Майданы 2004-2014. Человеческий фактор и невыученные уроки социологии

Евгений Галаган | 14.02.2014 6:48

activ_majdanНе хочется начинать статью с банальщины, но придётся. Мудрый учится на чужих ошибках – умный на своих. А что говорить об уровне интеллекта нынешних украинских командиров, которые фатальные провалы игнорируют, взращивают, питают, холят, лелеют и дают им путевку в жизнь?

Эпитеты вырезаны цензурой.

Виктор Янукович – уникальная личность! Пока только в его «честь» народ собирался на майданы уже 3 раза. Мелкие акции сопротивления я уже и не считаю. И никакие выводы не были сделаны, причины не устранены, феномен не изучен, механизмы остались в тени.

Полный игнор, как украинское ноу-хау.

Но, как ни странно, с каждым разом майданные настроения захватывают все большую часть населения и территории, а само явление радикализируется и уже становится объектом международной политики. Еще немного, и если власть не проведет мозговой штурм (шутка!), то следующего украинского президента будет назначать майдан, причем выбирая из своих полевых командиров. Это будет реальная представительская демократия, потому что майданы будут во всех городах и начнут слать своих представителей в центр. Это станет политической нормой, ну а Верховную Раду можно будет распустить навсегда.

Майдан станет средневековым вече, по типу новгородского. А что вы хотели! Думаю, тут лучше сделать два предложения. Если мы движемся к цифровому, но махровому феодализму в центре постиндустриальной Европы, то в складывающейся системе власти должны присутствовать все составляющие.

Все это из-за глупости, самонадеянности, рабской психологии и ущербности власти. Вернее того субъекта госуправления, которого мы еще так называем.

Потому что власти у нас нет!

А народ уже давно и безвозвратно изменился.

Управленцы не связывают свое будущее и будущее своих детей с этой территорией. Иначе все необходимые реформы уже давно бы были внесены в учебники истории. Мы бы гордились своей родиной, а нас ставили бы в пример. Это легко и бесконечно тяжело, но на это необходимо решиться. Раз – и до конца!

Будем справедливы, мы все оторвались от реальности, и все несем ответственность за происходящее с нашей страной. Коктейль Молотова – последний аргумент, но и он необходим, когда принимающие решения, вас не слышат, не видят и посылают.

Власть, мы давно уже другие. Вы будете с нами считаться или уйдете с позором. Реальность изменилась, и с этим вы уже ничего не сделаете. И изменилась она еще 10 лет назад, а вы и не заметили. Вернее не хотели замечать.

Избранная народом власть, ты оторвалась от действительности и уже давно потеряла ощущение реальной жизни.

Ведь действенная власть не будет верить в мифы, сделает выводы, не допустит чужого влияния. Она обязана думать о будущем и беспокоится обо всех гражданах, а не только об особо приближенных. Она — гарант существования государства, и ответственность за решения с нее никто не снимал. Политический лидер должен быть мудрым и проверять любую информацию. Ведь легче оставить аксиомой, что стоящие на майданах проплачены, глупы, наивны. Что они одурманены западной пропагандой и хотят уничтожить Украину. Что там только западные области, только студенты, пенсионеры и бомжи, что везде Госдеп или Кремль, что они собрались по мановению чьеЙ-то далекой руки.

Но так может думать только инфантильный подросток, отбирающий у младшего велосипед или мобильный телефон. Ведь очень многое зависит оТ вас самих, господа политики, тем более, что повестку дня для державы создаете вы сами.

Значит, именно Госдеп отбирал бизнес, состряпал налоговый кодекс, рассказывал всем о евроинтеграции и тем самым спровоцировал налоговый и евромайдан. И он же заставил милицию собирать нелегальную мзду и исполнять роль «государева ока» (смотрящих и отбирающих для простоты восприятия).

Госдеп или Кремль отдали приказ ставить елку в ноябре, предварительно очистив площадь Независимости от студентов. Они же не могут найти и наказать виновных в этой трагедии.

Здесь можно продолжать до бесконечности.

Украинский политический феномен плохо изучен как властью, так и оппозицией. Никто из них до конца не знает реальный уровень и степень протестных настроений.

Выход одного миллиона, на самом деле, капля в море.

Две ветки власти играют с электоральным огнем, как дети со спичками. Причем власть пытается огонь разжечь, а оппозиция – затушить. Это лишь увеличивает количество сочувствующих и готовых помочь реальному движению. Вы своими руками готовите приход третьего.

А все, что нужно, просто пойти в народ, послушать, проверить, проанализировать. Иметь советников со всех уровней социальной лестницы. И думать, прежде чем что-то делать. Ведь я уже неоднократно писал, и об этом все знают, что в начале первого майдана (около недели) люди (в основном киевляне) стояли абсолютно бесплатно, мечтая о свободной стране и о недопущении беспредела. Я не говорю о партийных активистах, их подтянулись позже.

После «помаранчевой революции» они никуда не делись, не растворились, не исчезли. Ушел страх, родилась вера, был осознан масштаб и возможности.

Они остались с нами. Слава Богу, что мы живем все-таки в демократичной стране (здесь без издевки), иначе их уже давно бы расстреляли, запугали, уничтожили. Может быть, это недоработка власти, может быть не власти…

Предпринимательский майдан.

Был малочисленней, но тоже результативен. Чудовищную подноготную налогового кодекса очень быстро оценили политические противники и донесли «благую весть» до предпринимателей. И они восстали и добились смягчения условий работы. Правда, донецкие нашли обходной путь для стрижки с доходов малых и средних бизнесменов.

Но, скажите вы, это касалось слишком узкой прослойки социального пирога. Но это была ключевая ошибка политбомонда да и всего населения страны. Граждане не осознали, что это только начало. И уже тогда надо было выходить всем миром. Потому что власть всегда начинает с самых активных, финансово независимых, самодостаточных и перспективных. И если государственная машина сможет их нагнуть, то остальные выстроятся в длинную очередь. Более подробно почитайте мою давнюю статью под названием «Великий перелом»

Евромайдан.

Здесь все сложнее. Градус сопротивления общества достиг доселе невиданных высот. И это при относительной ценовой, внутриполитической, социальной и экономической стабильности. Начавшись, как борьба студентов за право считаться европейцами (о тонкостях ассоциации с Евросоюзом они не знали, а Виктор Янукович сделал все, чтобы тайное стало явным лишь накануне Вильнюсского саммита), власть, и только власть, занималась европропагандой весь 2013 год. Она переиграла и развила саму себя. А что было дальше, вы все знаете.

На арену вышли люди, которые стояли на первом и втором майданах и которые снова решили напомнить о себе. И если власть не пойдет на реальные уступки, то ее конец будет суров.

Кто стоит на Майдане?

Вот свежая социология. Итак, здесь абсолютная власть мужчин (88%), их средний возраст 37 лет, а 43% имеют высшее образование. Такой портрет «типичного майдановца» в Киеве раскрыли эксперты фонда «Демократические инициативы» и Киевского международного института социологии.

Как рассказал аналитик фонда Алексей Сидорчук, абсолютное большинство (более 83%) – это люди, которые прибыли на Майдан самостоятельно.

Сейчас на майдане тотальное превосходство приезжих (88%), соответственно киевлян всего 12 процентов.

Из западной Украины 55% майдановцев, 24% — из центра и 21% — с юга и востока страны.

Уменьшилось и число представителей политических партий: если в декабре их было 12%, то сейчас всего 3%. Среди участников протестов увеличилось число специалистов с высшим образованием, предпринимателей и рабочих, а уменьшилось количество студентов и пенсионеров. Желающих переговоров с властью тоже уменьшилось – теперь таких только 27 процентов.

В борьбу вступило поколение 30 +. Это о них и для них в 2011 году я написал вот этот Манифест. Именно они начинают влиять на политическую обстановку в стране.

Мое поколение – поколение революций!

Оно созрело для выхода на сцену. За ним будущее, и власти придётся потесниться. Конечно, это не революция, а бунт, но он охватил практически всю страну, и с этим уже придётся считаться каждому политику.

Количество протестующих будет расти лавинообразно. Если руководство страны будет вести себя как захватчики и оккупанты, то очень скоро они встретятся с народным гневом лицом к лицу.

Но и протестующие должны осознавать, что время изменилось. Проблема украинцев в восприятии власти и ее слуг как граждан чужой страны, как ставленников других государств. Да, так было все историческое время, но теперь кормчие наши, родимые. И государство тоже наше, пока еще формально независимое. И я очень хочу, чтобы такой статус кво сохранялся как можно дольше. Поэтому любые свои действия необходимо очень тщательно взвешивать, осознавая огромную ответственность каждого вашего шага. Нужно наконец-то повзрослеть. Это одинаково относится и к власти, и к оппозиции, и к гражданам, и к иммигрантам.

Украина одна — об этом не стоит забывать никогда.

Пора уже вырасти из коротких штанишек оправданий своей неопытности и беспомощности. А если не получается – уступите дорогу. Добровольно или под давлением, но уступите – страна должна двигаться вперед. Без иностранных советников и без доморощенных «изменников родины».

Уйдите, если не понимаете и не можете.

Уйдите, чтобы моя страны продолжала жить.

P.S. Если вы хотите изменить свою страну, и у вас есть предложения и варианты реформ, милости просим на Фейсбук в группу «Поколение революции». Также своими мыслями вы можете делиться на форуме сайта Aktiv.com.ua или комментируя программу реформирования Украины.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,