Безупречный бизнес-стиль

Администратор | 5.03.2012 14:41

Вспомним немного русских классиков. Почти у каждого — можно найти портрет обнищавшего дворянина или студента: платье его было крепким и даже модным, но бедность выдавало поношенное белье. Не ручаемся за точность цитаты. Но подобная деталь встречается сплошь — от Гоголя до Достоевского. Потому что — характерна. Потому что застиранный воротничок сорочки не может соседствовать с дорогим костюмом. Потому что негоже скреплять важную сделку с помощью ручки Bic. Потому что шейный платок должен быть свежим по определению.

Аксессуары — вот секрет стильного мужчины.

Ремни

Гардероб бизнесмена начинается не с хорошего, желательно, сшитого на заказ костюма, не с удобной обуви, а… с ремня. Странно, но многие мужчины забывают о том, что взгляд визави, скользя сверху вниз или снизу вверх (смотря по обстоятельствам) непременно упирается в пряжку ремня, отмечая при этом, конечно, и галстук, и воротник сорочки и прочие мелочи. Не стоит при этом стараться привлекать внимание к ремню, выбирая броские пряжки. Также рекомендуем избегать массивных пряжек с логотипами. Касается это как деловых костюмов, так и стиля casual. Особенно неуместно массивные пряжки смотрятся вместе с джинсами сложного кроя. Поэтому при выборе ремня лучше сконцентрироваться на материалах. В магазинах можно найти ремни из телячьей, страусиной кожи, а также кожи крокодилов и аллигаторов. Выбор производителя остается на ваш вкус: Esquire (made in Italy by Anderson’s) или Paul&Joe, GF FERRE или Moreschi, а тем, кто хочет особенно выделить эту деталь гардероба, рекомендуем экстравагантные ремни от Paul&Joe.

Галстуки

О правильном подборе галстуков написано очень много обстоятельных, чрезвычайно полезных книг и статей. Однако это не уберегает мужчин от ошибок. Поэтому скажем лишь главное: никогда, ни при каких условиях не дополняйте костюм в полоску полосатым галстуком или сорочкой. Все остальные ошибки не столько критичны, если, конечно, не пытаться надеть веселый клубный галстук с хоккеистами, допустим, на деловые переговоры. В бутике Эсквайр выбор клубных галстуков очень широк. Но с забавными рисунками следует быть осторожным: они должны быть уместны и сочетаться не только с цветом сорочки и костюма, но также и с атмосферой мероприятия, которое планируете посетить.

Вот еще несколько советов, как правильно подобрать галстук.

Костюм и рубашка темные — галстук должен быть светлее. Темный костюм, светлая рубашка (равно как и наоборот) — галстук в тон костюма. Черный костюм, белая рубашка — галстук с мелким рисунком. В остальном — полная свобода!

Сорочки

Самый распространенный миф: настоящий джентльмен должен носить сорочки на запонках. Ничуть! Этикет не предписывает запонки ни при каком дресс-коде, кроме black tie. А вот на что действительно следует обратить внимание, так это на… пуговицы. На дорогие рубашки традиционно пришивают пуговицы с четырьмя дырками. При выборе сорочек со сложными узорами следите, чтобы на швах рисунок совпадал. В остальном — полная свобода, за исключением двух деталей. Первая: кричащие расцветки оставьте для выхода в клуб. Деловой стиль предполагает все же сдержанную гамму. Вторая: не гонитесь за модными высокими воротниками. Такой воротник может придать мужественности и брутальности только обладателю длинной шеи. Не наградила природа — выбирайте низкие воротнички.

Лучшие классические модели шьются на фабриках Lexington, Nina Ricci, Eugenio B.(фабрика, на которой они производятся, изначально принадлежала семье Eugenio Burini, а теперь является фабрикой Zilli shirts). Для тех, у кого есть особенные пожелания, есть возможность шить сорочки по индивидуальным меркам на Zilli shirts. Если хочется — с вышитой монограммой клиента. Сейчас в тренде сорочки с яркими принтами. Шелковые рубашки представлены моделями фабрики Leonard. Яркие молодежные рубашки выпускаются под брендом Paul&Joe и GF FERRE. А качество, граничащее с безупречностью — это сорочки Christian Lacroix. Ориентируйтесь на свой вкус, но при этом стоит прислушиваться и к советам консультантов по стилю.

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , , , , , , , , ,