Новая модель классового деления общества

Администратор | 4.04.2013 19:49

Британские ученые провели масштабный опрос населения, в котором приняло участие более 161 тысячи британцев, и по результатам заявили, что традиционное деление на рабочих, средний и высший класс, по их мнению, устарело.

Социологи из BBC Lab предложили новую модель, которая начинается элитой и заканчивается классом «precariat» – это относительно новое понятие, которое означает как балансирующих на грани нищеты неквалифицированных рабочих, так и бывших представителей среднего класса, потерявший твердое положение.

Традиционно принадлежность к тому или иному классу определялась по роду занятий, достатку и образованию. Однако нынешнее исследование утверждает, что это упрощенный подход, и предлагает оценивать класс по трем измерениям – экономическому, социальному и культурному.

На этот раз в расчет брали не только доход, недвижимость и сбережения, но и социальный капитал – количество и статус людей, которых человек знает. Учитывались также культурный капитал, который измерялся по характеру и количеству культурных интересов, и культурная активность.

Итак, новая модель общества по версии британцев:

Элита – самая привилегированная группа в Великобритании, радикально отличается от других шести классов уровнем доходов, это реально очень богатые люди.

Респектабельный средний класс – второй по богатству, довольно многочисленный и очень общительный класс, второй по уровню культурной активности.

Технический средний класс – небольшая, относительно новая группа IT-специалистов и высококвалифицированных инженеров. У них высокие доходы, но они малообщительны, культурой не интересуются.

Новые состоятельные работники – молодая группа с большим кругом знакомств, большим диапазоном культурных интересов и средним уровнем заработка.

Традиционный рабочий класс – небогатая, но относительно твердо стоящая на ногах часть населения; у ее членов, как правило, есть вполне неплохая недвижимость, что объясняется тем, что средний возраст здесь – 66 лет.

Работники сферы обслуживания – это новый молодой городской класс; доходы здесь относительно невысокие, но зато неплохой социальный и культурный багаж.

Precariat, или малоимущий пролетариат – самые бедные и обездоленные, люди на грани нищеты без связей и перспектив.

Подход и методологи исследования довольно интересны и в любом случае куда более живо характеризуют новый состав общества, чем традиционные классики марксизма-ленинизма.

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , ,