Кремль подтвердил поставки угля на Украину

Администратор | 28.12.2014 11:09

Россия, поставки угля в Украину

В Кремле подтвердили информацию о готовящихся поставках на Украину угля и электроэнергии. Как сообщил агентству ТАСС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, поставки будут проводиться несмотря на то, что Украина так и не внесла предоплату.

Информация о поставках угля и электроэнергии из России появилась вечером 26 декабря на сайте украинского министерства регионального развития, однако к утру ее удалили. Ведомство заявило, что сообщение разместили неизвестные хакеры, а у Минрегиона никакой информации о поставках угля нет, поскольку этот вопрос находится в сфере ответственности другого ведомства.

При этом к моменту удаления пресс-релиза с сайта министерства информацию о поставках угля на Украину подтвердил российский вице-премьер Дмитрий Козак. Как сообщает РБК, Москва готова ежемесячно поставлять на Украину до миллиона тонн угля.

Украина в настоящее время испытывает дефицит угля в связи с тем, что значительную часть потребностей страны в этом виде топлива обеспечивали шахты Донбасса, на данный момент подконтрольные сепаратистам самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Для решения этой проблемы министерство энергетики Украины ограничило экспорт электроэнергии и стало закупать уголь у ЮАР. Кроме того, рассматривалась возможность его покупки у Австралии и Новой Зеландии. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил дефицит угля в четыре миллиона тонн.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , ,