Революции и восстания: время, события, варианты

Евгений Галаган | 14.11.2011 13:58

Революция и революционная ситуация на Украине2011 год войдет в историю, как время перманентных революций. «Арабская весна», возможный распад Еврозоны, конец доверия к конвертируемым валютам. Обострились дискуссии о сложении революционной ситуации на Украине. Ноябрь в действии…

Хочу высказать некоторые мысли по поводу возможности или невозможности революции на Украине, в общем, и на постсоветском пространстве в частности.

Первое

Для революции важен момент. Революция невозможна без лидера, без команды, без идеологии. Но все это уходит на второй план, без критического момента. Революции возможны только при драматическом развитии событий, повлекшем развал существующей системы. Ослабление, недоверие, проигрыш, банкротство. Вот эти моменты и позволяют добиться поставленных революционных целей. Это касается национальных, социальных и экономических смен формаций. Как бы ни были велики лидеры французской, боливарианской, российской, китайской, кубинской, индийской, американской или любой другой успешной революции – без уникальности момента, обстоятельств, решений и народной поддержки — революция невозможна.

Второе

Как не хочется в это верить романтикам, но революции и восстания также невозможны без внешней поддержки и внешней же, заинтересованности. Это, особенно заметным, стало в двадцатом веке. А в двадцать первом – это уже норма. Магрибские ветры не смели бы надоевших «политических истуканов» без финансовой, идеологической, военной, технической и информационной помощи Запада. Это факт.

Третье

Революции происходят, если виден другой путь. Богаче, свободнее, искреннее и сильнее. Идеология очень важна, но если ее не поддерживает критическая масса, выбросьте ее на свалку. Озвучьте реальное великое будущее, а главное план действий, и тогда, возможно, все получится.

Четвертое

У лидеров должно быть искреннее желание перемен, и осознание ответственности за народ, страну и свои действия. Лидер должен быть настоящим. Сейчас приходит эпоха искренности.

Что мы имеем сейчас на украинских просторах.

Уникальность момента
Временное отсутствие. Власть консолидируется. Ворует, лжет, наезжает, но консолидируется. Она пока еще не банкрот. Конечно, если проблемы Европы станут неразрешимыми и власть потеряет рынки, денежные вливания и вектор политического развития, то, частично, этот момент может наступить. Россия постепенно набирает политико-энергетическую мощь и создает Евразийский союз. Беларусь борется с кризисом, а США со своим производителем товаров – Китаем. Что будет в Египте, Тунисе, Ливии – еще неизвестно. А иметь проблемы у границ умирающей европейской мечты – никто не хочет. Тем более, сейчас, когда все усилия гегемонов, направлены на спасение единой Европы. А пока тишь да гладь и подготовка к Евро 2012.

Внешняя поддержка
Полное отсутствие. Оранжевые события показали всю мощь и возможность внешнего влияния. Про «арабскую весну» я уже упоминал. В смене власти, строя, революции на Украине, на данный момент никто не заинтересован.

Другой путь
Другой путь даже не просматривается. Идеологема, построенная на «европейских ценностях», трещит по швам. Социализм (если брать скандинавский вариант), был построен без революций. Его привлекательность для украинского обывателя эфемерна. Левые и правые – атавизмы политической борьбы прошлого. Девяностые подарили нам безидеологическое общество. Вернуть веру будет архисложно.

Искренность лидеров
Здесь все понятно. Проплаченные акции, заказные материалы, постоянная мимикрия. Нынешние власти сделали все, чтобы отбить желание и интерес граждан заниматься политикой и политиками. Оппозиция, находящаяся на зарплате у власти, вряд ли сможет вести самостоятельную игру. Да и оппозиции (с новой идеологией, школой, кадрами, риторикой, образом) у нас нет. Правда, здесь есть и свои плюсы. Нынешняя власть спокойно проморгает начало реального конфликта, думая, что собравшиеся, кем-то проплаченны, и поэтому не опасны. Искренность вообще не присуща нынешним разводящим и разворовывающим.

Но это не самое главное. У Украины есть одна страшная проблема. Ее замалчивают и не анализируют. У нас не было гражданской войны. Практически все страны прошли через горнило гражданского конфликта. Иначе внутренний консенсус не был бы возможен. Кто победил, тот и представлял большинство, и страна покорно шла в заданном направлении.

Украина, к счастью или несчастью, это путь не прошла. Все эпохальные перемены происходили мирным путем. И, к сожалению, их ценность подвергается сомнению. А то, что у нас нет внутреннего консенсуса развития и направления, говорить не приходиться. Это необходимо помнить, потому что это неизбежный сценарий возможного развития событий. Конечно, если идея, не захватит подавляющее большинство электората.

Во такая революционная ситуация. Субъективных предпосылок море, объективных нет. Но социальная история многогранна и уникальна. Иногда главным героем событий становиться Его Величество Случай.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,

  • Firestarter

    Власть не просто консолидируется. Она нагло отбирает бизнес: Фокстрот, Эпицентр, Антошка. Это то, что знаю я. Дальше они начнут отбирать друг у друга. Юща и Юлю необходимо расстрелять за то, что они уничтожили веру. Потеря веры самая жестокая правда жизни. Они растоптали веру людей в то, что они могут изменить мир и страну сами. Вернуть эту веру будет очень сложно. Правда Регионы, очень усиленно над этим работают))))))

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    А случай да, иногда, позволяет сделать невозможное. Но к случаю надо быть готовыми.

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Многие скажут, что на Украине уже были революции и гражданские войны. Правда на ум приходит только одна — так называемая Руина. Все остальные велись параллельно с военными действиями против иностранных армий. Чистой civil war, как, к примеру, в США или России, у нас не было.

  • Firestarter

    Про угрозу гражданской войны нужно помнить всегда. В остальном согласен