Сирия – последний шанс России

Евгений Галаган | 31.08.2013 16:59

Сирийская трагедия все ближе к своей развязке. Старые, краплёные методы и карты снова приведут к желаемым результатам. Мир снова покорится и промолчит, а за Сирией последуют другие. Волна восточного, управляемого хаоса не остановится на берегах средиземноморья. И уже видна следующая жертва.

Россия.

Нет, никаких военных действий на ее территории, массовых манифестаций и гражданских войн. Это будет потом, а сейчас всего лишь продолжение агонии российского государства и его геополитических амбиций. Россия окончательно уйдет из ближневосточного региона.

Трагедия и роль российской империи в мировом сообществе состояла из двух вещей – экспорт сырья и натиск. Эти два положения не менялись, наверное, лет 700 – 800. Сырьевой экспорт (пушнина – пенька – лес – газ — нефть) и вечное стремление объять необъятное. Ни о каком порядке, благополучии населения и примера для подражания не могло быть и речи, только вперед.

Мы босые и голодные, но у нас есть ракеты, и мы вам покажем! Вот краткая формула российской государственности и идеологии. Нищета и мировые амбиции, что может быть страшнее для народа населяющего, еще совсем недавно, одну шестую часть суши. Природно, что даже обеспеченные мировые центры приходили и приходят в упадок. Этот процесс неизбежен, и мы с вами присутствуем при очередном схлопывании российского проекта.

Собственно закат России начался после поражения в Крымской войне. Это была точка отсчета необратимых геополитических изменений. Потом порт Артур – Русско — Японская война – Первая мировая – революция 1917 года.

Потом короткий ренессанс и 1991 год. «Отпадение» 15 республик, экономический коллапс и жесткое вхождение в орбиту Запада. Приход Путина и стремительный, восходящий ценовой тренд на нефть, и дешевые кредиты подарили РФ бабье лето. Жаркое, но короткое.

Уснувшие было амбиции, снова заставили искать врагов, самоидентификацию, оригинальный путь и хватательные рефлексы. Но тающие на глазах силы не дают никаких шансов на успех.

Разгром Сирии – очередной этап разгрома России.

После завершения натовской операции в Сирии, Россия потеряет последний оплот своего влияния на Ближнем Востоке и предпоследнюю военно-морскую базу, находящуюся за пределами РФ. Последняя у нас – в Севастополе. Россия окончательно теряет возможность влиять на мировые процессы, ведь ее уже никто не будет воспринимать всерьез, даже с имеющимся у нее ядерным потенциалом. Она перестает быть гарантом безопасности, и Украине надо уже думать о возможном неисполнении Россией своих обязательств по договору, который свел на нет наш ядерный щит.

Россия слабеет с каждым днем – политически и экономически. Даже при высоких ценах на нефть экономика Российской Федерации уходит в бездну рецессии.
Поэтому и истеричные заградительные меры, грозная риторика и экономические войны.

Что делать Украине.

Осознать происходящие процессы и сделать выводы. Работать на два фронта и получать экономическую выгоду. Подписывать ассоциацию с Европейским Союзом и налаживать связи с государствами входящими в Таможенный Союз. Белоруссия, Молдова, Казахстан, Грузия, Азербайджан – наши нынешние приоритеты. И думать, как можно стать российской альтернативой в восточной Европе.

А с Россией пора переходить на язык жестких ультиматумов. Севастопольская база – еще один огромный козырь в переговорах и давлении. Потому что уже спокойно можно будет пересматривать договоры о размещении, сроки эксплуатации, стоимость аренды этого последнего имперского фетиша. Глядишь, и сразу Онищенко примет положительное решение. У зависимой России все меньше пространства для маневра, и исторические процессы никому еще не удавалось обратить вспять.

Уничтожена Сирия – уничтожена Россия.

Категории: Мир| тренды

Метки: ,