Экспорт украинских продуктов в РФ упал до исторического минимума

Администратор | 19.08.2015 17:16

Экспорт сельскохозяйственной продукцииДоля российского рынка в экспорте украинской сельхозпродукции в первой половине 2015 года снизилась до 2% (в первой половине 2014 года этот показатель составлял 8%).

Таким образом, как отметили в ведомстве, объем поставок аграрной продукции из Украины в РФ упал до исторического минимума.

В абсолютном выражении экспорт в первой половине 2015 года составил $125 млн. Общий объем поставок этой продукции за рубеж – $6,5 млрд.

«Стратегическое значение российского рынка для Украины – советский атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений… украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», – заявил, комментируя эти данные, министр аграрной политики Алексей Павленко.

В общей сложности объем украинского экспорта в Россию, по данным на первую половину 2015 года, снизился почти на 60% – до $2,3 млрд (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Импорт снизился на 56% – до $2,8 млрд.

С российской стороны действуют ограничения на ввоз украинского продовольствия. В частности, в 2014 году был введен запрет на импорт молочной продукции с Украины. В мае 2015 года стало известно, что некоторым украинским предприятиям поставки в РФ разрешили.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,