Небедные «золушки»

Администратор | 18.06.2009 13:18

Кристи УолтонЧистая стоимость имущества самых богатых женщин на Земле в этом году составила $160 миллиардов. Эти деньги были заработаны в самых различных сферах бизнеса, включая финансы, недвижимость, обрабатывающую промышленность и товары широкого потребления, пишет Forbes.com. Первое место в списке заняла Кристи Уолтон. Ее состояние составило 20 миллиардов долларов.

Уолтон — вдова наследника империи Wal-Mart Джона Уолтона, который погиб в авиакатастрофе в 2005 году. Сразу за ней идет сестра Джона Элис Уолтон. Ее состояние составило 19,5 миллиардов долларов.

Элис — дочь Сэма Уолтона, который в 1962 году со своим братом Джеймсом основал сеть магазинов в Бентонвилле, штат Арканзас. Ныне Wal-Mart — крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входят более чем 7 900 магазинов, работает около 2 миллионов служащих, а годовой объем продаж составляет 400 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что за последние 12 месяцев почти все балансовые счета самых богатых женщин подверглись серьезному удару, большинству из них удалось от него оправиться, хотя мировые фондовые биржи опустились на дно. С марта эта элитная группа в целом обогатилась на 20 миллиардов долларов.

На третьем месте оказалась наследница империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чье состояние составило 15 миллиардов долларов. Ей пришлось пережить скандальный год. Ее дочь Франсуаза Бетанкур-Майерс подала заявление в полицию после того, как ее мать передала 1,3 миллиарда долларов в виде различных активов фотографу и по совместительству любовнику Франсуа-Мари Банье. Также большое количество денег семья потеряла в результате инвестиций в фонд Бернарда Мэдоффа.

Занимающая четвертое место в списке Сюзанна Клаттен также недавно стала жертвой скандала. В прошлом году она была вынуждена обратиться в полицию после того, как ее бывший любовник Хелг Сгарби якобы угрожал обнародовать видео в интернете, где они занимаются сексом. Сгарби секретно заснял свои встречи с миллиардершей на видео и требовал миллионы евро за молчание. В марте Сгарби был осужден на шесть лет за шантаж.

Самые богатые женщины мира:

1. Кристи Уолтон (20 млрд долл)
2. Алис Уолтон (19,5 млрд долл)
3. Лилиан Бетанкур (15 млрд долл)
4. Сюзанна Клаттен (12 млрд долл)
5. Биргит Раузинг (11 млрд долл)
6. Жаклин Марс (9,5 млрд долл)
7. Энн Кокс Чемберс (9 млрд долл)
8. Абигайл Джонсон (8,5 млрд долл)
9. Савитри Джиндал (6 млрд долл)
10. Шарлин де Карвало-Хайнекен (5,5 млрд долл)
11. Полин МакМиллан Кейнат (5,5 млрд долл)
12. Марион МакМиллан Пиктет (5,5 млрд долл)
13. Антония Джонсон (5 млрд долл)
14. Йохана Квант (5 млрд долл)
15. Ян Хуэянь (4,8 млрд долл)
16. Доротея Стайнбрух (4,8 млрд долл)
17. Блэр Перр-Океден (4,5 млрд долл)
18. Шари Арисон (3,2 млрд долл)
19. Хайди Хортен (3 млрд долл)
20. Розалия Мера (2,9 млрд долл)

Среди не попавших в первую двадцатку женщин-миллиардеров — автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, бывшая глава eBay Маргарет Уитмен и телезвезда Опра Уинфри.

В 2009 году титул самого богатого человека в мире по версии журнала Forbes вернул себе основатель компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценено в 40 миллиардов долларов. И это при том, что по сравнению с прошлым годом Гейтс потерял 18 миллиардов.

Второе место в списке досталось американскому финансисту Уоррену Баффету, чьё состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов (так как акции его компании Berkshire Hathaway за минувший год подешевели на 50%) и составило по итогам года 37 миллиардов.

Категории: Стена| ева| вверх

Метки: , ,