Близкие люди

Администратор | 27.05.2009 14:50

Александр МеньшиковПерсональный ассистент наших дней – специальность сложная и многопрофильная. Это одновременно и секретарь, и менеджер, и делопроизводитель. От его исполнительности, без преувеличения, зависит слаженная работа всей компании. Кроме того, это одна из самых стабильных профессий. Начальство меняется, а ассистенты остаются.

Наиболее успешный персональный ассистент – кузнец собственного счастья, играющий на дуде так, чтобы под нее плясали все, в том числе и хозяева его жизни. И не надо думать, что работа эта женская. История помнит другие примеры.

Александр Данилович Меньшиков – сподвижник Петра I

Выдающийся ворюга, подхалим и стяжатель. Начало допетровской карьеры ознаменовал кражей лотка с пирогами у хозяина лавки, где служил разносчиком. От неминуемой кары скрылся в Немецкой слободе, где спустя пару лет был замечен юным Петром и взят в услужение. Времена были тяжелые, на Петра велась охота со стороны стрельцов, и у Алексашки вошло в привычку спать поперек двери. Однажды это спасло Петра от ночного покушения – Меньшиков поднял тревогу, и Петр успел ускакать в Троице-Сергиеву лавру. Правда, без штанов, которые ему потом подвез верный ассистент.
После этого случая Меньшиков стал правой рукой молодого царя. И развернулся по полной. Воровал везде и всюду, талантливо и дерзко. За что бывал неоднократно и публично бит царем, который орудовал то кулаками, то тростью. Но обойтись без Алексашки Петр уже не мог. Справедливости ради надо отметить, что воевал Меньшиков так же талантливо и дерзко, как и воровал. Его знаменитое: «Мужики! В городе вино и бабы! Возьмем – даю три дня на разграбление!» — стоило шведам двух сильнейших крепостей – Нотебурга и Нарвы. После смерти Петра бывший пирожник возвысился неимоверно, фактически управлял е только Россией, но и половиной Европы. Был в полушаге от законного оформления власти – помолвил свою дочь с юным императором Петром II, внуком бывшего босса. Но ему не повезло. Немцы оговорили Меньшикова перед царем, тот, испугавшись, что власть могут перехватить, отдал приказ об аресте и ссылке. При конфискации богатств Александра Даниловича выяснилось, что тот умудрился хапнуть около 2 млн. рублей. Деньги по тем временам чудовищные, примерно три годовых бюджета всей империи.

Прохор Иванович Дубасов – денщик Суворова

Казалось бы, что почетного в звании денщика? Подай-принеси – и только. Но здесь случай уникальный. Крепостной парень Прошка попал под рекрутский набор, и было повесил голову: 25 лет солдатчины – тут не до смеха. Однако карьеру он сделал блестящую.

Полковник Суздальского полка граф Суворов приблизил к себе деревенскую бестолковщину за преданность, которая искупала удивительную глупость и вечное пьянство этого болвана. И болван не подкачал.

Скоро полководец не мог и шагу ступить без своего денщика. Прошка же тиранил барина как мог. Суворову было вредно переедать, и денщик буквально отнимал у него тарелку с едой. На грозное: «Да как ты смеешь?» — Прошка грубо отвечал: «Не велено фельдмаршалом Суворовым». – «Аи, помилуй бог, самим фельдмаршалом! Его надобно слушаться!» — уступал генералиссимус.

Под конец службы Дубасов удостоился уникальной награды. После победоносного итальянского похода русской армии король Сардинии прислал пакет, на котором значилось: «Господину Прошке, камердинеру его сиятельства князя Суворова». В пакете оказалась медаль с гравировкой: «За сбережение здоровья Суворова». Ее, как орден, предписывалось пожизненно носить на зеленой ленте, а Прошка, получив эту награду, хоть и считался по-прежнему крепостным, автоматически посвящался в рыцари.

Александр Николаевич Поскребышев – личный секретарь СталинаПоскребышев

Сын сапожника, по профессии фельдшер, начинал карьеру рабочим в «Известиях ЦК»: паковал журналы в тюки, таскал рассылал, а с 1935 по 1953 год был персональным ассистентом Сталина, его доверенным лицом, главой Особого сектора и фактически серым кардиналом СССР.
В секретари к генсеку Поскребышев попал случайно. Коллеги по ячейке ЦК толкнули его на повышение буквально давясь со смеха: маленький, толстый, лысый – и вдруг в секретариате у Самого! Смеялись они не долго.

Поскребышев обладал удивительной работоспособностью (проводил на работе не менее 16 часов), колоссальной памятью и непревзойденной исполнительностью. Через него проходил весь секретный документооборот Хозяина. И к каждому документу Поскребышев прикладывал листок с предложением конкретного решения, а Сталин с ними, как правило, соглашался: предложения были хороши. Перед этим невзрачным на вид мужичонкой дрожали министры и члены политбюро.

Впрочем, сладкой жизнь Поскребышева не назовешь. Лежа в кремлевской больнице вместе с Твардовским, он однажды заплакал и вспомнил будни, проведенные рядом с боссом: «Ведь он меня бил! Схватит вот так за волосы и бьет головой об стол…»

Категории: Вертикаль| свита

Метки: , ,