Стиль Асмы аль-Асад как элемент психологической войны против Сирии

Администратор | 30.03.2012 12:14

Страны Шанхайской организации сотрудничества, включая Россию, Китай, а также связанный с ней Иран, должны ввести запрет на въезд на свою территорию в отношении супруги президента Обамы и иконы стиля Мишель Обамы.

Ежегодный шестизначный бюджет миссис Обамы на приобретение дизайнерской одежды и аксессуаров выглядит плевком в лицо моральным приличиям в тот момент, когда её муж ответственен за агрессивные войны за рубежом, массовые убийства с применением воздушных дронов в нескольких регионах, а также отдачу приказов об устранении иранских учёных-ядерщиков.

Равным образом одержимые модой жёны британского и французского премьеров Дэвида Кэмерона и Николя Саркози, по сообщениям, тоже стоят в очереди за санкциями ряда ближневосточных и центральноазиатских стран благодаря поддержке указанными лидерами незаконной и смертоносной кампании бомбардировок Ливии силами НАТО под началом США.

К этому времени читатель поймёт, что вышеназванное «сообщение» является розыгрышем.

Однако когда речь заходит о реальном мире, Европейский Союз применяет подобные беспрецедентные меры против жены президента Сирии Башара аль-Асада.

«Евросоюз влепил санкции жене Асада», – гласит ряд заголовков газет после того, как министры иностранных дел Европы запретили уроженке Великобритании Асме Асад въезжать в страны ЕС, а также распорядились заморозить её личные активы.

Характеризующая 36-летнюю сирийскую первую леди как стильную, гламурную и даже сексуальную, поданная в сенсационном ключе общая картина была нацелена на выставление миссис Асад бесчувственной фифой перед лицом непрекращающегося насилия и страданий в её стране.

«Вашингтон пост» назвал её Марией Антуанеттой Сирии, утверждая, что «в то время, когда льётся кровь, она выбирает инкрустированные хрусталём туфли».

Вопреки клеветнической форме подачи будто бы основанного на фактах материала в главных СМИ, оказывается, что весь шум вокруг миссис Асад проистекает из «собрания» электронных сообщений, раздобытых британской газетой «Гардиан» вроде как из частной переписки семьи Асадов. Даже «Гардиан» добавляет оговорку в отношении достоверности писем, которые по её словам были переданы «сирийскими оппозиционерами». Шансы на то, что эти сообщения являются фальшивкой и сфабрикованы такими сведущими в чёрной магии навета спецслужбами как МИ-6, более чем высоки.

Подозрения даже усиливаются при виде того, что банальные, личные вопросы, такие как приписываемая женщине привычка к интернет-шоппингу, становятся предметом министерской дипломатии.

Считается, что уроженка Британии миссис Асад спустила свыше 40 тысяч евро на предметы моды и обихода. Вслед за вступившими в силу в конце прошлой недели санкциями ЕС, британский министр иностранных дел Уильям Хейг сказал: «Это знак решимости всех наций Европейского Союза, а также Европейского Союза как целого, усилить давление, дипломатическую и экономическую хватку на шее этого режима».

Между тем министр иностранных дел Франции Ален Жюппе высказал такое мнение: «У нас есть определённое количество свидетельств – уверен, это не избежало вашего внимания, – того, как жена президента Асада использует свои деньги. Возможно, именно это подтолкнуло нас к ужесточению санкций». Интерес Жюппе к финансовой порядочности особенно глубок в свете его признания в 2004 году французским судом виновным в «растрате государственных средств» (речь идёт о незаконном финансировании партии «Объединение в поддержку республики» за счёт парижской казны) и условно осуждён к лишению свободы сроком на полтора года.

Когда заголовок досье сомнительного содержания одной газеты кочует из одного в другое издание основных СМИ, в том числе так называемой качественной прессы, а затем это сомнительное досье формирует основу министерских санкций ЕС, то дело явно попахивает операциями психологической войны.

Это тем более заметно, поскольку с целью дестабилизацию союза между Дамаском и Тегераном западные правительства и раболепствующие мейнстримные СМИ провели большую часть года, грубо искажая подлинную суть насилия и конфликта в Сирии. Президента Башара аль-Асада без устали обвиняют в «резне» своего собственного народа, несмотря на рост числа доказательств в пользу того, что вооружённые силы его правительства действуют, скорее, с целью защиты мирного населения от террористических групп, вооружённых и направляемых США, Великобританией, Францией, Израилем, Турцией и связанными с Аль-Каидой монархиями Залива.

Западная кампания демонизации сирийской власти теперь в несколько нелепой форме дошла до изображения миссис Асад «толстокожим шопоголиком», которого нельзя пускать на порог всех приличных, законопослушных и цивилизованных обществ.

Ирония в том, что насмешливо-циничный акт Европейского Союза вообще-то должен применяться к военным преступникам. Имеются вполне достаточные данные для признания виновными бывших и нынешних американских и европейских лидеров в военных преступлениях, а также преступлениях против человечности в том, что касается военной агрессии против Афганистана, Ливии, и той, что сейчас ведётся в отношении Ирана.

На основании фактов уголовно- и общеправового характера санкции против Мишель Обамы, Саманты Кэмерон и Карлы Бруни имели бы намного больше смысла.

Источник

Категории: Игры| руководство

Метки: , , ,