Россия продаст десятую часть валюты из своих резервов

Администратор | 14.01.2015 17:13

Россия продажа валютыДля стабилизации курса в стране Центральный банк России будет реализовывать на рынке валюту из Резервного фонда на сумму 500 млрд рублей, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы считаем экономически эффективным использовать право задействования средств Резервного фонда для бюджета. То есть, мы вместе с ЦБ реализуем часть наших резервов правительства, которые хранятся в валюте, выйдем в рубли, разместим эти рубли на депозитах банков», — цитирует Силуанова ТАСС.

При этом он отметил, что в 2015 году Центробанку будет разрешено использовать 500 млрд рублей из Резервного фонда, который, по состоянию на 1 января 2015 года, составлял 4 триллиона 945,49 миллиарда рублей. Таким образом ЦБ РФ реализует на внутреннем валютном рынке десятую часть резервов.

Также Силуанов уточнил, что эта сумма не будет реализована одновременно. «Когда мы говорим, что мы хотим выйти на 500 млрд, это не значит, что 500 млрд в долларовом эквиваленте выйдут на рынок. Такого не будет. Это будет решение ЦБ, исходя из ситуации на валютном рынке», — сказал он.

13 января курс доллара на Московской бирже впервые с 17 декабря поднялся выше 65 рублей, евро превысил 77 рублей в условиях непрекращающегося падения нефти.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , , , ,