Старая гвардия

Евгений Галаган | 12.12.2011 16:44

Они стояли у истоков. Их призвали первыми, и они самостоятельно, своей силой и волей, сделали лицо. Партии, компании, государства. Они заполнили «табулу расу» смыслом и желаниями. Они, продвигая лидера, продвигали и себя. Старая гвардия была в неведении: будет ли у них будущее, что делать дальше, чем еще придется жертвовать. Они создали базис и пришли к каким-то результатам. И здесь происходит надлом.

Лидеру они больше не нужны. Слишком много знают, слишком независимы, чувствуют себя «дедами». Могут даже поднять голос и высказать свое мнение. Ведь они имеют на это право. Эта мысль их успокаивает и тешит.

Но лидер так не думает. Право есть только у него, у остальных обязанности. А обязанности должны исполняться. И поэтому «смутьянов» постепенно начинают выдавливать: сначала на обочину, а потом и из игры. Слава Богу, не из жизни. Все-таки накал политической игры не настолько силен. И наши внутрипартийные фрондеры не разделят судьбу штурмовиков Адольфа Гитлера, Троцкого и старых революционеров всех мастей. Всех тех, кто пал жертвой огромных амбиций.

Обычно, в теории и практике лидерства скользкие моменты обходят стороной, не показывая в деталях внутреннюю напряженность системы накануне чистки. И недаром, настоящий лидер всегда на «стреме». Он альфа-самец в стаде, и должен мгновенно подавлять малейшие происки самостоятельности, и тем более поползновения на его территорию. Этот закон вписан глубоко в генетические структуры человека и общества в целом. С этим нужно смириться, и, по возможности, возглавить систему, прежде создав ее. А для остальных необходимо искать пути отступления заранее. Потому что всегда приходит период чисток. Это плата за построенную структуру. И, чтобы эта система работала на главаря, вождь, периодически, жертвует единицей, заменяя ее балластом. Так устойчивее, и полет нормальный.

Эти процессы закономерны. Как бы участники событий к этому не относились, процесс замены старой команды на новую неминуем. Просто накал страстей и цена выхода бывает разной.

Происходящий сейчас, в одной из оппозиционных украинских партий, приход новых лиц, абсолютно классичен и выгоден для лидера.

На самом деле он повторяет пируэты старших политических деятелей (своих учителей и вдохновителей) и поэтому банален. Он играет в долгую, и уже за это стоит похвал. С его точки зрения, нынешние процессы абсолютно логичны. Он сейчас, волею власти и прокуратуры, единственный лидер на украинском оппозиционном политическом поле. И только он может диктовать условия неофитам. Только он – больше никто! Пусть они серы, пресны, безлики и стары. Так даже лучше – меньше будут дергаться, думать и смотреть по сторонам. Он запомнил и усвоил вечную электоральную ошибку. Даже не ошибку – аксиому. Все видят только лидера! Кто стоит возле него – неважно. Кто стоит за ним – глубокий космос. Народ моногамен – он любит одного, ему нужен один и только одного они вытерпят. Жестокая и фатальная ошибка миллионов. Один – в поле не воин, правда? Как и один не построит партию. Людей да – партию нет!

Я уже писал о политическом «феномене» Сергея Тигипко. Как теперь можно ему верить? Он же спокойно сможет кинуть страну, когда ему это будет финансово выгодно. Он лидер, что с него взять.

Но наш герой еще и хитер. Не он кидает старых соратников. Он заставляет их самих его кинуть и уйти, чувствуя свою вину от происходящего. А он останется ни причем. Белый и пушистый. Гениальный развод. Потому что участники цирка слишком умны, дорожат своей репутацией, и у многих это первый политический опыт. Они не хотят рисковать и пока терпят и молчат. А только это и нужно. Их терпение дарит время для построения абсолютно новой структуры, где они станут лишними людьми. И их просто выбросят.

У нас нет физического устранения старой партийной элиты. Это отлично! Политически активных членов общества, у нас немного, и со временем, они научаться создавать реальные структуры и отличать реальных людей от их пиар миража. Именно реальные и долгоиграющие структуры и системы, а не культовые памятники и мемориалы, носящие «сакральные имена» какого-нибудь гражданина или гражданки Украины.

Что можно посоветовать этим, ставшим внезапно лишними, участникам движения. Учитесь, не падайте духом и набирайтесь опыта. Рискуйте и захватывайте командные высоты. Играйте на опережение. Не жалейте ни о чем. Стройте свои структуры, со своими единомышленниками, друзьями, «апостолами», «спонсорами» и сочувствующими.

А потом, придя к реальной власти, будьте готовы с ними расстаться.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , ,