Украина может стать экспортером газа

Администратор | 28.04.2015 17:39

Экспорт газаВице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович считает, что Украина в случае эффективной экономии энергоресурсов может стать экспортером газа.

«Украина имеет большой потенциал в сфере энергоэффективности. По нашим подсчетам, если Украина выйдет на уровень энергоэффективности средней в Европе, она сможет сэкономить ровно столько, сколько потребляет Испания, то есть она станет газовым экспортером», — сказал Шефчович на пресс-конференции во время международной конференции в поддержку Украины в Киеве во вторник.

Между тем, кабинет министров Украины в середине апреля утвердил баланс газа на 2015 год на уровне 40 миллиардов кубометров с импортом в 25 миллиардов кубометров.

Собственная добыча газа на Украине за 2014 год, по данным «Нафтогаза», составила 20,5 миллиарда кубометров, включая мощности самой компании и независимых производителей.

В 2014 году Украина нарастила импорт газа из Европы на 59% — до 5,1 миллиарда кубометров. Импорт газа из России в 2014 году снизился в 1,8 раза — до 14,5 миллиардов кубометров.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,