Штурм на Грушевского. Обоюдная игра на грани фола

Евгений Галаган | 20.01.2014 22:13

Столкновения на Улице Грушевского. Фото AP 19 января евромайдан получил очередное боевое «крещение». Народное вече закончилось сжиганием автобусов и локальными боями с «Беркутом». Если еще в начале недели сохранялась призрачная видимость влияния тройки на происходящее в Киеве, то воскресенье похоронило нынешнюю оппозицию навсегда.
Я и до этого сомневался в искренности замыслов парламентских говорунов и свои сомнения описал в статье «Режиссер евромайдана Виктор Янукович?». Уж слишком технологичны и выверены были па политического танго.

Черный четверг и бессмысленный штурм на улице Грушевского убедили меня, что именно власть выйдет победителем в этой управляемой эскалации. И оппозиция помогает ей в этой игре.

Виктор Янукович делает всех, с нашей с вами помощью.

Мы доверились не тем и не сейчас, и нас с вами используют втемную, выстраивая будущие казематы полицейского государства. Когда на улицы столицы вышли миллионы, был упущен уникальный шанс на быстрые действия. Вернее никто не был готов к ним и не имел ни малейшего плана. Но это скорее наша политическая традиция. А сегодня я стал упертым «конспирологом» и считаю, что весь евромайдан был инициирован властью с помощью оппозиции для окончательного утверждения власти донецкого клана.

Оппозиционеры ничего не добились, напротив власть получает огромные дивиденды. Я думаю, план был таков.

1. Инициировать народные выступления. Европейская риторика этому способствовала.

2. Жестоко разогнать евромайдан. Была запущена цепная реакция народного возмущения, и началось стояние.

Пока это работало на оппозицию. Правда, где-то около недели.

А дальше пошел план «Б».

Конечно, я адекватно оцениваю уровень IQ доморощенных политиков, но либо им помогли с советами и разыграли майданную карту, либо гидра получила политический «откат».

1. Каждый день стояния стал нивелировать очки «демократов».

2. Глухая оборона стала означать тотальный проигрыш.

3. 19.01.2014 одна из главных сверхзадач власти была решена. Оппозиция полностью себя дискредитировала и ушла со сцены под свист народа.

4. Остается еще одна, самая главная задача: дискредитировать Майдан как явление и понятие, влияющее на украинскую политику. Майдан три раза собирался против Виктора Януковича и поэтому должен быть уничтожен. Такова нынешняя логика властей. Над этим сейчас работают парни по обе стороны баррикад. Естественно, они об этом не догадываются.

Почему я считаю, что «оппо» в «невольном» сговоре с властью.

А) Они подняли людей, не продумав сценарий и не имея плана.

Б) Не нашли сторонников в силовых органах, армии и т.д.

В) Не заручились поддержкой ближайших соседей.

Г) Не донесли свое видение процессов до восточной Украины.

Д) Не помешали принятию «драконовских законов». Даже не подали в конституционный суд на проверку легитимности принятия их таким образом и таким количеством депутатов. Реальное количество голосовавших – тайна за семью печатями.

Е) Исчезали в самый неподходящий момент, оставляя противоборствующие стороны без своей опеки и руководства.

Ж) Поехали на поклон к Януковичу, показав, кто в доме хозяин.

З) Не проявили инициативу.

Естественно народ устал стоять и варить кашу, решив немного поразмять мышцы.

Я анализировал вчерашние и прошлые активные действия и пришел к парадоксальному выводу.Все играют на грани фола, не переходя кем -то установленную черту, создавая красочную картинку.

Отступающий «Беркут» 11 декабря, натиск на Грушевского девятнадцатого. Бессмысленный и беспощадный. И самое смешное — активных было не больше сотни, и появились они задолго до начала штурма. И убрать их с передовой было возможно. Но…

Сжигание автобусов, а после постройка укреплений, мелкие вылазки с обеих сторон. А что дальше?

Никто не делает решительного шага. Все занимаются позиционной дракой. Дракой на месте.

Правда и черту не переходят. Не грабят магазины, не пытаются стрелять, не насилуют и т.д.

Но, скорее, это вопрос времени — ведь для власти, как я уже писал, необходима тотальная дискредитация Майдана. И она последует.

Переговоры ни к чему не приведут. Виктор Янукович потребует убрать евромайдан за какие- то мелкие уступки. Вторая сторона переговорного процесса не согласится.

И тогда в силу вступит план «П».

Полный хаос на восставшем пятачке. Захваты зданий, мародерство, массовые драки и поножовщина. После этого уже можно делать все, что хочешь – все промолчат. Впрочем, и сейчас особо не слышен голос мирового возмущения – страну оставили один на один со своими проблемами. Нормальная общемировая практика.

Политика — дело жестокое, и власть так просто в руки не падает. Ею еще нужно уметь пользоваться и уметь защищать. Пока это лучше всех получается у хозяина Межигорья.

Другие отходят в тень, лишь Кличко пока остается.

Отсутствие движения приводит к смерти.

Нам стоит учиться на чужих ошибках, чтобы не упустить шанса. А шанс обязательно будет. Может быть очень скоро!

P.S. Следующим законом регионалы введут запрет на укладку брусчатки в центре Киева, а бывшего мера Омельченко привлекут за соучастие в революционных беспорядках.

Но все это может перечеркнуть первая кровь пролитая на Майдане!

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , ,

  • Левитан

    Ты знаешь, «собственное мнение» это конечно штука нужная, но Я бы хотел что бы Ты аргументировал вышеизложенное и желательно фактами.