , , , ,