Власть меняет голос человека

Администратор | 24.11.2014 18:53

Власть и голосОбладание властью может серьезно менять то, как люди говорят, меняя основные акустические свойства голоса. Другие могут различать подобные звуковые ключи, определяя «старших».

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Psychological Science.

«Наши результаты показывают, что будь это родители, пытаясь утверждать власть над непослушными детьми, препирания между продавцом авто и клиентом, или переговоры между главами государств, — звук голоса может глубоко определять результат таких взаимодействий», — пояснил психолог, глава исследовательской группы Цзинь Сей Ко из университета Сан Диенго.

Ученые давно заинтересовались неязыковими особенностями речи, а экс-премьер Британии Маргарет Тэтчер вдохновила их исследовать связь между звуковыми особенностями голоса и властью.

«Хорошо известно, что Тэтчер брала много уроков по говорению и постановке голоса. Мы хотели выяснить, как что-то такое основательное, как власть, может изменить звучание голоса, и как такие перемены влияют на восприятие и отношение к говорящему у слушателей», — отметил Сей Ко.

В первом эксперименте исследователи записали 161 студентов колледжа, которые просто прочли вслух отрывок текста.

После участникам случайным образом предписали определенную роль для последующего упражнения с переговороми. Получившим «высокий» ранг студентам предложили представить, что у них есть авторитет на работе либо же очень ценная информация. Студентов «низкого» ранга поставили в противоположную ситуацию — отсутствие предложений, идей и какой-либо власти. После испытуемые читали вслух второй отрывок, как-будто они ведут переговоры с воображаемым оппонентом.

Сравнив первые и вторые записи, психологи выяснили, что голоса студентов с «высоким» статусом, как правило, становятся выше, но становятся более монотонными (с малыми изменениями высоты звука), тогда как громкость становится более переменчивой. «Удивительно, власть повлияла и на наших участников — голоса изменились почти так же, как и у Тэтчер после уроков вокала» , — отметили исследователи.

Голосовые «подсказки» также оказались доступными для понимания. Второй эксперимент с другой группой студентов, которые не знали о первом тесте, показал, что слушатели могут определять, кто из дикторов представляет позицию «власти», а кто — нет.

Категории: Наука| психология

Метки: , , , , ,