MI6 в плавках

Администратор | 5.07.2009 21:50

сэр Джон СойерсВ спецслужбах Великобритании разгорелся один из самых крупных скандалов с момента основания MI6. Личные данные о семье будущего руководителя секретной разведывательной службы попали в социальную сети Facebook. Информация была опубликована ни каким-нибудь злоумышленником, а супругой Джона Сойерса, Шелли.

Газета The Mail on Sunday пишет, что Джон Сойерс должен был занять место главы службы MI6 в ноябре 2009 года, после этого он стал бы одной из самых засекреченных личностей Великобритании. Человек, курирующий деятельность шпионской сети за рубежом, фигурировал бы под псевдонимом, состоящим из одной буквы: «С».

Выкладывая семейные фотографии в сеть, Шелли Сойерс не установила никаких ограничений доступа. Их мог увидеть любой из 20-миллионов подписчиков группы «Лондон».

На фотографиях, выложенных в сеть, сэр Джон Сойерс запечатлен в трусах и с голым торсом во время отдыха на пляже. Сама Шелли Сойерс и ее дочь сняты во время домашнего спектакля, исполняющими танец на стульях.

Кроме того, среди знакомых семьи можно увидеть Дэвида Ирвинга, известного британского историка. С ним проводил отпуск шурин будущего главы разведки.

Джон Сойерс в настоящее время является послом Великобритании в Организации Объединенных Наций. Начав карьеру в разведке, последующие 20 лет он отдал дипломатической работе. The Mail on Sunday отмечает, что фотографии с семейного отдыха были опубликованы Шелли Сойерс 16 июня, в день, когда было принято окончательное решение о назначении ее мужа главой MI6.

Джона Сойерса попросили удалить личную информацию из интернета. Специалисты опасаются, что неосторожность его супруги может привести к шантажу главы MI6 и поставить под угрозу членов его семьи.

Кроме того, серьезные нарушения правил безопасности вызвали сомнения в профпригодности Сойерса и в том, что он сможет возглавить разведывательную службу.

Категории: Стена| ева| вниз

Метки: , , ,