Газпром может отобрать часть газа из украинских хранилищ

Администратор | 15.12.2014 20:23

Газпромбанк (ГПБ) требует у компании Ostchem Holding, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу, срочно погасить кредит на $842,5 млн и начисленные по нему проценты. Иначе Украина может лишиться 5,7 млрд кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба Газпромбанка.

«В связи с неспособностью Ostchem Holding исполнить обязательства перед ГПБ по кредитному договору на сумму $842,5 млн, банк вынужден объявить кредит и начисленные по нему проценты срочными к погашению», — гласит сообщение.

В случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов, 30 декабря Газпромбанк предъявит требование о погашении кредита к поручителям (четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в Ostchem) и обратит взыскание на предоставленное заводами обеспечение — залог в 5,679 млрд кубических метров газа в подземных газовых хранилищах на Украине

Напомним, Фирташ в ноябре 2013 года подтвердил закупку своей компанией Ostchem у России 5 миллиардов кубометров природного газа за счет кредита Газпромбанка для обеспечения транзита российского газа европейским потребителям. В начале октября официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что Газпром продал холдинговой группе Ostchem Holding 5 млрд. куб. м газа по цене $260 за 1 тыс. куб. м для закачки в подземные хранилища газа Украины.

Отметим, не был подписан акт сдачи-приемки 3,2 млрд. кубометров российского газа, поставленного в Украину в октябре 2013 г. В Нафтогазе тогда настаивали, что значительную часть из этого объема получила и должна оплатить Ostchem.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , , ,