Альтернативное грузинское лобби в Вашингтоне

Администратор | 31.01.2012 16:00

Грузинский миллиардер и видный депутат-оппозиционер недавно начали широкую лоббистскую кампанию в Вашингтоне, сообщает в блоге на сайте Foreign Policy журналист Джош Рогин. «Если об активных лоббистских усилиях грузинского правительства в Вашингтоне написано достаточно много, то об этой кампании известно мало.

Вчера Обама принял Михаила Саакашвили в Овальном кабинете. Это свидетельствует о достижениях в американо-грузинских отношениях, а также об успехах лоббистов Саакашвили — фирм Orion Strategies и the Podesta Group.

Но если Саакашвили заглянул в The New York Times или The Washington Post, то увидел открытое письмо Обаме, напечатанное на правах рекламы. Публикацию оплатил миллиардер Бидзина Иванишвили, который тесно сотрудничает с Ираклием Аласанией, главным политическим соперником Саакашвили. В тексте утверждается, что сейчас в Грузии «суперцентрализованный, почти необольшевистский стиль управления», помеха прогрессу страны и даже собственным достижениям нынешнего режима. Авторы призывают сообщество демократических стран поощрить движение Грузии к евроатлантической интеграции и обеспечить в этой стране свободные и честные выборы в парламент.

Ссылаясь на официальные документы, журналист сообщает, сколько получают лоббисты: так, фирме BGR Group Иванишвили выплачивает 25 тыс. долларов в месяц, а консультанту Сэму Пэттену — 20 тыс. в месяц. Деньги выплачиваются через лондонскую фирму BGR-Garbara, LTD. Она же платит Пэттену 10 тыс. долларов в месяц за работу в интересах Аласании. Согласно письмам BGR, по контракту с ней работает бывший представитель США в НАТО Курт Волкер.

Критики Иванишвили утверждают, что это олигарх, финансируемый Россией, а его программа — антизападная и, следовательно, антиамериканская. Иванишвили разбогател в России в 90-е годы и по-прежнему владеет как минимум 1% акций «Газпрома». Аласания в недавнем интервью сказал, что приоритетная задача Грузии — нормализация отношений с Россией, а «вступление в НАТО — недостижимая цель».

Со своей стороны, Пэттен говорит, что перед выборами в Грузии происходят сразу два сражения — «за грузинский электорат и за вашингтонский», поскольку «Вашингтон — покровитель Грузии». Сам Иванишвили подчеркнул, что старается продемонстрировать миру: альтернатива правительству Саакашвили существует. «Через несколько месяцев мы изменим отношение Европы и США, покажем им реальность», — сказал он в интервью.

Джош Рогин | Foreign Policy

Категории: Мир| лобби| продвижение

Метки: , , , , , ,