Приговор Тимошенко – приговор Януковичу?

Евгений Галаган | 11.10.2011 20:38

Тимошенко приговорПолитический фарс набирает силу. Сегодня произошло событие, которого ждали, а с другой стороны были уверенны, что духу не хватит. Хватило! Юлия Тимошенко, предварительно, получила семь лет и три года. До апелляции остается две недели. Что же дальше?

Янукович загнан в угол. Он уже давно потерял всех союзников. Все его действия направлены на пересмотр газовых контрактов с Россией. Пока на этом участке фронта висит давящая тишина, дело Юлии Тимошенко набирает температуру, доходя до кипения. Более подробно я описал это в статье «Газовый бумеранг».

Пока, все действия укладываются в логическую цепочку. Янукович пытается играть в свою игру, и быть нападающим. Без плана, на грани фола и опасностью полного фиаско. Посадка Тимошенко и изменение цен на газ – его маленькая победоносная война. Его Сталинград. Он должен ее выиграть. Проигрыш равносилен политической смерти. Поэтому Виктор Янукович пойдет до конца.

Ситуация с Юлией Владимировной имеет много положительных сигналов как для власти, так и для оппозиции.

1. В Украине, наконец – то, посадят высокопоставленного чиновника. Появляется прецедент ответственности за свои действия.

2. У БЮТ не поддержки. Где анонсируемые митинги, теракты, восстания.

3. Открывается дорога для других лиц и вариантов. «Фронт Змин», «Свободу» и «Удар» я не беру.

4. Политический истеблишмент перестает реагировать на оценку внутренних событий из-за рубежа.

5. Мы немного сможем попортить имидж Путина перед выборами. Ума бы нам, и Путин сел бы вместе с Тимошенко! Во всяком случае, репутация его будет подмочена. Именно поэтому, сегодня, премьер Путин заявил, что все было подписано в рамках законов России и Украины. Тон заявления был явно раздражительный.

6. В стране наступает национальная демократия – не посадил ты, посадят тебя!!!

Я вижу два варианта событий.

Если 18 октября, в Донецке, не подпишут новый газовый договор — никакой апелляции не будет, и Тимошенко получит по полной. БЮТ возглавит Наталья Королевская, которая и станет новым лицом партии. С ней будет легче договориться. Она показала свои амбиции на предпоследней «Свободе слова». А, например, вчера, по Фрейду обмолвился Владимир Яворивский, озвучив витающие подозрения о полученных деньгах. Дальше, начнут муссироваться слухи о том, что Тимошенко получила откат от Путина. Не исключаю (хоть это сейчас выглядит фантастично!), что дальше против Юлии Тимошенко возбудят новое дело – об откатах и взятках на газовом рынке. Снова, если Владимир Путин, пойдет на уступки, приговора не будет, если нет — Тимошенко получит второй срок. А дальше очередь Путина.

Вариант второй

В Донецке подписывается новый договор. Апелляционный суд пересматривает приговор Тимошенко. Либо условный, либо пару лет, плюс невозможность участия в выборах. Лицо БЮТ – Королевская. Дальше выборы в Верховную Раду и дальнейший дерибан.

Европа сглотнет обиду и пойдет дальше. У нее своих проблем по горло.

Все бы хорошо, но Виктор Янукович больно дернул за усы русского медведя. Он этого страшно не любит. Уже началась информационная война. Я думаю, за ней начнутся провокации и действия похлеще «дела Гонгадзе» и прочих кольчуг, проданных Ираку. Агентов – хоть отбавляй.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , ,

  • Firestarter

    Пока все идет по плану.

  • Firestarter

    Наверное, вы правы

  • http://aktiv.com.ua Галаган Евгений

    Я немного скромно оценил рьяность наших силовиков. Наверное, Юлию Тимошенко будет ждать не два, а минимум три дела!

  • Firestarter

    У БЮТ не поддержки. Где анонсируемые митинги, теракты, восстания.

    Что и требовалось доказать. Без внутреннего протеста все внешние проявления неудовольствия выглядят жалкими. Европа мертва. А США вообще как в рот воды набрало. Действуйте, господа, действуйте.

  • Firestarter

    С другой стороны, мы в очередной раз убедились, что демократия у нас в стране «процветает», у нас много партий, но при этом у нас «однопартийность», причем не в лучшем ее виде.

    Согласен. У нас одна партия — победители олигархи. Хотя они своими глупыми иммитационными действиями расчищают дорогу другим. Ведь все уже давно созрели к действию, а не к иммитации. А страдалица — это ее второе я!

  • Aliedora

    Если развитие событий пойдет по второму варианту и Юленьке дадут «Либо условный, либо пару лет, плюс невозможность участия в выборах», то у этой дамочки есть все шансы заново создавать образ страдалицы, с которой так несправедливо обошлись, а это может привести к возвращению «анонсируемых митингов, терактов, восстаний».

    С другой стороны, мы в очередной раз убедились, что демократия у нас в стране «процветает», у нас много партий, но при этом у нас «однопартийность», причем не в лучшем ее виде.

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Не исключаю (хоть это сейчас выглядит фантастично!), что дальше против Юлии Тимошенко возбудят новое дело – об окатах и взятках на газовом рынке. Снова, если Владимир Путин, пойдет на уступки, приговора не будет, если нет – Тимошенко получит второй срок. А дальше очередь Путина.

    Смелое предположение! И похоже все идет к этому

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    А вот реакция России действительно может быть неадекватна. А тем более, мы все знаем, как ФСБ работает в мире. Исключить ничего нельзя. Янукович их и в праду скоро достанет. Респект и уважуха )))))

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    В стране наступает национальная демократия – не посадил ты, посадят тебя!!!

    Законы жизни — никуда не деться

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Правда, новость года для Украины

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    БЮТ возглавит Наталья Королевская, которая и станет новым лицом партии.
    Неплохая замена. Старую вон (в тюрьму!) молодую и свежую объятья. Она еще Юлю сделает.

  • Firestarter

    На самом деле в арест не верил до последнего. Со многими постулатами согласен. Политик должен нести ответственность за свою деятельность. Особенно, если она несет вред государству и народу.