Четыре причины, почему в Донбассе не наступает мир

Администратор | 16.10.2015 5:21

Почему не наступает мир на ДонбассеВоенный конфликт на востоке Украины перешел в замороженное состояние. Обстрелы на линии фронта почти прекратились, стороны договорились об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя не скрывают, что при необходимости их можно быстро вернуть на прежние позиции. Сепаратисты к тому же согласились отложить запланированные выборы, что позволило избежать срыва переговоров в минском формате. По мнению агентства Stratfor, наметились и признаки улучшения отношений между Украиной и Россией (одним из них названы успешные переговоры о возобновлении поставок газа). Однако о разрешении конфликта, как отмечают аналитики, говорить рано: этому есть по меньшей мере несколько причин.

Специалисты из США отмечают, что в последнее время Москва начала демонстрировать необычайное желание к сотрудничеству с Киевом и странами Запада. «Это связано со сложной экономической ситуацией в России, а также ограниченностью Кремля в средствах по оказанию политического и военного давления на востоке Украины», — говорится в документе. Вместе с тем, в деэскалации конфликта также заинтересованы многие европейские страны. Особенно те, которые несут убытки в связи с введенными в отношении РФ экономическими санкциями, а также ответными ограничительными мерами Москвы.

Впрочем, как прогнозируют аналитики Stratfor, до конца 2015 года сторонам не удастся достичь значительного прогресса в урегулировании ситуации. По их словам, этому препятствуют несколько причин. «Первым и главным препятствием являются сами Минские соглашения, которые каждая сторона интерпретирует по-своему. К примеру, нет четкого определения «особого статуса», который должны получить территории, подконтрольные незаконным ДНР и ЛНР. Боевики говорят, что этот статус должен предоставить им долгосрочную автономию по таким вопросам, как оборона и внешняя политика. В то же время Киев настаивает, что статус будет предоставлен временно и предполагает автономию только в сферах управления бюджетными средствами и вопросах культуры», — отметили в отчете.

Второй причиной отсрочки мира на Донбассе является вопрос амнистии пророссийски настроенных сепаратистов. Американские аналитики подчеркнули, что пока боевики так называемых ДНР и ЛНР призывают к всеобщему помилованию, руководство Украины настаивает, что амнистия должна носить индивидуальный и выборочный характер.

Третьей преградой к быстрому достижению договоренности между Киевом и боевиками является внутриполитическая ситуация в Украине, считают в Stratfor. «Россия и сепаратисты оказывают огромное давление на руководство Украины, чтобы заставить Киев пойти на уступки по Донбассу. Но этому препятствуют ультранационалистические объединения, в частности «Правый сектор» и «Свобода». Они не дают заключить компромиссные договоренности с сепаратистами, и, как показали события с принятием поправок в Конституцию Украины, эти силы могут дестабилизировать политическую систему страны. Таким образом, Киев оказался в сложной ситуации: его благосклонность к одной из сторон может вызвать негативную ответную реакцию другой», — говорится в документе.

Четвертым фактором, который может затянуть урегулирование ситуации на Донбассе, по версии специалистов из США, является позиция Вашингтона. Аналитики компании подчеркивают, что европейские страны, в том числе участники «нормандского формата» — Франция и Германия, очень заинтересованы в скорейшем установлении мира на Донбассе, а вот США по-прежнему агрессивно настроены в отношении РФ. «Вашингтон увеличил финансирование, проводит все больше военных учений, а также расширил объемы военной помощи, предоставляемой Украине. США меньше теряют от санкций против России и, следовательно, менее заинтересованы в том, чтобы ослабить их, чем Европейский союз», — отметили эксперты Stratfor. По их словам, окончательная сделка по Донбассу невозможна без участия Вашингтона, а Белый дом не заинтересован в компромиссных вариантах, согласно которым на территории Украины останутся российские войска. «РФ попыталась заставить США изменить свою позицию и усадить их за стол переговоров посредством участия в войне в Сирии, но пока что это не принесло никаких результатов», — подчеркнули авторы отчета.

Тем не менее, эти преграды можно обойти в ходе переговоров между Россией, Украиной и Западом, резюмировали в Stratfor. По их словам, сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод, что в ближайшее время конфликт полностью исчерпан не будет. При этом Киев не пойдет на большие уступки сепаратистам в вопросах амнистии и «особого статуса» Донбасса, Европа будет давить на Украину в этих целях, но США займут более жесткую позицию. А Россия, в свою очередь, будет следить за развитием событий и, в случае отсутствия желания к какому-либо сотрудничеству, будет готова к боевой эскалации на востоке Украины.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,