Серый кардинал Ирана

Администратор | 23.06.2009 16:15

Аятолла Али Акбар РафсанджаниАятолла Али Акбар Рафсанджани представляет собой ключевую фигуру нынешнего конфликта в Иране. Он самый влиятельный оппонент духовного лидера Ирана Али Хаменеи, который не пользуется особой популярностью в народе.

С этим человеком лучше не ссориться: о 74-летнем Рафсанджани говорят, что он способен наносить беспощадные удары. Теперь на это надеется иранская оппозиция. Рафсанджани, напоминает издание, является оппонентом духовного лидера Ирана Хаменеи и на президентских выборах поддерживал кандидата от оппозиции Мир-Хосейна Мусави, в то время как Али Хаменеи сделал ставку на своего любимчика Ахмадинежада. Таким образом, «дуэль между кандидатами в президенты была, по сути, схваткой двух клерикалов».

При этом у Рафсанджани на руках был козырь: он возглавляет иранский Совет по определению целесообразности принимаемых решений, который имеет право избирать и смещать духовного лидера. В конце минувшей неделе были задержаны члены семьи главы совета — подобная провокация, уверено издание, может приблизить открытое противостояние двух аятолл.

По слухам, в настоящее время Рафсанджани собирает сторонников для нанесения удара по Хаменеи.

Однако, несмотря на поддержку Мусави, Рафсанджани не пользуется популярностью в народе: у него репутация подлеца, нажившего богатство на взятках. Его состояние оценивается в 1млрд американских долларов, сообщает издание.

Четыре года назад, когда он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, Ахмадинежад в предвыборной кампании сделал ставку именно на антипатии к своему конкуренту среди населения.

Для оппозиции Рафсанджани становится последней надеждой на спасение, заключает издание. Он отличается умеренностью и прагматичностью, выступает за реформы, которые, впрочем, не должны представлять угрозы существующей системе.

Перевод на Запад

В последние дни десятки лидеров консервативного истеблишмента Исламской Республики Иран (ИРИ) отдали распоряжения о переводе средств со своих банковских счетов в иностранные банки. Поток переводимых капиталов увеличился в течение последних 48 часов. Речь идет о суммах, не превышающих 10 млн долларов, но поражает количество таких транзакций. Банковские операции осуществляются из ведущих банков ИРИ — Melli, Melat, Sepah e Saderat, и деньги направляются в финансовые институты таких исламских стран, как Турция, Малайзия, Пакистан, Дубай (ОАЭ), Алжир и Индонезия.

Об этих операциях стало известно благодаря постоянной работе разведки, которая неустанно следит за банками в связи с тем, что деньги могут быть направлены на закупку запрещенных видов оружия. Стало известно, что представители духовенства переправляют за рубеж деньги различных фондов: речь идет о Фонде репрессированных и инвалидов войны, мини-индустриальной империи, имеющей более 200 тыс. сотрудников, Фонде мучеников, известном тем, что он финансирует деятельность «Хизбаллы» за рубежом, Фонде Имама Хомейни, занимающимся сбором пожертвований, и Фонде 15 Khordad со штаб-квартирой в священном городе Кум, известном объявлением награды в 2,5 млн долларов за голову индийского писателя Салмана Рушди.

По мнению эксперта по иранским вопросам из Washington Institute Патрика Клаусона, «то, что происходит, является подтверждением сведения счетов в истеблишменте, поскольку Фонды являются хранилищами денег хомейнистского исламского духовенства, которое испытывает опасения в связи с возможными силовыми действиями со стороны стражей исламской революции, ветеранов войны в Ираке, сторонников Хаменеи». КСИР, как известно, управляет сетью обществ, конкурирующих с Фондами, и разделяет недовольство Хаменеи по поводу самостоятельности структур, созданных Хомейни ради обеспечения независимости духовенства. По мнению эксперта, стремление перевести деньги за рубеж стало также следствием ареста дочери бывшего президента Рафсанджани и страха повторить ее судьбу.

Илан Берман, вице-президент American Foreign Policy Council, говорит: «Теперь столкновение происходит не между Хаменеи и манифестантами, сторонниками Мусави, а между аятоллами. Власть имущие предвидят нестабильность и готовятся к худшему, уводя свои деньги за границу».

Категории: Стена| тени

Метки: , , , ,

  • XAM

    Действительно, как говорится — Без пользы жить — безвременная смерть.

  • BaLaM

    Хех. Ну тогда я тоже :)

  • admin

    Все для Вас, дорогие читатели! Заходите почаще!!! :)

  • Андрей Сенников

    И как это автору не влом столько времени на написание статей тратить, мы конечно очень благодарны, но вот я на такой альтруизм не способен :)