Билл Гейтс вернулся

Администратор | 14.05.2009 10:26
Король вернулся

Король вернулся

Титул самого богатого человека в мире, по версии журнала Forbes, вернул себе основатель компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценено в 40 миллиардов долларов. И это при том, что по сравнению с прошлым годом Гейтс потерял 18 миллиардов. Самый популярный в мире ежегодный рейтинг Forbes обнародовал в среду вечером, 11 марта.

Второе место в списке досталось американскому финансисту Уоррену Баффету, чьё состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов (так как акции его компании Berkshire Hathaway за минувший год подешевели на 50%) и составило по итогам года 37 миллиардов.

Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в 35 миллиардов долларов, потерявший с прошлого года 25 миллиардов.

Как показывает рейтинг, мировой финансовый кризис сказался и на кошельках главных богачей мира. При этом единственным человеком в первой двадцатке, кто сумел увеличить своё состояние оказался Майкл Блумберг, богатство которого выросло на 4,5 млрд. долларов, благодаря переоценке его компании Bloomberg, LP.

Для того чтобы оказаться в топ-20, требовалось состояние не менее 14 млрд долл. Годом ранее, чтобы попасть на 20-ю строчку, нужно было на 7 млрд больше.

Среднее же состояние людей, включённых в рейтинг, оценивается примерно в 3 млрд долларов.

При этом, согласно новому рейтингу журнала Forbes, миллиардеров в мире стало меньше, и они стали беднее. В России эксперты насчитали 32 миллиардера — примерно в три раза меньше, чем год назад, передаёт Би-Би-Си.

Год назад эксперты Forbes насчитали 1125 миллиардеров. Сейчас людей, чьё состояние оценивается десятизначным числом, всего лишь 793.

87% тех, кто попал в рейтинг, за прошедший год стали беднее. В общей сложности в 2008 году богатейшие люди планеты потеряли 23% своего состояния.

Примечательно, что некоторым финансовый кризис оказался нипочём, поэтому в списке появилось 38 новых имён. Девять из 20 человек, заработавших в 2008-м миллиардное состояние, так или иначе имели дело с розничной торговлей и магазинами-дискаунтерам.

Кроме того, вернулось к прежнему владельцу и звание столицы богачей. Городом самых богатых людей мира признан Нью-Йорк. Правда, здесь число миллиардеров за год сократилось с 71 до 55 человек. Второе место занял Лондон (28 миллиардеров).

На долю американцев приходится 44% всех средств, которые упоминаются в рейтинге (годом ранее было лишь 37%). И это при том, что год назад в первой двадцатке было лишь четверо представителей США, а теперь их ровно половина.

А вот у европейских богачей дела обстоят не лучшим образом. В новом рейтинге Европу представляют 196 миллиардеров. По сравнению с прошлым годом, Старый Свет не досчитался 102 представителей.

В рейтинге 25 миллиардеров-британцев. Год назад было на десять фамилий больше. Самые богатые британцы — семья Гросвеноров, чьё состояние оценивается в 11 млрд фунтов.

Больше всех в результате кризиса потерял Ани Амбани из Индии. Интересно, что в рейтинге-2008 именно его объявили человеком, заработавшем больше всех в 2007-м. За минувший год Амбани потерял почти 32 млрд долларов.

Именно из-за уменьшения состояния богачей азиатских стран и России, в рейтинге Forbes вновь доминируют американцы.

Дерипаска и Ахметов больше не самые богатые люди в России и Украине

В прошлом году городом миллиардеров называли Москву, где проживали 74 богача из списка Forbes. Сейчас в российской столице, по данным экспертов журнала, таковых лишь 27.

Так, самый богатый россиянин прошлого года Олег Дерипаска потерял 88% своего состояния. Если год назад Forbes считал, что Дерипаска владеет 28 млрд долларов, то сейчас эта сумма составляет лишь 3,5 млрд.

Самым богатым россиянином по версии Forbes оказался президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Его также кризис не обошёл стороной — потерял 51% своего состояния — но всё же с 9,5 млрд долларов он занял 40-е место в списке.

Изменили свои позиции в списке и украинские миллиардеры. Самым «рейтинговый» богачом в Украине стал зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. 2,6 миллиарда ставят его на 246 ступеньку (в прошлом году было 5 млрд и 203-е место).

Forbes отмечает, что в прошлом году бизнесмен продал за 2,2 млрд долларов Укрсоцбанк итальянскому UniCredit Group.

Вырученные средства владелец компании «Интерпайп» в основном потратил на недвижимость. В частности, речь идёт о вилле Costa Smeralda на Сардинии, а также о доме в Лондоне (160 млн долларов). Кроме того, он пополнил новыми экспонатами свою арт-коллекцию, а также организовал концерт Пола Маккартни в Киеве (500 тысяч долларов).

Пинчук обошёл прошлогоднего «самого богатого украинца» главу корпорации СКМ, президента футбольного клуба «Шахтёр» Рината Ахметова.

Издание отмечает, что металлургическая компания «Метинвест», которую контролирует Ахметов, снизила объёмы производства на 50%. Несмотря на это, бизнесмен планирует приобрести американскую угольную компанию United Coal, по слухам, за 2,5 млрд долларов.

Энергетическая структура ДТЭК пытается купить компании стоимостью от 50 до 500 миллионов долларов в угольной и энергетической отраслях России, Украины и Восточной Европы.

Как считает американский журнал, от прошлогодних 7,3 млрд у Ахметова осталось 1,8 (397-е место).

У других украинцев совладельцев группы «Приват» Игоря Коломойского от 4,2 – 1,2 и у Геннадия Боголюбова от 4,0 – 1,1 млрд долларов (места в шестой и седьмой сотне).

Forbes отмечает, что из-за кризиса на 75% упала стоимость Приватбанка, который контролируется Коломойским и его партнёром Боголюбовым.

Кроме того, журнал сообщил, что Коломойский достиг соглашения с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, согласно которому экс-менеджера компании «УкрНафта» (контролирует Коломойский) Валентина Франчука назначили на должность заместителя председателя правления «Нафтогаз Украины». В свою очередь Тимошенко получит поддержку со стороны канала «1+1″.

Прошлой осенью компания Palmary Enterprises Боголюбова установила контроль над австралийским производителем марганцевых руд Consolidated Minerals.

В прошлом году на первой ступеньке рейтинга миллиардеров мира оказался инвестиционный гуру Баффет, состояние которого было оценено в 62 миллиарда долларов.

До этого в течение 13 лет мировое первенство удерживал основатель компании Microsoft Гейтс, который в прошлом году отошёл от активного управления компанией и сосредоточил свои усилия на благотворительности.

Среди тех, кто не вошёл в список, оказались бывший глава страхового гиганта AIG Морис Гринберг и основатель Facebook Марк Цукерберг, считавшийся одним из самых молодых миллиардеров.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: ,