Как противодействовать слухам

Администратор | 15.12.2010 15:39

Как противодействовать слухамКак уничтожить слухи, прежде чем они подрубят на корню вашу репутацию, затормозят карьерный взлет и заставят вас выбросить белый флаг? Во-первых, для тех, кто понимает, модное нынче, понятие вирусный маркетинг, сплетни и сплетники помогают людским гипотезам распространиться через офисную курилку, как вирусу, который за считанные дни заражает здоровое тело. В более широком смысле, следует, что лучший способ разрушить слух – это уничтожить его в зародыше, прежде чем он, развиваясь хаотично по спирали, не выйдет из-под контроля.

Важно иметь в виду, что слухи не обязательно являются разрушительными. Для по-настоящему квалифицированных бизнесменов, слухи могут быть использованы, чтобы манипулировать общественным мнением, как в положительную, так и в отрицательную стороны. Малкольм Гладуэлл предлагает в своей книге «Tipping Point», разные тенденции и подходы, помогающие изменить направленность сплетни. Во многих случаях, вылетевшее из уст человека-катализатора слово, является лишь вершиной пирамиды, которая приведет к изменению общественного мнения, в результате чего появятся новые тренды и идеи, которые распространяться по любой социальной группе, предприятию или даже возьмут в плен все население Земли.

Сегодня мы сосредоточим внимание на порочащем Вас слухе, который распространяется по офису и грозит уничтожить вашу репутацию.

Что вы можете сделать, если, например, некоторые неприятные людишки, которые находятся с тобой в спайке, и знают о тебе многое, всегда могут взорвать несколько информационных бомб о прошлых событиях. Что вы можете сделать, чтобы уничтожить слухи, даже если они – чистая правда? Давайте посмотрим.

Оцените уровень слуха (безопасный — очень опасный)

Первое, если вы имеете дело с некоторыми мелкими офисными сплетнями, забудьте о них. Игнорируй слух, и он потерпит закономерное фиаско.

Так как сплетни, чаще всего, бывают уничижительны (например, вы не выполнили в срок порученного задания из-за вашего алкоголизма или потому что вы часто близко общаетесь с секретаршей), необходимо сделать шаг назад и посмотреть, действительно ли ваша компания страдает от систематического отсутствия доверия. В отделениях, где сплетни принимает угрожающие размеры, они часто отражают организационную неспособность линейного общения. Даже если некоторые сплетни, является правдивыми, они не должны распространится в течении нескольких дней за разговором у офисного кофейного автомата. Любая организация, которая сможет, открыто общаться внутри и продуцировать правильную информацию в окружающий мир, лишит слухи жизненной силы, потому что только немногие люди заботятся о их существовании. Нужно устранить несколько прогнивших личностей, чтобы не иметь потом головную боль, с насквозь пропитанной словесным дерьмом, компанией.

Если высшее руководство полностью оторвано от своих подчиненных, то становится трудно отсеять малоприятные слухи, поскольку работник не чувствует ваше к нему доверие и не ощущает себя интегрированным в большую систему. В конце концов, мы все должны чувствовать себя, равноправным участником и полезным членом для всей нашей организации, независимо от того, какая нам отведена роль в иерархии власти.

Если, с другой стороны, слухи уже достигли критической массы, и, похоже, распространяются как лесной пожар, лучше отнестись к этому серьезно и начать расследование. В конце концов, Вам, вероятно, придется полагаться на нескольких доверенных приближенных, но когда предметом обсуждения является правдивая история, то хорошей идеей будет проведение длительного разговора с тупицами (в офисе таких много) которые верят этим слухам. Верные союзники могут вам сочувствовать, и будут готовы защищать Ваши интересы, в то время как нейтральным крикунам терять обычно нечего, пообщайтесь с ними, они честно ответят на все прямые вопросы. В качестве первого шага, это поможет Вам, оценить уровень доверия этим сплетням. Затем можно продолжить и уничтожить слухи.

Избегайте категоричного отрицания

Паника и отрицание смогут лишь усугубить состояние и подогреть аудиторию, которая подумает, мол нет дыма без огня, и информация о Вас правдива. Это не поможет побороть негатив и уничтожить наветы. Так как большинство слухов – это игра в испорченный телефон, информация зачастую становиться полной бессмыслицей, где трудно восстановить изначальную идею. Если вы честны с самим собой, вы должны узнать, где же правда, и уже оттуда построить стратегию обороны.

Кроме того, поскольку большинство людей принимают слухи с недоверием и ищут дополнительные доказательства в поддержку этих слухов, агрессивный отказ часто выполняет функцию исповеди. Если вы не верите мне на данный момент, просто подумайте о звездах спорта, которые уже отрицали использование стероидов, несмотря на гору обвинений против них. В конце концов, хотя много доказательств строится на бредовых умозаключениях, когда мы слышим отказ, все мы думаем, «Лжец».

Поручите нескольким доверенным людям аннулировать сплетни

Если слух окажется особо стойким и начнет воздействовать на Ваши отношения с коллегами, нужно найти небольшое количество надежных людей для уничтожения неудобного общественного мнения. Сейчас Вы стоите спиной к стене, у вас очень мало сторонников, которые перешли на вашу сторону в этой истории. В этом случае, возможно, придется запустить о себе несколько положительных информационных атак.

Теперь, если у вас получиться стать таким же лгуном, как Элиот Спитцер самостоятельно играть в эту опасную игру у Вас точно не получиться. Однако, если есть достаточное количество друзей, на которых можно опереться, они смогут помочь очистить Ваше имя, напоминая людям, что они не имеют оснований осуществлять суровый общественный приговор в отношении Вас. Помните, большинство людей воспринимают лишь прямые ассоциации, так что если вы сможете протащить несколько положительных меседжей в информационную смесь, Вы получите толику теплоты и пользы от пагубных слухов. Если, с другой стороны, приливные волны зловредного импульса работают слишком сильно против вашего доброго имени, Вам придется встать во весь рост и назвать всем источник порочащей информации.

Вытащите грязь на свет (но не скулите)

Иногда может наступить время, когда Вы будете вынуждены подтвердить сплетни и вытащить на свет грязное белье. Тогда станут бесполезными и жалкими любые попытки нытья о черном пятне на своей «безупречной» репутации. Другими словами, не стоит кричать о клевете и бросать вокруг угрозы судебного иска. В конце концов, если Вы уже пробовали использовать все возможности для нейтрализации слухов, а они по-прежнему упрямо преследует вас, не печальтесь. Скорее всего, очень хорошо, что вы еще способны стимулировать людскую фантазию и интерес к своей личности. И хотя Вы будете держать обиду на «крыс», которые раскрыли неприглядную правду для мира, польза от них все-таки есть – Вы отфильтруете и проверите свой круг общения.

По этим причинам, в последнюю очередь, если вы хотите окончательно уничтожить слухи, вспомните Билла Клинтона, и признайте некоторую степень своей вины. Если вы выберете эту тактику, то, как я вспоминаю, несмотря на угрозу импичмента, Билл Клинтон стал в коллективном восприятии героем и очень хорошим президентом, который только иногда любил стажерок.

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , , , ,