Сделка с кредиторами не спасет экономику Украины

Администратор | 29.08.2015 11:13

ukraine27 августа Украина достигла необходимого для нее соглашения с международными кредиторами. Киеву удалось добиться списания 20% своего долга ($3,8 млрд) и отсрочить выплату оставшейся суммы до 2019 года. На первый взгляд сделка выглядит триумфом украинского правительства, но на самом деле соглашение Киева с комитетом кредиторов впечатляет меньше, чем кажется, и больше напоминает косметический ремонт экономики. В свежем номере журнал Economist коротко объясняет почему.

Позиция Украины в действительности была сильнее, чем представляется многим, и все благодаря МВФ. Фонд, уже выдавший Киеву $11 млрд, пообещал выделить еще $11 млрд до конца 2018 года, чтобы страна могла оставаться кредитоспособной и платить по счетам. Однако МВФ поставил несколько условий: чтобы сделать долговую нагрузку переносимой, Украина должна уменьшить выплаты по внешним долгам на $15,3 млрд к 2018 году, сделать так, чтобы эти выплаты сократились в среднем до 10% ВВП в год, и снизить соотношение госдолга к ВВП до 71% к 2020 году (сейчас оно превышает 90%).

Учитывая реструктуризацию, Киев, вероятно, сумеет выполнить первое условие, но со вторым и третьим могут возникнуть проблемы. Как напоминает Economist, к концу этого года ВВП Украины может уменьшиться на 60% в долларовом выражении – до $70 млрд: в первом квартале он сократился на 17% относительно прошлого года, во втором – на 15%. С такими темпами падения ВВП планка, поставленная МВФ, кажется труднодостижимой.

Наконец, в краткосрочной перспективе сделка с комитетом кредиторов никак не скажется на благополучии простых украинцев, которые сейчас беднее, чем к концу эпохи Советского Союза, и вынуждены жить в условиях 50%-ной инфляции. Долгосрочные прогнозы немногим лучше: даже если война на востоке страны прекратится прямо сейчас, Украине потребуются десятки миллиардов долларов, чтобы оправиться от нее.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,