Конгресс США представил законопроект об оружии для Украины

Администратор | 11.02.2015 9:27

Закон о летальном оружииЗаконопроект о «летальном оборонительном оружии» для Украины представили вечером во вторник, 10 февраля.

Это сделал глава комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит в Вашингтоне, сообщает Associated Press.

Согласно законопроекту, США должны оказать Украине военную помощь для сохранения «ее суверенной территории от иностранного агрессора» в виде экипировки, оснащения, вооружения, а также подготовки украинских военных на сумму в 1 миллиард долларов на срок до 30 сентября 2017 года.

По словам конгрессмена Торнберри, во время работы над законопроектом он «не заметил ни малейших разногласий в том, что мы должны сделать это». Его коллега Адам Смит заявил журналистам, что «Россия решила вернуться к временам холодной войны». Известный республиканец Джон Маккейн, возглавляющий одноименный комитет по вооруженным силам в американском Сенате, заявил, что работает в координации с Маком Торнберри, и что Сенат «постарается сделать то же дело». Накануне Торнберри и Маккейн побывали в Мюнхене на международной конференции по безопасности.

Эксперты полагают, что данный законопроект должен оказать влияние на позицию Барака Обамы. Согласно действующему закону о поставках вооружения Киеву, принятому Конгрессом в декабре 2014 года, лишь президент США может решить вопрос о начале поставок «летального оружия».

Категории: Новости| Политика

Метки: , ,