Джокер Z и парламентская республика

Евгений Галаган | 8.04.2019 17:25

JokerZelenskiyУкраина бьется в выборной горячке. Первый тур вырвал победный жезл у пока еще действующего президента. У нас ускорились тектонические подвижки, стране надоело ждать. Случилось то, что многие ожидали и большинство не верило. Нам предложили выбор не из разных фракций дерьма и властный «колосс» рассыпался на глазах. Протестный электорат стал подавляющим большинством.

Шахматная партия, по привычке, должна была превратиться в банального карточного подкидного «Дурачка», где проигравшей стороной должен был снова остаться подкупленный народ. Электорат должен был сделать прописанный выбор уже в первом же раунде. Но карт и игроков оказалось намного больше.

И здесь, как всегда, победил его величество случай.

Мы стали свидетелями классической условной средневековой мистической дуальности — «король-шут», где «шут» с легкостью побеждает «короля». Вернее его победе способствует толпа, которую «знать» держит за Петрушек. Но демократия позволила затоптать амбиции «царя». «Монарх» получил нокаут, думая, что играет против слабого клоуна. А клоун оказался джокером.

В большинстве колод, состоящих из 54 карт, существует одна особая, которая так и называется «джокер». Традиционно, на ней изображен придворный шут. В различных карточных играх джокер используется по-разному. В одних он – определяющая карта, в которой заключен весь смысл игры, в других – джокер просто не задействован. В целом, наиболее часто джокер используют взамен любой карты при составлении нужной комбинации или же как самую «сильную» карту, способную «побить» любую другую.

В этой игре джокер после 27 лет выигрыша казино и был задействован.

Но символизм на этом не заканчивается.

Шут — крайняя противоположность королю как высшей светской власти. Он занимает самое низкое положение при дворе и заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут — силы хаоса. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится. Зеленский и будет это делать.

Он символическая инверсия образа короля, и потому в периоды бурного развития истории ассоциируется с падшей жертвой. По Шнайдеру, шут — это земное олицетворение знака Близнецов, из чего следует, что он выражает дуальность и двойственность, а отнюдь не комичность. Шут или клоун говорит о приятных вещах сурово, а о неприятных шутя. Фрэзер рассказывает, что в Малой Азии VI столетия до н. э. во времена «когда город страдал от чумы, стихийного бедствия или других общественных потрясений, выбирался условный шут, который должен был взять на себя все тяготы, преследующие общество. После подношений и избиений его прах развеивали над морем.

Как видите, наша современная история полна скрытой символики. И условный «шут» вполне может стать реальной жертвой, ради спасения государства и власти. Вернее спасения положения власть имущих.

Сценариев, на которые может пойти политический класс, почувствовавший скорый конец великое множество. Это и наступление противника или нашей армии на востоке, выступления ручных радикалов, разгул черного пиара и прочих действий. Ведь в честной борьбе у Петра Порошенко нет никаких шансов.

Одним из реальных сценариев срыва волеизъявления вполне могут стать заявленные стадионные дебаты.

Итак, кроме дебатирующей пары на «Олимпийском» ожидается аншлаг – 70 000 высокоактивных и высокомотивированных зрителей. И если, подогреваемые кричалками, статисты начнут драться, то никакое количество силовиков не обеспечит их безопасность. Вернее охрана будет защищать одного человека – действующего президента Украины. А дальше массовая драка может перерасти в побоище с огромным количеством жертв, где виновным объявят Владимира Зеленского. Ведь именно он предложил такой формат, а Петр Порошенко согласился. Видите, украинцы, ваш избранник не думает о вас, он стал виновником кошмара и т.д.

И после этого можно вводить и военное положение, и перенос выборов и т.д. А смерть актера на сцене перед огромной публикой в прямом эфире это вообще вишенка для любителей мистических историй. Правда, я сейчас сгущаю краски, но….
Власть готова на все. Помните об этом.

Сценарий можно поломать, если пострадает только один кандидат, а второй сбежит с позором. Но тогда могут произойти трудно прогнозируемые события. Ведь пятый президент победил только в 2 областях.

Я уверен, что на Банковой ломают голову, как же остаться на своих местах еще на 5 лет. И, возможно, уже готовы принести такую жертву. Ведь жертва Небесной Сотни не смогла изменить ни украинских политиков, ни внутреннюю украинскую политику. Да, на внешних фронтах мы получили много сатисфакций, но это капля в море. Бенефициары остались одни и те же.

Украина требует перемен, демократии, успехов и роста. Новые пять лет — слишком большой срок. Тем более, что после такого позорного голосования гарант будет мстить своим неизбирателям.

Земля не остановится и Солнце снова взойдет, даже если 6-м президентом станет Владимир Зеленский. Это политик и политические тренды 21 века. Мы страна возможностей. Но скорее всего, он будет последним президентом, каким мы его привыкли видеть. Страна идет к чисто парламентской республике, где фигура президента будет чисто номинальной. После победы «актера» очень многие согласятся на такие изменения. Но и их будут принимать совсем не те люди, которых мы привыкли видеть в парламентских стенах.

Украина доросла до «Эпохи Искренности«.

Главное, чтобы победа и поражения были чистыми, без манипуляций. Страна устала от постоянно, искусственно подогреваемого разделения на «Свой-Чужой» каждую пятилетку. Избиратели устали слушать, что если победит другой, то это будет конец света.

Страх, подкуп и выборные технологии уже не действуют. Вернее они и не действовали, потому, что не было реального выбора. Сегодня он появился.

Колода снова тасуется, чтобы был новый результат и новые победители. Правда крупье за столом не меняется и крепко держит мировой банк.

Будем надеяться, что Украина снова покажет достойный пример, для врагов и друзей. Украина победит. Все будет Украина.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,