Мода — новые жертвы

Администратор | 23.07.2009 13:28

Модель без бровейБрови, как мужские, так и женские, всегда были объектом внимания №1 для дизайнеров и стилистов. То нам рекомендовалось носить «тоненькие, удивленно-приподнятые», то отрастить райские кущи а-ля Леонид Брежнев. Модники и модницы покорно следовали предписаниям стильных мира сего. Однако и дальше быть fashion-жертвой невозможно: от нас требуется слишком много!

Дизайнеры предложили забыть о кустистой растительности над глазами и смело выбрить этот, с их точки зрения, рудиментальный атрибут внешности. Модная общественность была шокирована: на показах брендов Balenciaga и Prada сезона осень-зима 2009 вышагивали модели (в том числе, заметим, известные и высокооплачиваемые), с лицами пришельцев, напрочь лишенными бровей. Дальше — больше: бразильская красавица-модель Адриана Лима не побоялась сняться в рекламной кампании Givenchy в образе Мерилина Мэнсона, который, как известно, бровей не носит.

Наконец, обложку итальянского журнала Vogue украсила фотомодель Кристен МакМенами. Девушка, опять же, не носит бровей начиная с 1990-х годов, что делает ее почти первопроходцем этого стиля. Почти — но не совсем.

Средневековая мода

Первыми, разумеется, были средневековые красавицы, которые сбривали себе брови и выщипывали ресницы. Делали они это не из мазохистских наклонностей, а из большого желания приблизиться к канону красоты своего времени. Образ Девы Марии — большеглазой, одухотворенной, высоколобой и бледнолицей — не давал им жить спокойно, и, чтобы приблизиться к эталону, девушки избавлялись от бровей. Эффект был налицо: лоб зрительно становился выше, а лицо приобретало неземной, потусторонний вид. «Трендсеттерами» в вопросе сбритых бровей, бесспорно, являлись загадочная Мона Лиза пера Леонардо да Винчи, а также лишенная растительности на лице английская королева Елизавета I.

Трудно сказать, средневековьем ли вдохновлялись гуру мира моды, выбривая лица моделям, или, возможно, их воодушевили лица пришельцев из фантастических фильмов, бледные и лишенные мимики… Ясно одно: бровям грозит серьезная опасность. Редакторы, критики и другие эксперты красоты судачат о новом тренде не первый и, надо думать, не последний день, а на страницах британской Daily Mail, посвященной, кстати, отнюдь не только моде, развернулась целая дискуссия. «Во-первых, с их помощью во многом осуществляются мимические движения, во-вторых, в них есть sex appeal», — доводы сторонников не трогать брови.

Конечно, кое-кто непременно последует новому интересному веянию. Авангардисты, фрики и любители всего необычного наверняка примут его на ура. И все-таки пока нас терзают сомнения: а чем плохи брови?

Категории: Экстерьер| бомонд| глянец

Метки: , ,