Разводы российских олигархов

Администратор | 26.07.2010 16:39

РазводыОбладателям крупных состояний гораздо сложнее сохранить свой брак. Помимо обычных разногласий между супругами в этом случае могут встать сотни миллионов долларов. Многие приходят к негласному статус-кво: олигарх получает право тешить самолюбие с помощью неограниченного выводка девиц модельной внешности, а его жена — золотую банковскую карту с неограниченным же лимитом. Но у некоторых пар взаимная неприязнь на материальной почве выходит из-под контроля. И тогда суд и многомиллионные потери уже не кажутся непомерной платой за свободу.

Именно так решили опальный олигарх Борис Березовский и его жена Галина. В браке они состояли 18 лет, но только первые два года из них жили вместе. На настоящий момент Березовский уже 15 лет живет с другой женщиной — Еленой Горбуновой, однако юридически разорвать отношения с Галиной он решил только сейчас. Бизнесмена не смущает, что размер отступных может превратить его развод в самый дорогой судебный процесс в истории Великобритании. По слухам, Галина может получить 100 миллионов долларов. На днях в лондонском суде состоялись слушания по этому делу, но вердикт пока что неизвестен. По сообщениям представителей олигарха, сколь высока бы ни была сумма, он не будет обжаловать решение суда. Говорят, Березовский испытывает страшное раздражение всякий раз, когда имя Галины упоминается в связи с ним. После окончательного завершения развода олигарх намерен официально зарегистрировать брак с Еленой Горбуновой.

Березовскому не очень повезло, что он и его жена проживают в Лондоне: местные законы как нигде в мире лояльны к женам состоятельных людей, вынужденным разводиться и делить нажитое. Сама процедура здесь гораздо проще, а суммы отступных могут достигать астрономических высот. Это породило целое явление, которое окрестили «развод-турами». Поток желающих столь велик, что недавно Апелляционный суд Лондона отказался рассматривать дело российского миллионера Ильи Голубовича и его жены Елены. Судьи посчитали, что семейная пара имеет весьма отдаленное отношение к их юрисдикции. Между тем Елена настаивала на рассмотрении дела в суде именно «столицы разводов», ведь по решению московского суда она получила лишь 450 тысяч долларов.

А вот Елене Рыболовлевой нечего беспокоиться, несмотря на то что со своим мужем она разводится не в Великобритании, а в Швейцарии. Ее муж, Дмитрий Рыболовлев, занимает 79-ю строчку в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 8,6 миллиарда долларов. Елена же утверждает, что реальная цифра может достигать 12 миллиардов. Представители семейной пары не раскрывают причин разрыва. Однако из анонимных источников известно, что причины более чем банальны: регулярные измены со стороны олигарха. Если Елене Рыболовлевой удастся отсудить у мужа хотя бы десятую долю его состояния, этот процесс может стать самым дорогим в истории, затмив развод Романа Абрамовича.

 Впрочем, самый правильный российский олигарх разводился в свое время безо всякого суда. Но случай Абрамовича — исключение. Поэтому неизбежно, что наши состоятельные соотечественники и впредь будут претендовать на верхние списки рейтингов самых дорогих разводов мира. Большие деньги трудно заработать, но еще труднее не дать им разрушить семью.

Категории: Стена| клан

Метки: , , , , ,