Преданная армия обретенной страны

Администратор | 16.03.2012 17:30

780 тысяч личного состава, 6500 танков, 7000 других бронированных боевых машин, 7200 артиллерийских систем. Более 500 кораблей и судов, 1100 боевых самолетов, более 1000 единиц тактического ядерного оружия и 176 межконтинентальных баллистических ракет.

Группировка вооруженных сил СССР на территории уже независимой Украины была крупнейшей на то время в Европе формацией. За 21 год «Армия Апокалипсиса» превратилась в деморализованный коллектив по обслуживанию опасного металлолома.

Главные козыри — ядерное оружие, оперативно-тактические ракетные комплексы, стратегическая и тяжелая авиация — были отданы «по доброй воле». Черноморский флот разделен на крайне невыгодных для Украины условиях. Новейшая, в то время, авиация и бронетехника сегодня доведена до края. Огромные арсеналы с баз хранения распроданы африканским и азиатским друзьям Украины.

«ТОЧКА» В ДЕЛЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК

В 91-ом году на территории Украины остался третий в мире (после США и РФ) ядерный арсенал. Его основу составили пять дивизий из состава 43-й ракетной армии. На вооружении украинских ракетчиков были стратегические комплексы стационарного базирования в шахтах (ракеты УР-100Н и РТ-23УТТХ) и мобильные ракетные комплексы («Пионер» и «Пионер-УТТХ»).

Oднако Украина стала, по сути, лишь площадкой размещения этой мощи. Самостоятельно указать цель, осуществить пуск и сопровождать межконтинентальную баллистическую ракету украинские военные были неспособны. «Ядерный ящик» с «красной кнопкой» остался у Кремля.

Генеральный штаб поставил такую задачу (возможность для украинского руководства самостоятельного использования ракетных войск стратегического назначения) перед учеными, которые признали ее вполне разрешимой. Однако после оценки денежной стороны этого амбициозного проекта от идеи отказались. К тому же на Киев началось мощное давление со стороны Вашингтона и Москвы.

Уничтожена пусковая шахта ядерной ракеты в Первомайске. Символ упущенных возможностей

Вспоминая те годы, Леонид Кравчук сегодня полностью исключает существование тогда возможности для Украины сохранить ядерное оружие. Впрочем, если американцы были заинтересованы в скорейшем уничтожении инфраструктуры на территории новой страны и вывозе боеголовок в РФ, то россияне, наоборот, были не против оставить части в Украине, но под своим контролем. Это позволило бы перенацелить часть американских ракет, стоящих на дежурстве, на территорию Украины и держать под прицелом стратегических ракет США российские объекты в Украине. А также хитрый способом превысить количество разрешенных МБР по Договору о сокращении вооружений.

Министры обороны США и Украины подписывают соглашение о финансировании уничтожения стратегического оружия. Фото: Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ

С 1993 по 2001 год все украинские шахты межконтинентальных баллистических ракет были уничтожены за счет США (последняя в октябре 2001-го вблизи Первомайска). Единственным упоминанием о былой мощи остался музей РВСН в Кировоградской области экспозиция которого включает шахтную установку, командный пункт и образцы демилитаризованных ракет.

За такой беспрецедентный шаг Украина получила финансирование на дальнейшую утилизацию ракетного топлива и неопределенные гарантии безопасности от стран ядерного клуба, оформленные в Будапештский меморандум.

Шахтно-пусковая установка ракеты УР-100Н в музее РВСН

Но если удерживать стратегические ракетные войска в Украине действительно не было ни технической, ни финансовой возможности, то судьба украинского тактического ядерного оружия до сих пор вызывает возмущение отставных военных. Несколько лет назад в интернете ходили мистификации о ядерной «заначке», о которой позаботились патриотические офицеры СБУ и ГУР МОУ в начале 90-х. Однако специалисты причастные к процессу ядерного разоружения уверяют — это лишь миф.

Ядерные боеголовки для тактических ракет в Россию вывезли очень быстро — еще в 1992 году. Украинским ракетчикам остались в наследство от СССР только оперативно-тактические комплексы Р-300, способные стрелять на 300 км и комплексы «Точка» и «Точка-У» с дальностью стрельбы максимум 120 км.

«Точка У». Разбор полетов

Последние стрельбы (2000) из этих комплексов прогремели на всю Украину. Именно тогда ракета выпущенная в Черниговской области дошла до Броваров и попала в жилой дом. После того ракетчики больше не стреляли.

Сегодня в Украине осталась единственная 19-я ракетная бригада в Хмельницком, на вооружении которой аж 12 пусковых установок ОТРК «Точка-У» (как раз достаточно для парадного расчета). Упомянутые выше ракетные комплексы Р-300 был разрезаны на металл, последняя ракета ушла под нож год назад.

ОТРК Р-300 (Scud) — больше таких в ВСУ нет.

ВМС: УКРАИНИЗАЦИЯ ПЛЮС УТИЛИЗАЦИЯ

История ВМС Украины началась несколько позже, чем Вооруженных сил в целом — из-за особенного отношения руководства РФ к Севастополю и Черноморскому флоту. Впрочем, если верить первому командующему ВМСУ адмиралу Борису Кожину, флот «с конца декабря 1991 года и в первую декаду января 1992-го полностью подчинялся Киеву и выполнял его распоряжения … Был период, когда даже система связи» Вьюга «(управление ядерным оружием) была переведена на Киев «.

Впрочем, Киев сделал несколько ошибок в контакте с тогдашним командующим флота адмиралом И.Касатоновым. Моряка, который прилетел «сдаваться» в Киев, встретили несоответствующим его статусу образом. Поэтому тот быстро изменил свою геополитическую ориентацию и дальнейшее формирование ВМСУ и распределение ЧФ проходило в сложных обстоятельствах.

Моряки украинского происхождения начали самовольно принимать присягу на верность Украине уже в январе 1992 года. Начался процесс со школы водолазов, а затем так стали поступать офицеры целых соединений — 17-й бригады охраны водного района, 880-го батальона морпехов, кораблей СКР-84 (в этом же году был утилизирован россиянами) и МПК-93 (нынешний корвет «Ужгород»).

Президент Кравчук издал указ о создании собственных ВМС Украины только в апреле. Первую боевую единицу военно-морские силы Украины получили в результате мятежа капитана-украинца Сергея Настенко. Подняв украинский флаг, он перегнал сторожевой корабль СКР-112 с базы на озере Донузлав в Одессу.

СКР «Разительный» ЧФ преследует мятежный СКР-112. Фото: «Википедия»

Последующие годы ВМСУ пополнялось за счет достройки заложенных еще при СССР кораблей на украинских предприятиях в Киеве, Николаеве, Керчи и Феодосии. Раздел советского Черноморского флота состоялся только в 1997 году (в силу соглашение вступило лишь в 1999-м). Принцип раздела эволюционировал из «поровну» в «по-братски». Кроме 50% корабельного состава, россияне получили еще немало единиц в качестве «взаиморасчетов при распределении».

Далее сухие цифры. Из 525 боевых кораблей, катеров, судов и плавсредств обеспечения Украина получила 137 (РФ соответственно 271 +117), при том ни одного ходового корабля 1-го ранга. Показательно, что украинским флагманом стал корабль, который в советские времена входил в состав морских частей пограничных войск КГБ — фрегат «Гетман Сагайдачный», который даже не имеет противокорабельного ракетного комплекса.

Украинские моряки вспоминают и особенности передачи кораблей в состав ВМСУ — предыдущие владельцы намеренно выводили отдельные системы из строя. Однако, наиболее впечатляет не ожидаемая «справедливость» при распределении, а дальнейшая судьба полученного «наследства империи».

Если сосредоточиться на собственно боевых кораблях, то за 20 лет существования ВМСУ различными способами потеряли 15 крупных боевых кораблей из 32. Считать количество небоевых утилизированных судов и других плавсредств не беремся (жаль нервов).

Первым под нож пошел вышеупомянутый легендарный СКР-112 (который должен был стать памятником созданию собственного флота!). Переход из Крыма в Одессу стал его последним плаванием. Выгода от сдачи корабля Сергея Настенко на металлолом лишил Украину легенды, а россиян — неприятных воспоминаний.

Разгул «попила» кораблей был в период командования Михаила Ежеля. При его каденции Украина потеряла фрегаты «Николаев» (1979 года постройки) и «Днепропетровск», корветы «Сумы» (1973) и «Херсон» (1971), ракетный катер «Цюрупинск», малый десантный корабль «Краматорск» (1988).

ВМС Грузии был подарен ракетный катер «Конотоп» (сожжен россиянами в Поти в 2008-м ). С 2003-го до сегодня из состава вывели корвет «Измаил», МДК «Артемовск» и «Донецк» (аналогичный корабль «Горловка» продали Греции), ракетный катер «Умань».



Поднятие флага на корабле управления «Славутич», 1992 год, Николаев.

Фрегат «Севастополь» продали туркам в качестве мишени. Большой десантный корабль «Ровно» затонул во время шторма в 2007-м. В строй были введены построенные уже в Украине корветы «Луцк» и «Тернополь», корабль управления «Славутич». В разной стадии готовности на заводе «Море» в Крыму есть еще несколько советских закладок судов.

В Николаеве стоит построенный, но невооруженный «главным калибром» ракетный крейсер «Адмирал Лобов», который в свое время Леонид Кучма мечтал превратить в флагман ВМСУ и даже присвоил название «Украина».

Ракетный крейсер «Адмирал Лобов» («Украина» до 2010-го), Николаев

Имела Украина и свой авианосец — «Варяг», который в 1998 году продали за 20 млн долларов китайцам под вроде бы плавучее казино. Сейчас корабль после достройки и модернизации готовится войти в состав ВМС Китая.

Авианесущий крейсер «Варяг» буксуют в Китай (2001).

И если еще можно поверить военным и экспертам, что удерживать корабли такого класса Украине не по карману, то понять, зачем был разрезана на металл закладка аналога фрегата «Сайгайдачний» — «Байда Вишневецкий» сложно.

По воспоминаниям знакомых матросов, 1990-е были годами, когда экипаж, сойдя на берег вечером, утром мог прийти и не найти своего судна. А если кому-то из служивых не за что было выпить, то он просто отпиливал какую-то «ненужную» запчасть на своем или соседнем корабле.

После такого «попила» сегодня костяк ВМСУ составляют 1 фрегат, ориентированный на борьбу с подводными лодками и не имеющий противокорабельных ракет, 7 корветов, 2 ракетных катера, 2 десантных корабля, 2 корабля управления (вот только управлять чем почти нет), 2 морских , 2 базовых и 1 рейдовый тральщик и еще около 75 вспомогательных судов и катеров рейдовой службы.

Руководство ВМСУ до сих пор боится брать ответственность за последствия возможного выхода в море и погружения единственной подводной лодки «Запорожье».

К «морскиМ» потерям, кроме корабельного состава, относится и разрушение мощного берегового ракетного противокорабельного комплекса, известного среди военных, как «Сотка» (непробиваемый подземный бункер с ракетами «Прогресс», способными потопить корабль любого класса на расстоянии 400 километров, то есть — простреливать всю акваторию Черного моря).

Стрельбы «Сотки».

Сейчас из двух дивизионов остался только один, последние стрельбы состоялись в 1999 году.

Уничтоженый дивизион берегового противокорабельного ракетного комплекса.

Потеряно и такое специфическое направление, как применение боевых дельфинов. Сейчас животные из Государственного океанариума Министерства обороны только лечат и развлекают.

«Морские котики» ЧФ СССР, которые одними из первых приняли присягу Украине в 1992 году в Очакове ( семьдесят третий Морской центр спецназначения) сейчас тоже поставлены в условия, способствующие деградации подразделения.

Военная часть передислоцирована из идеального для подготовки морских диверсантов места — искусственного остров Первомайский, где была специально создана база с бассейнами — на территорию вертолетного полка в городе.

Остров «Первомайский». В этих водах когда-то воевали запорожские казаки. Базы боевых пловцов тоже больше нет.

«ЧИСТОЕ НЕБО»: УКРАИНСКИЙ ПОДХОД

1991-й застал на украинской территории четыре советские воздушные армии. В их арсеналах, кроме сотен устаревших на то время самолетов (которые, правда, до сих пор стоят на вооружении даже некоторых стран НАТО) типа МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, Су-17, Ту-16, было немало действительно новейших машин.

Одних МиГ-29,которые СССР показал на Ле Бурже только в 1988, было 220. А еще «продвинутых» Су-27 — 67. Бомбардировочная авиация тоже имела впечатляющие цифры — 66 Ту-22 и Ту-22М, 150 Су-24 и Су-24М, а также 44 (!) Стратегические бомбардировщики (25 Ту-95МС и 19 Ту-160).

Эти впечатляющие машины были таким же дорогим удовольствием, как ядерное оружие и авианосцы, которые не вписывались в военную доктрину оборонительного характера. В некоторых частях пилоты стратегических бомбардировщиков отказались от принесения присяги Украине, поэтому были переведены в РФ.

Впоследствии в Украине осталось лишь несколько пилотов, способных поднять Ту-160 в небо. В 1995 году СНБО решило начать утилизацию самолетов, средства на эту процедуру в 1998 выделило Министерство обороны США. 8 самолетов продали РФ, а последний украинский сто шестидесятый уничтожили в 2001-м.

Распилили и Ту-95 (три продали россиянам). Та же участь постигла и тяжелые бомбардировщики Ту-22. 27 января 2006 нос отрезали шестидесятому Ту-22. Присутствующие летчики стояли в строю и … плакали. Теперь увидеть эти машины на украинской территории можно разве что в музеях в Киеве и Полтаве.

Уничтожение последнего тяжелого бомбардировщика. 2006

Оптимизируя структуру Воздушных сил Украины под современные нужды, в летном составе оставили лишь относительно новые типы боевых самолетов.

Примерные цифры арсенала ВСУ следующие: около 130 истребителей (72 МиГ-29 и 55 Су-27), 24 штурмовика Су-25 и 24 бомбардировщика Су-24М, которые сосредоточены в семи бригадах и эскадрилья тактической авиации.

От Советского Союза Украина унаследовала самую густую сеть покрытия территории системами противовоздушной обороны. До 1991-го здесь базировалась отдельная 80-я армия ПВО и 28-ый корпус.

Зона покрытия системы ПВО, унаследованной от СССР. Сейчас это, наверное, единственное, что исключает масштабную военную кампанию против Украины. До 2016-го года.

Сейчас небо Украины прикрывают 12 зенитных ракетных полков и 4 бригады и несколько групп дивизионов. Впрочем, если радиус покрытия зенитно-ракетных комплексов этих частей достаточно широк, то по надежности самих ракет, новейшим из которых уже не менее 21 года, есть вопросы.

Вопрос звучат, начиная от приписываемого украинской ПВО трагического случая над Черным морем в 2001-ом году, когда ракета ЗРК С-200В якобы сбила Ту-154, и заканчивая учениями многолетней давности, на которых несколько ракет отклонились от курса и были самоуничтожены.

Военные пытаются убедить, что такие технические отклонения в пределах допустимой нормы. Однако проблема действительно существует. Так сложилось, что в Украине в советские времена не существовало замкнутого цикла производства ракет для ЗРК, стоящих на вооружении. И ракетчики прекрасно осознавали, что в 2011 наступит предел, после которого пускать ракеты с С-300 (едва ли не основной ЗРК Украины) будет рискованно.

Ресурс боеприпасов продлен до 2016 года, однако о планах закупки новых ракет ничего не известно, проблема просто переносится на несколько лет. Поэтому в комплексе с последующей деградацией тактической авиации над Украиной образуется действительно «чистое небо». Чистое от его защитников.

«ОПЛОТ» НЕ РОДИНЫ

Сухопутные войска СССР на территории Украины в 1991 году были организованы в три военных округа (Киевский, Прикарпатский, Одесский), в составе которых было четыре общевойсковые, две танковые армии и один военный корпус.

За перерасчетом этих соединений скрывается железная армада, которая насчитывала 6500 танков различных типов (Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80), более 7000 различных бронемашин и свыше 7200 артиллерийских систем различного калибра. И более полумиллиона личного состава со всего СССР.

Спецназ ГУР Минобороны демонстрирует контртеррористическую операцию на территории другого государства

Принятие присяги на верность Украине началось уже в декабре 1991-го. Так что в 1992-году уже все части были украинскими. Борьба развернулась за элитные спецподразделения, которые подчинялись непосредственно Главному разведывательному управлению Генштаба ВС СССР.

Кроме уже упомянутых боевых пловцов на территории Украины дислоцировались еще три бригады спецназа разведки. Благодаря инициативности ПАТРИОТИЧЕСКИХ УКРАИНСКИХ ОФИЦЕРОВ — в частности, легендарного героя афганской войны Ярослава Горошко — они остались под контролем ВСУ и присягнули Украине.

Ярослав Горошко — создатель украинского спецназа разведки

Вся история Сухопутных войск ВСУ — это история постоянной оптимизации и сокращения. Если еще в 1990-х в войсках было несколько дивизий, то сейчас в составе сухопутчиков исключительно бригады и полки.

Показательно, что количество танков на вооружении ВСУ сократилось более чем в 10 раз. Сейчас их меньше 650.

Военные приняли рациональное решение отказаться от типов советских танков, которые не производились в Украине. В соединениях танковых и механизированных войск (12 бригад, 1 полк и один учебный центр) теперь служат только харьковский Т-64 и его модернизированный вариант — БМ «Булат».

Попытка похвастаться новейшими танками типа «Оплот» на параде в 2001 году обернулась курьезом. 10 машин проехались по Крещатику и через некоторое время вернулись на предприятие, поскольку военные не смогли рассчитаться с поставщиком.

Танки «Оплот» на Крещатике 24 августа 2001 года

Количество другой бронетехники тоже сократилось примерно в четыре-пять раз. Базы хранения СВ ВСУ стали донором для «Укрспецэкспорта»,который находил покупателей вооруженного антиквариата среди «дружественных стран» в Африке и Азии.

Впрочем, если за продажу отремонтированных и покрашенных танков Т-55 и Т-72 можно только порадоваться, то сделки по продаже Азербайджану такого грозного оружия, как 12 единиц реактивной системы залпового огня «Смерч» является шагом безусловно успешным с деловой точки зрения … Но разве с военной тоже?

При том, что каждый год «Укрспецэкспорт» зарабатывает около 1 млрд долларов на торговле оружием, в войска кроме упомянутых «Булатов», ничего новейшего отечественного особо и не последовало. Обещания новой версии БМ «Оплот» кочуют, начиная с 2009-го с года на следующий год.

Проданные в Азербайджан РСЗО «Смерч» на параде в Баку.

Харьковские БТР-4, которые уже стоят на вооружении Ирака, тоже не по карману. Даже современные высокоточные боеприпасы (в этой сфере Украина мировой лидер) не поступают в войска в должном количестве.

Поэтому сегодня Вооруженные силы Украины хоть и получили более или менее оправданную структуру к потребностям страны (кроме упомянутых частей танковых и механизированных войск, это 7 ракетно-артиллерийских частей, 3 полка ПВО, столько же — АА, 2 полка спецназначения и 4 аэромобильные части) , однако в действительности остаются выхолощенным обломком советской армии. Как концептуально так и ментально.

Не зря ведь 23 февраля — еще праздник защитника Отечества?

http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/02/23/74241/view_print/

Категория: Вершина

Метки: , , , , , , , ,