Будущее за электромобилями

Администратор | 1.02.2018 16:31

кравцовПрезидент компании Electro Solar Tech Анатолий Кравцов, физик, изобретатель, академик Украинской академии наук рассказал нам о будущем электромобилей в Украине, о развитии сети зарядных станций и о том, как скоро украинцы полностью откажутся от автомобилей с ДВС.

Каким Вы видите будущее?

Наша компания думает не о завтрашнем дне и даже не о ближайшем будущем. Мы думаем на десятилетия вперед. Мир и прогресс не стоят на месте, они семимильными шагами движутся вперед. И наша задача не только не отстать, но и приложить усилия, чтобы быть хотя бы на шаг вперед. Украина не должна пасти задних. Наша страна обладает всеми необходимыми ресурсами и потенциалами. Но самое главное всю важность этого процесса понимает и правительство, которое делает первые шаги на пути удешевления ввоза электромобилей в Украину.

Еще пять лет назад электромобиль на украинском шоссе был диковинкой. Но уже сегодня по автодорогам нашей страны ездят свыше 4.000 электромобилей, а по прогнозам за следующий год их количество увеличится вдвое до 8.000. И это самые скромные прогнозы.

Яркий пример электромобиль-бума – Норвегия. Правительство этой страны планирует с 2025 года полностью отказаться от авто с ДВС. Уже сегодня в этой пятимиллионной стране зарегистрировано свыше 100.000 электромобилей. Власти Королевства ежегодно из государственного бюджета выделяют миллиарды долларов для стимулирования экологически чистого транспорта. Норвежские обладатели электрокаров не платят налог на покупку и пошлину на ввоз электромобилей, для них снижены ежегодные дорожные налоги, отменили взносы за проезд по платным дорогам, сделали бесплатной парковку и бесплатную зарядку, разрешена езда по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатный проезд на пароме.

Стремительный рост спроса на электромобили наверняка встретит сопротивление автоконцернов, выпускающих автомобили с ДВС?
Безусловно это сопротивление существует еще с 2010 года. Однако на сегодняшний день такие крупные автопроизводители начинают постепенно отказываться от ДВС. Например, Peugeot-Citroen полностью переходит на электромобили и гибриды. По заявление гендиректора компании Карлоса Тавареса на Всемирном конгрессе Automotive News к 2025 году все модели автомобилей, выпускаемые французским автоконцерном, будут оснащены электрическими или гибридными двигателями. По его словам, компания намерена представить 40 электромобилей под брендами Peugeot, Citroen, Opel, Vauxhall и DS.


Какая модель электромобилей пользуется наибольшим спросом в нашей стране?

80 % рынка электрокаров в Украине составляют Nissan Leaf от 2013 года выпуска. Их пробег на одном заряде батареи составляет до 180 км. Да, некоторых смущают эти цифры. Но развитие рынка электромобилей движется очень быстрыми темпами. Согласно заявлению производителя Nissan Leaf 2 поколения проезжает на одном заряде до 241 км. Но в ходе теста нового электромобиля американскими властями выяснилось, что реальный пробег машины намного выше. Недавно популярный электромобиль второго поколения поступил в производство. Скоро новинка должна добраться и до нашего региона. В 2018 году в Украине Nissan Leaf 2 можно будет купить за 34 тыс. евро.ElektroAvto

Расскажите про сеть зарядных станций в Украине. И насколько инфраструктура готова к такому росту количества электромобилей на наших дорогах?

Мы активно развиваем эту сеть. Это одно из основных направлений деятельности нашей компании. Этот рынок еще молодой. Но спрос уже очень велик. В ближайшем будущем зарядные станции будут стоять в каждом дворе, на территории паркинга крупных торгово-развлекательных центров и офисных учреждений. Уже установлено 6 тысяч заправных комплексных станций по Украине. Кроме того, на установке зарядных станций можно зарабатывать. Electro Solar Tech предлагает несколько вариантов сотрудничества в этой области.

Насколько нам известно, у вас есть еще один инновационных проект – построение городо Солнца на солнечных батареях. Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

С удовольствием расскажу, этот проект – наша гордость! Мы убеждены, что создание комфортной среды обитания позволит человеку чувствовать себя хорошо, безопасно и уютно, а город будущего – это та среда, которую создают для других, заботясь о себе.

Мы планируем создать целые города приблизительно на 50 тыс. человек в Макаровском районе и поселке Бортничи. У нас есть порядка 4,6 тыс. га земли. Уже есть генеральный план развития этих городов. Мечта, которую мы воплощаем – создание отдельного экологически чистого нового города, где люди не будут платить за коммунальные услуги. Сейчас наша компания под Киевом строит солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. Определены уже участки строительства и весной проект вступит в активную фазу реализации. Гарантийный срок эксплуатации солнечной электростанции 25 лет, а срок окупаемости от 3,5 до 4,5 лет.

Кроме того, уже началось строительство зеркального комплекса зарядных станций на 100-м километре трассы Киев-Одесса. На их территории смогут одновременно заряжаться до 20 электромобилей. Предусмотрены зоны коворкинга и зона отдыха. Аналоги подобных комплексов устанавливает Tesla в Китае.

Категории: Мир| тренды

Метки: , ,