Запретная трава

Администратор | 16.05.2009 14:17

marijuanaКак бы странно это не звучало, но самой большой проблемой для конопли является не то, что она наркотик, а то, что она ценная техническая культура.

Апологеты этого растения утверждают, что из ее листьев, волокон, семян, масла можно делать 25000 разнообразных товаров. От пеньковой ткани, бумаги, дамских сумочек и тонизирующих напитков до лекарств и наркотика под названием «марихуана».  И до тех пор, пока конопле, как  технической культуре не было альтернативы, борьба с курением анаши велась, но очень тихо и без особого успеха.

Первая попытка запрета гашиша (смола и пыльца конопли) предпринимается Папой Римским Иннокентием VIII в 1484 году. Что не коснулось запрета на возделывание этой культуры. Наоборот, европейские монархи в законодательном порядке стремились вынудить своих крупных землевладельцев выращивать коноплю. В 1563 английская королева Елизавета І обязывает всех владельцев участков более 60 акров возделывать это растение в промышленных целях, а годом позже испанский монарх Филипп предписал выращивать ее в американских колониях. В 1619 году в колонии Джеймстаун, Вирджиния вводится закон, согласно которому всех фермеров обязывают выращивать коноплю. 18 – 19 века становятся периодом расцвета промышленного производства этой технической культуры.

Со времен Авиценны до конца 19 столетия выходят десятки трудов, посвященные лечебным свойствам каннабиса, производные конопли используются, как успокоительное и анальгетик. А как наркотик это вещество употреблялось практически во всей Азии и Африке. Понятно, что в период становления колониальных империй Запад не мог избежать вредоносного влияния Востока. Курение гашиша становится модным. А для наиболее бедных слоев – наркотиком, позволяющим переносить тяжелую работу.  Первые требования свободной торговли гашишом прозвучали во время «весны народов» в 1848 году. К концу века «травка» уже завоевала весь мир и ее популярность превращается в серьезную проблему. Только в Нью-Йорке под конец века количество курилен достигает полутысячи. Первыми с коноплей начали бороться на Востоке. Правители Египта и Турции запрещают потребление «веселящего курева». Вообще конец 19 – начало 20-го века стало временем первой крупной международной компании против наркотиков. В Штатах гонения начинаются после того, как во время гражданской войны в Мексике сторонники «авторитетного» бандита и революционера Панчо Вильи захватывают лесные угодья принадлежащие газетному магнату Херсту. После этого органический расизм последнего получает изрядную подпитку. Для того чтобы показать весь уровень моральной деградации испанских демократов, журналисты херстовских издания особенно упирали на пристрастие солдат армии Вильи к курению листьев конопли, которую на своем жаргоне называли марихуанной.

Кроме того, использование волокон конопли в процессе производстве бумаги могло нанести серьезный ущерб уже действующим предприятиям, использущим в основном древесину. Но не одни только целлюлозно-бумажные магнаты были противниками «травки». Конопляное масло, как и масло многих других технических культур, может использоватся, как сырье для производства пластмасс. Тут уж интересы Херста совпали с нефтяными монополистами. В результате люди, связанные с Херстом и нефтехимиком Дюпоном, стали на  многие годы сердцем «антимарихуановой» компании. Кроме утверждения о вреде «травки» для здоровья, американские консерваторы активно эксплуатировали мысль, что ее потребление делает американских негров и латиноамериканцев «непочтительными». Южноафриканские расисты запретили свою местную анашу для того, чтобы смерить «гордыню» негров. А в 1912 году на первой опиумной конференции звучит предложение запрета каннабиса в международном масштабе. Кстати, опиум к тому времени четко ассоциировался с китайскими кули, которые употребляли с целью снятия нервного напряжения от работы. Начало века вообще стало периодом массового трезвеннического движения, санкционированного национальными элитами.

Знаменитый «египетский» запрет преследовал по утверждению современников одну цель – поднять цену на наркотики и сильнее «замотивировать» подданных, живших «непыльной» и довольно сытой жизнью, похожей на существование римских плебеев, трудится на благо общества. Попытки запрета наркотиков и алкоголя в конце 19-го – начале 20-го напоминают историю введения первых ограничений продолжительности рабочего дня для фабричных рабочих и железнодорожных служащих. Когда на рубеже 18 и 19 веков британское правительство столкнулось с ухудшением состояния здоровья призывников-горожан, тогда тори (партия аристократов) вопреки вигам (партии торговцев и промышленников) «продавило»  закон о комиссиях по охране труда, ограничение трудового дня 12-15 часами и сокращенный рабочий день для подростков.

Пьяный, обколотый и «накуренный» работяга не может трудится достаточно хорошо. И в условиях подготовки к  мировой войне пьяницы и наркоманы на производстве и в армии не нужны.

Штаты ограничили выращивание конопли и начали ввозить ее с Филиппин. Лишь только война заставила верных племянников дяди Сэма временно декриминализовать производство каннабиса для технических нужд. Проблема в том, что практически неуязвимыми для вредителей, являются наиболее насыщенные наркотическим каннабенолом сорта конопли.

В СССР общемировая антиконопляная истерия докатилась только в 1965 году. Но, даже ограничение на выращивание этой культуры не повлияло на лидерство страны Советов в мировом коноплеводстве. В 1974 году ¾  всех мировых  посевов было сконцентрировано в СССР. И это не только безкрайние степи Казахстана и долины Киргизии. Промышленные посевы конопли были и в европейской части. Например, рядом с селом Веселиновка расположен канатный завод и огромные плантации.

Помните украинскую песенку про «дам лиха закаблукам», в которой лирическая героиня засеяла все пространство от Киева до Лубен? Даже, если не помните, то это сути дела не меняет. Украинцы использовали эту техническую культуру всю свою историю. И, пожалуй, именно наркотическое использование каннабиса им до 20-го века было неизвестно. Архаические племена, господство которых предшествовало славянскому заселению нашей страны, использовали специально обработанные и приготовленные листья конопли и грибы. Зачем использовались эти вещества для получения удовольствия, с культовыми целями или для лечения – мы не узнаем, но горшочки с наркотиками помещались в погребениях рядом с другими нужными для загробной жизни предметами.

Скорее всего, современные граждане Украины начали свое знакомство с «травкой» в тюрьме или армии, где разные национальные культуры обменивались своими достижениями. Узбеки узнавали вкус сала, а украинцы знакомились с наркотической экзотикой. Сейчас выращивание анаши для курения тоже стало распространенной культурой. Молодые селяне южнее Днепропетровска активно знакомятся с беспохмельной дурью. Не исключено, что скоро это станет для нашей страны серьезной проблемой. Каннабис выращивают не только с целью личного потребления, но и на продажу. Если учесть бедность современного украинского села, то можно прогнозировать, что национальное прозводство будет расти. Люди знающие утверждают, что практически вся анаша, поступающая на национальный рынок – это местное «национальное» производство, а северокрымские производители успешно конкурируют со среднеазиатскими на необъятном рынке РФ.

Сторонники легализации курения конопли утверждают, что «травка» не вреднее алкоголя и вызывает более слабое привыкание, чем никотин. То есть привычка употреблять сахар и кофе примерно сравнима с привычкой к употреблению анаши.

Противники каннабиса утверждают, что его курение снижает способность к размножению и при систематическом употреблении отупляет человека и в целом вредит здоровью, как и любое другое наркотическое вещество.

В 1992 году Джордж Сорос выделил 15 миллионов долларов сторонникам легализации, деньги «на борьбу» выделялись при условии смены лозунгов с «разрешения курения» на «реформу законов о наркотиках» и «уменьшению вреда».

Сейчас «легализаторы» марихуаны явно выигрывают. Отдельные территории, Австралии, Бельгии, Канады разрешено употребление марихуаны с медицинской целью. Например, онкобольным, от марихуаны больше пользы, чем вреда. Наркотик не только помогает легче переносить физическое страдание, но повышает аппетит тех, кто лечится высокотоксичными препаратами, которые совершенно устраняют аппетит. Тем более что техническая культура конопля, как и всякие другие восстановимые ресурсы нынче в моде. Деревья растут медленно, а нефть может закончится, так что пластик из растительного масла и бумага из волокон травы снова актуальны, как никогда. Так что в условиях моды на возобновляемые продукты и многократные эксперименты на американских военных, доказавшие что марихуана не снижает мотивации к службе, шансы на легализацию курения во всем цивилизованном мире действительно достаточно высоки.

Категории: Мир| лобби| интересы

Метки: , ,