Почему Украина оказалась без армии

Администратор | 25.04.2014 14:49

Украина без армииГлядя, как украинская армия уступает донбасским ополченцам бронетехнику и уже две недели не может взять штурмом несколько блокпостов, многие вспоминают Наполеона с его мудростью про то, что если не кормить свою армию, то придется кормить чужую. Вот, мол, украинцы экономили на своих вооруженных силах, финансировали их по остаточному принципу, жили с легкомысленной уверенностью, что армия в современном мире им ни к чему, а теперь приходится расплачиваться за прошлые ошибки и безалаберность. Но упрек этот абсолютно несправедлив. На самом деле украинцы были очень даже готовы кормить свои войска.

Можно сказать, отдавали им последнее: еще в прошлом году Украина была самым милитаризированным государством Европы, если не считать России.

На протяжении последних 10 лет Украина стабильно тратила на оборону около 2,7–2,9% своего ВВП (по данным ЦРУ и Стокгольмского института исследования проблем мира). Это не просто много – если исключить Россию (4,4% ВВП), то это самый высокий уровень военных расходов в Европе. Это больше, чем у старых военных держав, постоянных членов Совбеза ООН Великобритании (2,5%) или Франции (2,3%). Больше, чем у вечно враждующих Греции и Турции (около 2,3%). Ну а остальные государства Европы давно уже снизили свои военные расходы ниже 2%, а некоторые и вовсе ниже 1% ВВП, несмотря на гнев натовских начальников. Даже Лукашенко, у которого со всех сторон или враги, или предатели, сократил военные расходы до 1,3% ВВП.

А Украина, несмотря на кризис, свои военные бюджеты не то что не сокращала, она их активно наращивала. В долларовом выражении они выросли примерно на четверть в 2012 году и еще на 16% – в 2013 году. Опять же получаются самые высокие темпы роста в Европе. Напомню, что речь идет о той же самой Украине, которая недавно вынуждена была собирать с неравнодушных граждан деньги через эсэмэски, чтобы обеспечить свои войска минимальным снаряжением.

Можно, конечно, сказать, что у Украины просто маленький ВВП и в абсолютных цифрах эти рекордные 2,8% ВВП превращаются в копейки. Украинский ВВП действительно не очень велик, но его хватает для того, чтобы военные расходы страны в долларовом выражении составляли около $5 млрд в год. Это 40-е место в мире по абсолютному размеру суммы. Выше, например, чем Швейцария. Хотя трудно себе представить, чтобы в нейтральной Швейцарии можно было так же запросто и безнаказанно захватить несколько приграничных кантонов с помощью небольших отрядов ополченцев.

$5 млрд на оборону – это больше, чем тратят на военные нужды такие серьезные региональные державы, как ЮАР, Аргентина, Египет, Вьетнам. Больше, чем Венесуэла, которая в своем противостоянии с США не жалеет нефтедолларов на новые вооружения. Конечно, мы не можем точно сказать, как покажет себя южноафриканская, египетская или швейцарская армия в случае настоящей войны. Но все-таки если страна тратит в год на свою армию по $5 млрд, то от нее ждешь несколько большего, чем двухнедельный штурм бронетехникой блокпоста из покрышек.

Если судить по докладам украинского Министерства обороны, то у Украины должна быть просто гигантская армия. Она, конечно, сильно сократилась со времен Советского Союза, но все равно вполне тянет на серьезную региональную державу. Вооруженные силы Украины насчитывают около 140 тысяч человек постоянного состава, более 700 танков, 2,5 тысячи бронетранспортеров, более 250 единиц разной военной авиации и 22 военных судна (по состоянию до потери Крыма).

А еще был приличный опыт международных операций. За годы независимости украинская армия успела поучаствовать в примерно двадцати разных миссиях за рубежом: Балканы, Ирак, Афганистан, Судан, Африка. Во многих из них это было не просто символические присутствие, а действительно крупные операции, в которых принимали участие сотни украинских солдат и офицеров. Где сейчас эти закаленные мировым опытом люди? Где несметные полчища боевой техники со страниц докладов Минобороны?

Техника, наверное, еще где-то осталась, ржавеет по ангарам, не тронутая со времен Беловежских соглашений, – ведь солярку можно использовать с гораздо большей пользой. А вот у военных мотивации точно совсем нет. Несмотря на гигантские военные бюджеты, зарплаты у украинских солдат и офицеров очень скромные. Были надежды, что переход на контрактную армию как-то улучшит ситуацию, но он только начался и пока не случилось.

По состоянию на конец 2012 года средняя зарплата украинского контрактника составляла 1828 гривен в месяц. Сравнивать с Западной Европой или США как-то глупо, но даже с развивающимися странами получается печально. Например, в Индии средняя зарплата контрактника в два с лишним раза больше. В России – больше в четыре раза.

На закупку новых вооружений для украинской армии тоже почти ничего не выделялось. В 2012 году на эти цели было потрачено всего $226 млн – копейки на фоне общих трат, и еще неизвестно, сколько из них реально пошло на закупки. Иностранного оружия Украина практически не покупает, а то, что производит сама, производителям выгоднее продать куда-нибудь в Африку, чем без толку держать у себя. В 2013 году Украина заработала на экспорте вооружений около $1,8 млрд – это 3% от всей экспортной выручки.

Основная же часть военных расходов Украины идет не на подготовку военнослужащих и не на перевооружение, а на бездонную «поддержку вооруженных сил». Сюда входит и жилье для военных, и пенсии, и система санаториев, и субсидии оборонным предприятиям, но главное – неограниченное воровство на всех уровнях системы Вооруженных сил Украины.

Например, первый вице-премьер Виталий Ярема утверждает, что по результатам расследования оказалось, что на харьковском танковом заводе разворовывался 81% поступающих туда средств. Если экстраполировать этот показатель на все военные расходы Украины, то получатся не пять миллиардов долларов на оборону, а всего один, что уже ближе к реальности. Хотя оценить реальные масштабы этого воровства можно разве что по сегодняшнему положению украинской армии на Донбассе.

С другой стороны, Норвегия тратит на оборону целых $7 млрд в год и коррупция там минимальная. Тем не менее случай Брейвика показал, что для захвата этой страны хватит небольшого отряда хорошо обученных спецназовцев – семимиллиардные норвежские войска все равно не смогут найти катер, чтобы вовремя куда надо переправиться. Большинство европейских государств отвыкли воевать давно и напрочь, и еще неизвестно, как отреагировала бы какая-нибудь вполне себе эффективная и вооруженная Дания (военный бюджет – $4,5 млрд), если бы в ее райцентрах в Ютландии вдруг появились вооруженные ополченцы. Возможно, капитулировала бы через два часа, как весной 1940-го.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,