Самые влиятельные люди мира — 2012

Администратор | 6.12.2012 12:19

Американский деловой ежемесячник Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. В него входят главы государств и финансисты, филантропы и бизнесмены, которые оказывают реальное влияние на ход мировых событий. Всего в списке «Самых влиятельных людей мира — 2012» оказался 71 человек.

Безоговорочным лидером рейтинга самых влиятельных людей мира стал — второй год подряд — президент США Барак Обама. В истекшем году он уверенно был переизбран на пост главы Белого дома и в течение еще 4 лет будет решать накопившиеся проблемы самой могущественной экономической и военной державы мира.

Вторую строчку в списке заняла канцлер Германии Ангела Меркель. По сравнению с прошлым годом она поднялась в рейтинге на 2 позиции благодаря тому, что возглавляемая ею Германия является краеугольным камнем Евросоюза, и именно Меркель на своих плечах несет всю тяжесть решения судьбы евро и долговых проблем стран еврозоны.

Российский 60-летний президент Владимир Путин оказался в рейтинге Forbes на 3 месте (в прошлом году тогда еще премьер-министр России Путин занял в рейтинге 2 строчку). Также в первую пятерку самых влиятельных фигур современности вошли Билл Гейтс (ныне один из руководителей благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, 57 лет) и Папа Римский Бенедикт XVI (85 лет, №5 в списке).

В первую десятку влиятельнейших людей планеты попали также Бен Бернанке (глава Федеральной резервной системы США), король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, президент Европейского центрального банка Марио Драги, генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

На 21-м месте оказался Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а на 23-м – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Генсек ООН Пан Ги Мун – 30-е.

Глава Google Ларри Пейдж занял в списке 20 место. Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг — 25-е.

Российский экс-президент и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев расположился в рейтинге на 61 месте (год назад он был на 59 месте), сразу за премьер-министром Японии Йосихико Нода и перед ушедшим в отставку китайским лидером Цзян Цзэминем.

На 67-м месте в рейтинге оказался российский миллиардер Алишер Усманов. Также от России в список попал глава «Газпрома» Алексей Миллер — 70 место.

При составлении рейтинга были рассмотрены сотни кандидатов из самых разных стран и сфер жизни. Оценивалась степень их влияния на мировые события по 4 категориям. В первую очередь, составители оценивали, какое влияние кандидат имеет на жизнь людей. Этот фактор оказал серьезное влияние на место в рейтинге, в частности, Папы Бенедикта XVI (№5 в списке), который является духовным лидером почти 1 млрд католиков во всем мире (это почти 1/6 часть населения Земли), а также главы Wal-Mart Store Майкла Дюка (№17 в списке), который управляет почтим 2 млн человек. Также учитывались финансовые ресурсы контролируемые кандидатами, их влияние в разных сферах жизни. И, наконец, оценивалось, насколько активно кандидаты используют свою власть и возможности. В этом смысле появление не 3-й строчке Владимира Путина объяснимо — он очень часто показывает свою власть, в том числе, когда за решеткой оказываются люди, выходящие с протестами на улицы.

Топ-20:

1. Президент США Барак Обама
2. Канцлер Германии Ангела Меркель
3. Президент РФ Владимир Путин
4. Бизнесмен Билл Гейтс
5. Папа Римский Бенедикт XVI
6. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
7. Король Саудовской Аравии Абдалла
8. Президент Центробанка ЕС Марио Драги
9. Генсек компартии Китая Си Цзиньпин
10. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон
11. Бизнесмен Карлос Слим
12. Лидер ИНК Соня Ганди
13. Вице-премьер Китая Ли Кецян
14. Президент Франции Франсуа Олланд
15. Бизнесмен Уоррен Баффет
16. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
17. Бизнесмен Майкл Дюк
18. Президент Бразилии Делма Руссеф
19. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх
20. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Категории: Вершина| личность

Метки: