Ватикан, все шпионы КГБ

Администратор | 29.07.2009 13:08

ШпионыБывший офицер американской разведки систематизировал данные об агентах, окружавших Папу Римского во времена холодной войны, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Джон Кехнер, бывший офицер американской военной разведки, который в 1980-е годы был советником президента Рейгана, издал книгу «Шпионы в Ватикане», в которой собрал документальные свидетельства того, что Советский Союз вел тайную войну против Святого Престола.

Изучая рассекреченные архивные документы в Москве и в других столицах Восточной Европы, автор книги пришел к выводу о том, что большевики с самого начала были уверены, что Ватикан является враждебным государством. Позднее, в 1960-е годы, советскими спецслужбами было принято решение о внедрении агентов в структуры Святого Престола. Восточная политика Ватикана, Ostpolitik, воспринималась как опасное вмешательство в дела Восточной Европы. КГБ поручил проведение операции спецслужбе ГДР «Штази», которую возглавлял Маркус Вольф, сумевший достичь, как пишет газета, невероятных результатов.

Агентами «Штази» были, в числе прочих, монсеньор Пол Десмонд, монах-бенедиктинец Эжен Браммерц и выпускник Мюнхенского университета Альфонс Вашбюш. Через завербованных агентов КГБ и «Штази» получали важные, порой даже секретные документы, с именами и «политическими взглядами» тех, кто занимался в Ватикане так называемой восточной политикой. После избрания Папой Кароля Войтылы именно Браммерц доложил о «растущем влиянии польского духовенства на Ватикан».

Среди множества шпионов из Восточной Европы, которым удалось приблизиться к Иоанну Павлу II, был Конрад Станислав Хеймо, отец-доминиканец, друг Войтылы со времен учебы в университете, который в Риме занимался визитами польских паломников и имел «неограниченный доступ» к понтифику до последних дней его жизни. К числу менее «важных» шпионов можно отнести полковника Алоиса Эстермана, командира швейцарской гвардии, работавшего на «Штази»: он контролировал территорию Ватикана, но о политических установках Церкви качественной информации не имел.

В числе многих цитируемых автором книги документов — директива ЦК КПСС, датированная 13 ноября 1979 года, в которой содержится приказ Комитету государственной безопасности об использовании любых средств для «противодействия новому политическому курсу, проводимому польским Папой», а при необходимости — о применении «дополнительных мер». По мнению Кехнера, этот документ является свидетельством того, кто был режиссером покушения на Папу. Под этим документом стоят подписи девяти советских руководителей, в том числе секретаря КПСС Михаила Горбачева.

Категории: Стена| тени

Метки: , ,