Железный кулак в бархатной перчатке

Администратор | 2.12.2011 0:20

Давайте прямо к делу. Вам, наверное, интересно, что означает название статьи  — железный кулак в бархатной перчатке. Во-первых, он описывает стиль ведения или заботы о бизнесе. Будь это в политике, международных отношениях, бизнесе или просто на улице, человек, который скрывает железный кулак в бархатной перчатке, этот  человек, владея искусством дипломатии и такта, решает мелкие проблемы спокойно и вкрадчиво, но и имеет мужество, чтобы развязать их железным кулаком, когда обстоятельства требует этого.

Я должен признать, однако, что использование своей власти — хитрая вещь, особенно в бюрократическую эпоху «коммуникационных стратегий» и «научных исследований и разработок». Прошли времена быстрых и беспощадных решений. Ушли в прошлое офисные истерики с разбитой мебелью, для того, чтобы привлечь внимание и внушить уважение офисного планктона. И, пожалуй, самое трагичное, прошли времена ударов кулаком по столу, с требованием признания только твоего мнения.

Одним словом, дни железной  дисциплины, по-видимому, сочтены. Конечно, это не означает, что ужасный железный кулак отдыхает под стеклом музейным экспонатом — это просто значит, что вы не всегда можете быть злобным монстром. Вы не должны гнобить каждого, кто пересекает ваш путь. Но все-таки серьезность и крутой нрав, в конце концов, часто самый простой способ добиться своей цели. Только не злоупотребляйте ими так, чтобы потом не жалеть о последствиях.

Дипломатия — бархатная перчатка

Это помогает быть хорошим дипломатом, если ты решил заняться дипломатией всерьез. Только будьте осторожны, чтобы не остались за бортом. Большинство дипломатов, занимающихся политической деятельностью, настолько связаны своим долгом выработать компромисс, поэтому они, никогда не ставят первыми финальную точку и не могут называть вещи своими именами. Тем не менее, если вы знаете, что ваши коллеги доверяют вашему мнению, вы можете находить грань между дипломатией и тактичным пофигизмом. Убедительная риторика и готовность партнера слушать являются ключевыми инструментами, которые вы должны иметь в заднем кармане, являясь посредником или разводящим в сложной ситуации. Если что-то не получается не стоит кивать на своего руководителя или отсутствие человеческого ресурса в вашей компании. Конечно, у вас в офисе есть индивидуумы, которые незаметно, перенося с места на место файлы с документами, получают больше, чем вы – боец на корпоративном фронте. Не проиграйте им.

Когда вы исчерпали все дипломатические возможности, ситуация подчас начинает требовать решительных действий, и только тогда проявляется истинное лидерство. Оно начинается там, где заканчивается дипломатия.

Применяй правило железного кулака, если: ваша дипломатия хороша и действенна только на словах, а ваш коллега становится препятствием для ваших собственных целей.

Общайся в бархатной перчатке. Это поможет завести кучу новых знакомств, делиться историями, анекдотами и остротами, тусоваться и иногда прожигать жизнь.

Я имею в виду, что вы убиваете себя лишней рабочей нагрузкой, если вы не общаетесь с людьми, которых вы видите каждый день. Если вы станете такими же, как и они (а они это почувствуют) они будут помогать тебе, защищать твои интересы. Если вы будете не замечать их, они будут игнорировать вас и ваши действия.

Говорите с ними. Поощряйте их истории и ощущайте острый вкус маленьких кусочков информации. Добавьте к своему образу болтливости, и вы создадите код доверия между сторонами. Если вы будете не в курсе, вы не сможете проникнуть вглубь вещей.

Железный кулак применяй, если  кто-то предает ваше доверие. Если Вы установили код доверия, но что не работает, это измена, и перебежчик должен дорого за это заплатить.

Гибкость в бархатной перчатке

Следующим шаг для завершения образа закаленного бизнесмена  — признание собственных ошибок. Даже неприкасаемый крестный отец может ошибиться, поэтому важно, чтобы эти ошибки признавались на ранней стадии, а вы готовы были взять на себя ответственность. Несмотря на ошибки, выходя из щекотливых ситуаций с честью и достоинством, вы будете пользоваться уважением ваших коллег и партнеров по бизнесу. Если вы признаете свои ошибки, то вы сможете простить и понять ошибки других. И это, друзья мои, внушает и  создает огромное доверие.

Пользуйся железным кулаком, если: Вы знаете, черт побери, что вы правы.

Другие опции для  бархатной перчатки

Ни для кого не секрет, что большинство людей живут скучной жизнью и нуждаются в жестком пинке под зад раз за разом только, чтобы начать действовать. Чаще всего, так поступают все обитатели офисных джунглей,  никогда не выделяясь из толпы.  Найдите хорошего парня, скажите, что он превосходно справляется со своей работой (даже если при замене его на обезьянку, производительность особо не пострадает). Вы увидите улыбки на лицах вашего апатичного персонала. Они ведь тоже помнят ваши высказывания о их «значительном вкладе» в эту дерьмовую компанию.

Он будьте сильными и честными, если кто-то не реагирует на ваши дружеские похлопывания по плечу, пришло время ударов по голове.


Применяй  железный кулак, когда: комплименты лишь погладили эго вашего ставленника, но не дали мотивацию для дальнейших действий

Зарабатывай деньги только кулаком

Конечно, необходимо чувствовать баланс, чтобы править железной рукой в бархатной перчатке. Однако, как только вы найдете мягкий способ управления твердой рукой, вы должны очень редко показывать вашу жесткость и силу.

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , ,