Геополитика следующего столетия. Речь Посполитая или ВКЛ 2.0

Евгений Галаган | 9.05.2015 14:54

Балто-Черноморская ДугаСпусковым крючком для написания этой короткой заметки послужила очень правильная статья Павла Горского, которая появилась на интернет портале «Хвиля». Ее название «Почему США невыгодно тотальное поражение России в Украине». Пройдя по ссылке, вы сможете сами ознакомиться с этой, вполне реалистичной конструкцией будущего мироустройства.

К моему огромному сожалению, мысли, родившиеся у меня в голове, на сегодняшний момент не будут осознаны власть предержащими, идеологами невидимых реформ и политинформаторами. Но все же я рискну, ведь мысли материальны.

Остановлюсь на роли и проблемах Украины, изложенных в выше указанном первоисточнике.

«А цель, как неприятно Украине, такова: больше всего США (как и ЕС) не хотят поражения России, которое привело бы к развалу страны. Проблема заключается в глобальной безопасности. В этих условиях распад 140 миллионной страны с неконтролируемым ядерным арсеналом — страшный сон любого западного политика.

Европа хочет закончить конфронтацию с Россией, так как последняя не входила в ее планы, а готовность использовать ресурсы безопасности у европейских политиков не наблюдается. План минимум — поддержание «минского статус-кво». В идеале — замена Путина на приемлемого политика, и сохранение за Россией функции опоры безопасности в центральноазиатском регионе.

Теперь про Украину. Лучше всего положение страны характеризует поговорка «кризис — это и опасность и возможность одновременно». Возможность открыта только для одной группы людей — украинского гражданского общества, и тех реформаторов, которые стремятся выстраивать принципиально новую систему отношений в регионе. Из анализа мотиваций предыдущих игроков можно сделать ряд важных выводов. Во-первых, чтобы стать партнером Запада, другими словами получить доступ к его ресурсам не в качестве просителя, Украина должна предложить этому условному Западу нечто ценное. Во-вторых, главной ценность в настоящий момент является безопасность в Восточной Европе вплоть до Урала. Соответственно, наивные мечты многих украинских сограждан «отгородиться от России и начать жить хорошо» — несбыточны. Украина только тогда станет полноценным союзником США и ЕС, когда предложит им себя в качестве гаранта безопасности — смотрящего за порядком на территории постпутинской России. Сюда входит и интеграция российского населения в европейские ценности, разрушение последствий работы пропагандистской машины Кремля, и поддержание определенного экономического уровня развития.

Успешная модернизация 40 миллионной страны — тот аргумент, которым может заставить США и ЕС признать новую роль Украины, как замены России в архитектуре международной безопасности. Поэтому уже сейчас необходимо начать процессы кардинального переустройства политических, экономических и социальных институтов в стране, и прихода к власти людей, осознающих описанные вызовы и готовых их решать.»

В общем, Украина должна заменить Россию со всеми вытекающими из этого последствиями!

Это огромный вызов, но боюсь, что в нынешних условиях только он и остается для моей страны. Иначе мы исчезнем или останемся, в лучшем случае, осколком на европейской периферии.

А что требуется для того, чтобы стать глобальным игроком?

Для начала глобальность мышления.

Что придется сделать Украине, чтобы стать «Украиной Новой» (Новой Россией ей уже, слава Богу не стать).

1) Модернизация экономики. Нам придется за 20 – 50 лет стать в несколько раз богаче Польши. В идеале достичь 70-80 процентов экономики Германии. А сегодня забрасывать Россию судебными исками и отбирать финансовые ресурсы.

2) Русский язык – второй государственный. Сколько не билось бы копий по этому поводу, но вхождение в наш союз огромной территории с русскоязычным населением не состоится без этой нормы. Впрочем, этот пункт будет актуальным, если количественно русскоязычных в новой стране будет больше.

3) Теперь о союзе. Уже сейчас нужно вести тайные и явные переговоры по поводу сколачивания славянского союза. Его ядром должны стать бывшие части Великого Княжества Литовского или Речи Посполитой, как кому нравится. Великая Балто-Черноморская дуга, о которой уже многие мечтают. Название придет само. В этот союз, кроме собственно Украины, должны входить Белорусь, Польша, страны Балтии, возможно Вышеградская четверка и на правах ассоциированного члена — Турция.

4) Изменение структуры управления. Создание союзного правительства и новых органов государственного управления. Принятие новой Конституции.

5) Увеличение и модернизация армии. Возврат ядерного статуса. Совместные учения с будущими членами этого союза. Создание новой системы международной безопасности.

6) Ведение совместной экономической деятельности. Отстаивание общих экономических интересов. Создание действующих предприятий. Ведение экспансивной экономической политики на востоке, на африканском континенте, в Латинской Америке. Это необходимо для обкатки стратегии, для опыта, для поиска компромиссов.

7) Создание новой государственной идеологии.

8) Изменение структуры обучения. Создание совместных высших учебных заведений с универсальной программой и международным дипломом.

9) Создание научных центров и технопарков. Центров IT-индустрии. Уже сегодня мы должны переманивать талантливую молодежь из соседних стран, особенно из России.

Все в наших руках и мозгах. Кризис – действительно возможность перезагрузки, отказ от отживших себя обязательств, условий, договоренностей. Старый мир сломан, и если мы хотим процветать в будущем, то забудьте об условностях и идите вперед. Нас подхлёстывает противник, но у нас есть друзья и есть люди, не хватает только смелости.

Перестаньте просить – слабым никто не помогает, разве что это в интересах сильного. Оседлайте волну, иначе окажитесь на дне. Старая система агонизирует и только мы сможем построить мир будущего. Хватит озираться по сторонам – вперед и только вперед!

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , , ,

  • Юзеф

    в настоящее время в Украине нет людей и др.ресурсов воспользоваться ситуацией и стать ближе к Европе.к сожалению будующее Украины незавидное и мрачное.Вближайшее время к 2017 г.население страны уменьшится на 30-45 %