Валюты скоро не будет

Евгений Галаган | 31.10.2011 19:59

В Киеве закрываются обменники валютыПотихоньку стали проявляться негативные тенденции после решения НБУ о усложнении продажи и покупки наличной валюты. Напомним, финансовый регулировщик постановил, что для проведения каких-либо валютных операций гражданину необходимо не только предъявить паспорт, но и сделать копию этого документа. Со временем, Нацбанк спохватился, и отменил ксерокопирование для сдающих валюту. Страна готовить к ЕВРО и, скорее всего, к финансовому краху. Иначе, это решение не было бы принято именно сейчас.

Все прикрывается народным благом.

Ага — мы так и поверили!

Что видно уже сегодня.

Из официальной статистики, все уже знают, что рынок обмена валюты уменьшился в несколько раз. Люди перестают покупать и продавать валюту. А что из неофициальной статистики.

Прошелся сегодня по центру Киева, и увидел очень «социалистическую картину». Валютных ларьков не стало! От площади Льва Толстого до Майдана работает всего два ларька. Одни вообще исчезли, а другие радуют картинкой, которая иллюстрирует эту статью. И только в одном из них можно поменять швейцарские франки, канадские и австралийские доллары и прочую «конвертируемую экзотику». И самое главное — стоящие в очереди продавали, а не покупали валюту. Может я так попал, а может страна уже сваливается в яму рецессии?

Конечно, это можно объяснить простым экономическим языком. Все-таки банки живут на марже — валютной, кредитной и т.д. Уменьшение операций – уменьшение заработка. И ларьки стали закрываться.

Уменьшение точек продажи – уменьшение возможностей приобрести и продать валюту. А чтобы не говорили о мировой инфляции, относительная возможность сохранить свои сбережения на Украине – покупка основных иностранных валют. Они выступают эталоном материальной оценки.

К гривне и НБУ доверия нет!

Теперь эта возможность по-тихому исчезает. Сначала исчезнут ларьки, и валюту можно будет приобретать только в банках.

Потом только в нескольких банках.

Ну а дальше – только в одном.

Я нарисовал слишком мрачную картину?

Может быть, сегодня ведь Хэллоуин. Правда, эти проступающие мазки грядущего апокалипсиса уже явственно проявляют масштаб грядущих потрясений.

Идеология убьет экономику.

ЕВРО 2012 слишком дорого обойдется стране, где у основных кредиторов и покупателей огромные финансовые проблемы. Мы с огромной скоростью идем к обнулению бюджета и золотовалютных резервов. Все знают, что на «стройки века» были взяты валютные кредиты, и страна обязана будет их отдать. И это на фоне падающих валютных и товарных рынков наших соседей. Брать валюту уже неоткуда, она уже давно в дефиците — остается только население. А изъять у людей валютные накопления – проще простого. Примеров и вариантов масса.

У нас будет скорее всего реализован следующий сценарий. Уже сейчас видно, что денег будет все меньше и меньше. Я сейчас говорю о гривне. Цены после ЕВРО и выборов станут стремительно расти. Это уже видно сейчас – пойдите в магазины. Зарплаты либо уменьшаться, либо останутся на том же уровне. Внешней подпитки будет очень мало. И людям ничего не останется, как начать продавать валюту, чтобы просто выжить. О валютных кредитах, я уже не говорю. Курс начнет расти и желающих сдать валюту станет все больше.

А превращение гривны в свободно конвертируемую денежную единицу, вообще выглядит сказочным миражем.

Теперь расскажу почему я решил, что, в конце концов, останется один банк.

Сначала валютой смогут заниматься все банки, потом только те, кто получит для этого специальную лицензию (догадайтесь, кто будет в списках главных выгодоприобрита́телей).

А рост курса, при недостатке гривны, приведет к перетоку иностранных денежных знаков от населения, в государственные и коммерческие банки. Можно даже ввести временный мораторий на покупку валюты, как контрольный выстрел.

Большая часть валюты окажется у государства, и Украина превратится в Китай.
Причем здесь Китай, спросите вы?!

А притом, что у Китая самые большие валютные резервы при большинстве абсолютно нищего населения.

Свободно валюта там не ходит, да и доходы не позволяют ее покупать. Но в отличие от Китая, Украина (на самом деле я с вами!) не будет аккумулировать средства на своих счетах, и вкладывать их в инфраструктуру и свое политическое влияние, а будет отдавать долги амбициозных политиканов, решивших совершить государственное самоубийство.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , , ,