Актуальный законопроект. Патриотическое воспитание и будущее Украины

Евгений Галаган | 22.04.2015 18:27

Aleksandr_Gorbunov_Narodniy_FrontСегодня сложнейший период становления украинской государственности. Внешние и внутренние проблемы и враги пытаются подточить и обрушить государство под названием Украина. Но именно такие времена и рождают настоящих героев и неподдельный патриотизм.

После обретения независимости патриотическое воспитание было пущено на самотек. Государство не особо проникалось этой проблемой. Молодежь была предоставлена сама себе, а «аматорские» попытки очень быстро заканчивались.

Но все изменили события прошлого года, когда Украина впервые в своей новейшей истории, столкнулась лицом к лицу с военной угрозой, вторжением и вооруженным сепаратизмом. И именно сейчас, законодательные инициативы, о которых пойдет речь, актуальны как никогда.

В чистый четверг в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта — №2626 и №2627. И сегодня мы говорим с их автором и инициатором, народным депутатом Украины от партии «Народный Фронт» Александром Горбуновым.

Мой законопроект называется «Про заходи щодо підтримки центрів патріотичного виховання молоді» и «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (щодо підтримки центрів патріотичного виховання молоді)». Для меня было очень символично и принципиально, чтобы эти законопроекты были зарегистрированы именно в чистый четверг.

Уже шли военные действия на Украине. Начался призыв офицеров запаса, среди которых и те, кто получили воинское звание на военной кафедре гражданских ВУЗов. На одном из полигонов я стал невольным свидетелем огневой подготовки таких офицеров. Был просто ошеломлен тем, что некоторые из них совсем не умели обращаться с автоматом и даже заниматься его сборкой-разборкой. Мой сын, например, с самого детства умеет достаточно быстро разбирать автомат и был приучен к оружию (я имею разрешение на оружие). Он это делает в совершенстве. Для меня было непонятно, когда капитаны запаса не знали, как собрать и разобрать автомат. Это был шок. Я просто промолчу о физической подготовке многих.

Я осознал, что мы отстали от вызовов времени и должны как можно быстрее наверстать упущенное.

Что я предлагаю?

Все мы понимаем о важности патриотического воспитания молодого поколения. Мне, как никому другому, близка тема воспитания спортивно развитого и патриотичного поколения. Ведь сразу же после службы в армии я руководил военно-патриотическим объединением «Воин» в родном Кировограде. В это объединение входила сеть спортивных клубов, а целью была подготовка ребят к службе в армии. И сейчас мне бы очень хотелось этот опыт передать новым поколениям и иметь возможность создавать проекты областного и районного значения.

Я благодарен коллегам – членам бюджетного Комитета Верховного Совета, Богдану Дубневичу, Константину Ищейкину и Ивану Крулько, которые поддержали мою идею и стали соавторами этих законопроектов.

На сегодняшний день мы имеем хорошую теоретическую базу для национально-патриотического, военно-патриотического и идеологического воспитания молодежи. У нас функционирует система ТСО, которая, к сожалению, на данный момент, дает в основном теоретические знания, ведь старая техническая база разрушена, а новая, к сожалению, так и не создана. Практической подготовки на данный момент мы дать не можем. Без государственного вмешательства в сложившуюся систему, а это должна быть именно система патриотического воспитания, дело не сдвинется с мертвой точки. На фоне уроков в школе, лекций в ПТУ, техникумах, институтах, ТСО и т.д., кроме теоретической подготовки мы обязаны иметь полигоны, на которых можно было оттачивать все навыки на практике.

Я предлагаю в каждом областном центре, например, на территории некоего парка, а во многих региональных центрах они заброшены… Кстати, наши законопроекты – это еще один из вариантов дать этим паркам новый статус и защитить их от застройки, от каких-то «хотелок» местных чиновников. На территории таких парков я предлагаю создать практическую базу для возможности реализации этих навыков. Все должно происходить в игровой форме – три-четыре полосы препятствий, тренажеры, переправы – все то, что касается системы военно-патриотического воспитания – физическая, теоретическая, психологическая, тактическая, медицинская и другие виды подготовок. Это, своего рода, вариант возврата модернизированного ГТО (Готов к Труду и Обороне) достаточно правильной и нужной системы, известной старшему поколению и особенно актуальной в данный момент.

Мы ее, как оказалось, забыли совсем некстати.

Государство должно быть заказчиком на здоровую, патриотическую, физически развитую и идеологически подготовленную молодежь. Для защиты, обороны и дальнейшей жизни. Это то, что должно нас объединять уже как нацию. Это направление нужно оттачивать как теоретически, так и практически. Такие практические занятия будут очень сильно сближать людей, поверьте моему опыту.

Я думаю, что специалисты из Министерства обороны, Министерства по вопросам молодежи и спорта, Министерства образования, должны продумать, а я знаю, что они это могут сделать, я уже провел переговоры на уровне специалистов и разработать систему подготовки молодежи в таких центрах. Именно так мы будем укреплять национальную идею и веру в свое государство, будем давать уверенность в себе и в своих силах. Это хороший спорт и новый вид состязаний среди молодежи. Думаем, создаем и в игровой форме вводим новый соревновательный процесс по всей Украине и возрождаем идеал здоровой семьи и здоровой нации.

Появится возможность оттачивать это все на практике. Для любого уровня подготовки и для всех без исключения. Например, в выходной день приезжает семья и занимается спортом, а не чем-то другим. Это возможность развить территории, в том числе и за счет бюджетных средств.

Закон предусматривает следующее – создание на местном уровне коммунального предприятия, которое получает за счет изменений бюджетного кодекса, возможность 50% финансирования из госбюджета для того, чтобы создать инфраструктуру и базу для подготовки. Остальные 50 % финансирования – это прямая заинтересованность областных и районных депутатов содержать, развивать это за счет местных бюджетов. Повторюсь – это городские, областные бюджеты, бюджеты всех уровней и любые средства незапрещенные законодательно – спонсорские и т.д. В связи с проблематикой бюджетоформирования пока месть идет речь о создании центров на областном уровне для проведения соревнований всех уровней. Но идея включает и развитие таких мини подготовительных центров в районах, пока за счет районного и областного бюджета, за счет спонсорских средств, доноров и т.д.

Нужно создавать новую систему национального, идеологического, военно-патриотического воспитания. И этими знаниями и навыками должны владеть все. Все молодое поколение Украины должно быть готовым защищать территориальную целостность и независимость Украины. И эти законы, я уверен, дадут новый импульс для построения и укрепления обороноспособности государства.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,

  • disqus_JuhnHfJ2pX

    Обидно не то, что все разрушено и разграблено. Обидно другое — что все что варварами разрушалось и грабилось, еще плюс к этому цинично заплевывалось с шароварной удалью местечковых нуворишей.

    Теперь вдруг «пришло осознание», что ГТО — это достойнейшая и сложноповторимая система, которую разрабатывали и внедряли поколения..
    Что ДОСААФ-это было лучшее в воспитании граждан к готовности защищать страну.
    Что огромная страна строила это потом и кровью поколений, откладывая копеечку к копеечке.
    Что примитивная шальварная козлота, истекавшая соками самодовольства вместе с провинциальными лавочниками эвропейцями — не сделала ничего, кроме десятилетиями стенаний про споконвичне Магдебурьзьке право и Першу у свити констытуцию та украиньску неперевершеннисть в усьому над рабамы-москалямы.

    Что «великое украинство» , так упивавшееся своими полуботками и млевшее в экстазе от своих расово верных сирков и виковичной просвещенности — на самом деле полный ноль, использующий «проклятые совковые штампы» для объяснения плебеям событий «ворожей навалы».
    А вся спесь которая получена-получена от «мордора». От образованности до государственности.

    Своего ничего нет и никогда не было. Зато гонору-как у голодранского польского шляхтича на Сейме — «Не позволям! Одобрям!»
    Ладно бы были этими самыми шляхтичами, а то еле спаслись от этих шляхтичей, сверкая от шляхетных польских братьев грязными пятками в сторону «неосвиченой Московии»
    Так бы и остались «бидло» и «пся крев» батогами панства исполосованное.