Я буду… врать и подставлять

Администратор | 11.02.2010 17:31
До добра не доведет!

До добра не доведет!

Потерять работу в кризис — хуже не придумаешь! Компания «HeadHunter», занимающаяся подборкой персонала, опросила более 2400 россиян на тему «Готовы ли вы совершить некрасивый, неэтичный и даже аморальный поступок ради сохранения работы в условиях кризиса?» И 49% сказали да.
Соврать, переспать с начальником или начальницей, подставить — мы способны на многое. А 3,25% опрошенных ради сохранения места готовы вообще на все!

Конечно, офисные войны — за лучшую зарплату, престижную должность и даже место у окошка — были всегда. Но с кризисом, похоже, они стали еще ожесточеннее!

Вот некоторые истории с комментарием психолога.

«Переспал с подчиненной, и начались проблемы»

«Дело было в НИИ Академии наук, — пишет Игорь. — Подчиненная много лет преследовала меня, добиваясь интима. Причем я был женат, она замужем, у обоих дети. Мы были близкими друзьями, но как женщина… Нет, не моя чашка чая. В конце концов все же мы стали близки. И тут же, буквально на другой день, все изменилось! Когда я сам предложил ей «продолжить», то неожиданно получил отказ. Зато она с намеком заявила:

— У меня муж мало получает…

На другой день она в открытую требовала прибавку к зарплате, зная, что это вполне в моих силах.

Положение усугублялось тем, что, когда меня делали начальником, шеф предупредил:

— Тебе дается огромная власть, и не вздумай кого-то тут трахнуть, уволю сразу же!

Она о предупреждении знала.

Но я не испугался и пошел в атаку. Стал цепляться к даме по поводу и без повода и выставлять ее всюду плохим работником. В общем, ее от меня перевели. Дескать, у меня с ней конфликт, а конфликты никому не нужны. А через несколько месяцев было сокращение штатов. И с нового места эту даму благодаря созданной мною репутации вскоре выгнали».

Комментирует психолог Дмитрий Клевцов:

— Не заводите шашней на работе, иначе обязательно станете объектом манипуляций. Ведь, вступая в неформальные отношения с сотрудницей, вы становитесь более уязвимы. Теперь у вас всегда можно что-то попросить и даже потребовать. Именно поэтому, кстати, не стоит хвастаться перед подругой или любовницей своими доходами. Не распускайте хвост, стремясь произвести впечатление. Слишком много мужчин потом жалели об этом.

«Начальник бонус зажал»

«Два года работаю в компании, торгующей моющими средствами, — пишет Алексей. — Вкалываю как вол, продажи растут постоянно! Отдел благодаря мне постоянно план вытягивает. А начальник отдела, гад, даже не смотрит на меня. Когда раз в полгода бонусы за выполнение плана распределяют, мне не дают ничего. Деньги пилятся среди тех, к кому начальник хорошо относится. Ходил к этому упырю разбираться — дохлый номер. «Выполнение плана — заслуга не твоя, а моя. И отдела в целом!» У директора он на хорошем счету, поэтому жаловаться без толку. Хочу уходить, а что еще делать?»

Комментарий психолога:

— Есть тип людей, которые постоянно присваивают себе чужие заслуги. Ваш начальник из их числа. Он разделил коллектив на любимчиков и козлов отпущения, вот вы и стали этим козлом. Без конфликта из этой ситуации не выйти. Собирайте отчет о своей успешной работе и идите к высокому начальству. Поменьше эмоций, побольше доказательств. Руководители любят цифры, а не истерики. Если не докажете свое право на бонус, тогда да, лучше уволиться.

«Пропали документы, и валят на меня»

«Устроилась в приличную юридическую фирму, зарплата хорошая, но одна из сотрудниц меня всячески достает, — пишет Ирина. — Она, оказывается, на мое место хотела подругу пристроить, а взяли меня. И эта жаба — иначе не скажешь — все время организует подставы. Договор распечатываю — все листы в принтере поперепутает. Случайно якобы. Если мой клиент звонит и на нее попадает, никогда со мной не соединит. Плохо слышно, говорит, и трубку бросает. Если я на встрече с клиентом, она может сказать: «А она всегда долго обедает». Но это мелочи. Однажды она «забыла» предупредить (ей поручили всех обзвонить), что мы после Нового года на работу на день раньше выходим. Я не вышла, мне чуть прогул не засчитали! А на днях с моего стола вдруг пропали документы. Я уверена: она стащила. Теперь начальник отдела спрашивает: «Может, ты их потеряла?» Документы я восстановлю, но как теперь дальше-то работать?»

Комментарий психолога:

— Начинайте ответную войну. Все разговоры с вашей неприятельницей — только при свидетелях. Документы и любые важные записи — в сейф. Компьютер — запаролить. Не подставляйтесь. Если, например, находитесь на встрече с клиентом, отзванивайтесь начальнику: я на встрече, не теряйте меня. Начальника, кстати, нужно взять в союзники. Объясните, что есть особа, которая вас достает, вы расстраиваетесь, а страдает-то работа! Такой аргумент прекрасно действует на руководство. Найдите союзников среди сослуживцев — они будут предупреждать о кознях. Главное — союзники, один в поле не воин.

«Я стала жертвой сплетен!»

«Не могу здесь больше работать! Уже с первого дня обо мне начали слагать небылицы, — пишет Светлана. — У меня крашеные ярко-рыжие волосы, я молодая и симпатичная в отличие от этих старых грымз. А начальник у нас мужчина, у него в коллективе почти официальная любовница. Вот и начались шушуканья: «Ага, новую себе взял!» Я тоже масла в огонь подлила. У них принято скидываться, закупать продукты и готовить что-нибудь на обед. А я не стала — хожу в ближайшее кафе. Все тут же стали говорить, что у меня богатые «спонсоры», раз могу себе такое позволить. А еще, увидев у меня на груди амулет — из Турции привезла, — стали говорить, что я сектантка. Ну не бред ли?!»

Комментарий психолога:

— Сплетничают обычно про людей ярких, интересных. Про серых мышек слушать неинтересно! Опровергать сплетни не нужно. Все решат: оправдывается, значит, все правда! Поэтому на россказни нужно не реагировать никак. А лучше даже соглашаться и добавлять какие-то невероятные детали, чтобы высмеять саму ситуацию. И учтите: если человек сильно отличается от других, он автоматически становится изгоем. Не хотите быть белой вороной — подстраивайтесь. Не уклоняйтесь от корпоративов, поддерживайте разговор на принятые в этом кругу темы. И постепенно станете своей.

«Коллеги объявили бойкот»

«Я как-то поругалась с двумя влиятельными в отделе тетушками, и меня начали буквально травить. То офисные туфли спрячут, то окурков в цветочный горшок накидают, — пишет Елена. — А на днях объявили бойкот. Ко мне никто не обращается с вопросами, а если что-то спрашиваю я, то делают вид, что не слышат. Подруга из соседнего отдела рассказала, что у нас в статуправлении, оказывается, развлечение такое — время от времени кого-нибудь гнобят, и все наблюдают, чем кончится дело. Развлекаются люди!»

Комментарий психолога:

— Бойкот говорит о сильнейшей сплоченности коллектива, но эта сплоченность в неправильную сторону! Поэтому найдите неформального лидера — организатора бойкота — и поговорите с ним так: «Начальство бойкот разрешило? Нет! Значит, вы самовольничаете. Руководству это очень не понравится, ведь вы мешаете мне работать! Или прекращаете бойкот, или я иду к директору». Не помогает — можно и сходить. Обычно такой отдел начальство воспринимает как раковую опухоль. И разводит людей по другим подразделениям.

Какой поступок вы могли бы совершить, чтобы избежать увольнения?

44,16% — солгать/обмануть

18,19% — переспать с начальником/начальницей

13,31% — присвоить чужие заслуги

12,02% — подсидеть/подставить

10,70% — нарушить закон иным способом

4,49% — украсть

3,25% — я готов на все, чтобы сохранить работу

Никита МИРОНОВ   Комсомольская правда

Категории: Игры| офис

Метки: , , , , , , ,