S&P ухудшило долгосрочный рейтинг ПриватБанка из-за угрозы дефолта

Администратор | 20.04.2015 22:04

Приват Банк, дефолтМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s пересмотрело долгосрочный кредитный рейтинг подконтрольного богатейшему украинцу Игорю Коломойскому ПриватБанка до CCC- с CCC.

Такое решение аналитики агентства приняли после понижения 10 апреля долгосрочного рейтинга Украины до СС с ССС-. Этот показатель говорит об очень высокой подверженности кредитным рискам.

«Последствия суверенного дефолта непредсказуемы, но мы считаем, что они могут быть очень серьезными для финансового профиля любого коммерческого банка в Украине, даже такого сильного в местном контексте, как ПриватБанк», — пояснили в S&P.

Агентство в то же время подтвердило краткосрочный рейтинг ПриватБанка С.

Аналитики пояснили, что реструктуризация внешнего долга увеличивает неопределенность относительно возможности ПриватБанка погасить свой выпуск еврооблигаций на $200 млн с погашением в сентябре 2015 года полностью и вовремя. Угрозы добавляет то, что Украина может объявить дефолт по некоторым суверенным обязательствам.

Тем не менее, агентство указало, что вопреки девальвации гривны достаточность капитала ПриватБанка по-прежнему отвечает нацстандартам бухгалтерского учета — минимальным требованиям в 10%.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , ,