Гламур мade in Ukraine

Администратор | 8.03.2012 16:53

По просьбе редакции приобрел последние числа четырех глянцевых журналов украинского разлива: Playboy, Men’s Health, Cosmopolitan и Elle. Удовольствие от погружения в гламурный мир оказалось ниже среднего: резкий диссонанс местных и «материнских» материалов, раздувание щек на пустом месте и странные культурные ориентиры оставили послевкусие. Однако обнаружил интересную закономерность: редакции женских журналов работают на голову профессиональнее, чем мужские.

В мир гламура окунулся: Константин Воздвиженский

Сразу скажу: женские издания оказались на голову выше. Во-первых, авторы Cosmopolitan и Elle — 100% женщины, то есть им даже не надо придумывать слоганы о том, кто и для кого пишет. В мужских глянцах среди авторов статей женские имена-фамилии совсем не редкость. Признак формальный, но показательный, из него исходит следующее: журналистки престижных женских изданий не сидят на месте — они присутствуют на модных тусовках, посещают модные курорты, выискивают героинь своих публикаций в интернете, в то время как в двух мужских журналах я нашел только одну статью (если не считать традиционных для таких журналов тест-драйвов авто), очевидно написанную с отрывом задницы от теплого стула в офисе премиум-класса.

Кстати, об интернет: «девушки» активно его используют в своей работе — мониторят блогосферу, форумы, следят за последними трендами в своем сегменте, «ребятам» технологии ни к чему: укажут мейл, куда читатель может отправить письмо, и этого достаточно.

Вывод такой: или в женских журналах работают более профессиональные кадры, или читатель мужского глянца неприхотлив и равнодушен к интернету. В последнее поверить трудно. Еще один мелкий, но показательный факт: кулинарные рецепты в Playboy и Men’s Health могут занимать несколько разворотов, для Cosmopolitan и Elle — это моветон, про еду там могут вспомнить в контексте диет и то без намека на то, что блюда можно приготовить и самой.

PLAYBOY — КЛЕВЫЙ ТАКОЙ?

Читая каждый журнал, я пытался мысленно нарисовать ментальный портрет его украинского производителя (автора) и потребителя (читателя). С Playboy даже фантазию особенно напрягать не пришлось. «Местные», то есть статьи, подготовленные украинской редакцией, написаны с позиций провинциалов, вырвавшихся в большой город и сделавших неплохую карьеру.

Для таких типов, которыми, судя по текстам, переполнена украинская редакция Playboy, самое страшное в жизни — это когда в твоей нынешней тусовке кто-то «узнает», что ты когда-то ходил на дискотеку «клетку» в райцентре или ковырялся в моторе трактора на уроках труда. (прим.Актив — думается автор никоим образом не хотел оскорбить трудолюбивых и талантливых людей, живущих в маленьких городках и селах,кои дали миру множество выдающихся личностей. В достижении цели они зачастую гораздо упорнее, чем обезличенный ленивец из серой массы города. В статье речь идет об ограниченных людях, занятых не своим делом и не на своем месте.)

В исполнении Playboy местечковость распространяется из родного села на всю страну, и даже более — на все постсоветское пространство: в российском кино (о возможности существования украинского нет даже намеков) плохо снимают эротические сцены, и вообще какое в России может быть кино?

Рок на постсоветском пространстве мало кто умеет играть, и разве это рок? В интервью с музыкантами группы БИ-2 им дважды напоминают, что они происходят из Бобруйска (о том что, этот город находится в Беларуси вспоминать в Playboy вообще не считают нужным) и исключительно, чтобы постебаться.

Украина в этом смысле еще хуже: первое упоминание о нашей стране встречаем аж на сотой странице и вот в каком контексте: «В современной Украине кладоискателем называется человек специфического склада ума, разъезжающий в выходные по колхозным хлябям и готовый сутками копаться в грязи ради трех Пятаков эпохи товарища Сталина».

Настоящие кладоискатели, как не сложно догадаться, живут за тысячи километров от офиса украинского Playboy и читателю просто предлагают узнать о том, как это делают крутые парни с Запада. Причем, несмотря на показательное раболепие перед «Западом», авторы явно не в теме, чем этот запад живет, что там обсуждают, смотрят и слушают в данный момент.

«Широта мировоззрения» авторов дальше Москвы не двигает, культурно и ментально они по уши в «русском мире». Статьи, посвященные местной тематике, как правило, касаются России. Кстати, о «крутых парнях» — в этом номере повезло только одному из Украины — продюсеру Владимиру Зеленскому. Фигура очевидно ментально близка авторам журнала: Зеленский снял комедию на российском историческом материале («Ржевский против Наполеона») и хвастается, как это круто, а в конце радуется тому, что артхаусное кино смотрят очень мало людей.

К слову, о кино — в февральском номере Playboy удивительно странная подборка рекомендуемых фильмов: самая большая рецензия посвящена российский картине «Бедуин»: об украинке, которая приехала на заработки в Россию и согласилась стать суррогатной матерью для гей (!) пары, а затем отправилась в Иорданию искать чудо-лекарства …

Вместе с тем такие, казалось бы, мужские фильмы как боевик «Код доступа — Кейптаун «, культовые «Звездные войны» в 3D, биография «отца» ФБР от Клинта Иствуда обозревателями украинского Playboy проигнорированы.

Пафосное упоминание о культовом российском писателе Викторе Пелевине на обложке вообще ничего кроме смеха (а у поклонников писателя раздражения) не вызывает. Автор статьи о модной литературе — с российской или судя по фамилии, казахской, редакции Playboy просто нагуглил разных небылиц о литераторах и признал, что все они могут быть выдумками, а в конце статьи признался, что в 90-х Пелевин «дал интервью Playboy. О чем оно было, мы до сих пор не поняли».

Еще один признак провинциальности: некачественно выполнить работу и напустить туману, чтобы подчеркнуть собственную значимость.

Лень и провинциальность местной команды несколько компенсируются переводами с английского: есть неплохое, а отчасти и шокирующее (с призывами любить на глазах собственных детей) интервью с легендарным хиппи Эбби Хоффманом, живой репортаж с акции протеста немецких проституток, познавательная и актуальная статья о современном хакерстве и его реальных масштабах.

Правда и гонорары у западных авторов журнала не такие, как у местных. Например за топовый материал, на подготовку которого уходит несколько месяцев, американский автор Playboy может получить $ 20 000 плюс компенсации за поездки по стране, связанные с работой над статьей.

Учитывая контент читателем украинского Playboy должен быть некий бездельник-мажор (или лентяй, который стремится стать мажорным зятем или альфонсом), которым движут желания: купить машину хотя бы за $ 60 тыс, чтобы покорить «женщину уровня Жанны Фриске»; трахнуть мулатку на Кубе; стильно одеться, чтобы достойно выглядеть на престижном горнолыжном курорте. Ну на крайняк поехать искать затонувшие пиратские галеоны. В журнале нет ни call to action (призыва к действию), тем более даже ни одной статьи о спорте (ни как о зрелище, ни как об образе жизни).

На незрелость аудитории или на бедную фантазию редакции указывают и такие обстоятельства: вопросы читателей из разряда «Недавно купил автомобиль, скажите, нужно ли прогревать двигатель?» (Есть подозрение, что такие вопросы пишет какой-то стажер), а также страница «Шутки», которая формируется за счет присланных по почте (неэлектронной (!) что само по себе является «шуткой») читательских острот вроде: «Почему в вузах 1 сентября пятикурсники НЕ таскают на плече первокурсниц?» или «Устный экзамен — это когда ты преподу рассказываешь его лекции в переводе Гоблина ». Кстати, приз за лучшую остроту совсем не гламурный: ящик водки «Столичная» … Хотя у каждого свое представление, как соблазнять женщин.

MEN’S HEALTH — ПАНИКУЙ И КАЧАЙСЯ

Когда листал Men’s Health, то постоянно вспоминал историю, услышанную недавно от одного старого рокера. «Был у меня на выходных малый (сын от первого брака, 19 летний студент — авт.) Утром я ему говорю:

— Саня, давай позавтракаем. Яишенка с бекончиком и зеленым лучком!

— Папа, я на завтрак ем нежирный творог и другие продукты с низким содержанием углеводов «.

Уверен — сын рокера на досуге читает Men’s Health. Там добрая треть контента посвящена тому, что с чем стоит есть, чтобы похудеть (или набрать мышечную массу), как уберечься от всех на свете болезней, подкачать ту или иную часть тела. Хотя для студентов, которых с Health учитывая возраст все должно быть более или менее нормально, такой журнал вряд ли очень интересен, чтобы покупать его ежемесячно.

Читатель Men’s Health, как можно догадаться, это такой человек в возрасте 30 +, скорее всего офисный работник, относительно состоятельный, но недостаточно уверенный в себе.

Если всерьез воспринимать статьи этого журнала, то уже где-то странице на двадцатой начинают закрадываться фобии: а нет ли у меня лишних килограммов, а, возможно, стоит сходить к урологу и проверить состояние простаты (журнал советует делать это регулярно, хоть раз в год), а возможно у меня на работе завелись злодеи, которые хотят меня подсидеть и занять мою должность, а может, я уже достиг кризиса среднего возраста?

Во второй половине журнала тебя начинают успокаивать и советовать что делать, чтобы все эти и другие проблемы решить. И так до следующего месяца и последующих фобий.

В февральском номере Men’s Health видим большую тему «Люди специального назначения» о спецназовцах разных стран (украинскому инструктору также нашлось место). Как чтиво для мужского журнала — то, что надо.

Но и здесь находится место фобиям: «супермены» советуют, что делать, если ты поздно вечером забрел в хулиганский район, заглох на зимней трассе, вдруг попал в заложники. Как писала позднее советская пресса, «и в наше время есть место подвигам».

Авторы журнала от статьи к статье словно говорят читателю: не парься, сейчас мы тебе посоветуем, что делать: как создать свой сайт, сфоткать любимую голой, сделать мышцы рельефными, когда к какому врачу пойти. В целом создается впечатление, что читатель Men’s Health — такой загнанный зверь, разрывается между работой, семьей и спортзалом.

Поэтому у него нет времени ни на путешествия (в номере нет ничего о туристических маршрутах, в феврале все деловые мужчины при работе), ни на культурный досуг (книгам, кино, музыке уделяется крайне мало внимания — Men’s Health ограничивается стандартными анонсами).

Из интересного: материал для родителей, как выбрать спортивную секцию для маленького сына — в каком возрасте начинать, какие виды спорта рекомендованы, где какие риски — практически подтверждено комментариями специалистов.

«Гвоздем» номера безусловно является репортаж «Меня хотят женщины» о двухдневной лекции «гуру любви» о том, что любой лузер может превратиться в секс-машину. Остроумно. Саркастически изображен как сам мошенник-лектор, так и его публика, спешно записывающая последовательность поцелуев и продолжительность любовной прелюдии.

Этот репортаж как раз и выражает редакционную политику: журнал создают здоровые циничные мужики, которые научились из номера в номер спекулировать на фобиях и недалекости других мужиков, то есть, зарабатывать на этом.

ELLE — ДЛЯ РОЛЕЙ ВТОРОГО ПЛАНА

Одним из признаков большей эффективности женского глянца есть и тот факт, что там, по крайней мере визуально, на порядок больше рекламы, чем в мужских журналах — значит, «девушки», вероятно, и зарабатывают больше.

Портрет читательницы Elle вырисовывается такой: любовница или «статусная» жена, в крайнем случае мажорная дочь обеспеченного папика.

Она назовет подряд топ-50 модных брендов, в курсе всех фэшн-событий года, знает, какая сумочка у Дженнифер Анистон, знает об украшениях Tiffani, ее жизненный ритм колеблется от шоппинга до шопинга, поэтому у читательницы Elle не хватит времени на карьеру ( с образом жизни, который культивирует Elle, сидеть в офисе некогда) и даже на секс — этой стороне женской жизни посвящено всего две статьи, тогда как моде и красоте — в разы больше.

Вообще, складывается впечатление, что для читательницы Elle ее внешность — это главный актив, поэтому она с удовольствием прочтет десятки страниц о пышных ресницах, прическах, новых кремах и т. п. Между строк читаем: ты прекрасна, и именно за это тебя оценит твой спонсор, люби себя и не теряй привлекательности, только так ты сможешь оставаться конкурентноспособной.

Что отличает глянец уровня Elle от женских журналов низкого уровня: простушки стремятся к чудесам, поэтому предпочитают читать о какой-то удивительной жизни (принцах) , а то и откровенную мистику. Для прагматичных барышень, которые не потеряли склонности к мистике, Elle предлагает гороскоп, остальные тексты — прагматизм и еще раз прагматизм. Хочешь романтики? Ее здесь подают в виде рассказов о экзотических островах.

И все же читательница Elle — не тупая блондинка, в журнале всегда найдется место материалу о художественной выставке или аукционе современной живописи. И это как раз с лучшей стороны характеризует редакциию, явно не живущую по принципу «пипл схавает», а стремится все-таки держать на уровне культурный уровень своих читательниц.

Ментальный портрет творческого коллектива вырисовывается такой: трудолюбивые девушки с хорошим гуманитарным образованием, которые живут своей работой и стараются не пропустить ни одного события в мире моды, сознающие свою значимость и желающие красивой жизни, но в силу профессии они погружаются в нее благодаря редакционному удостоверению, а не унизительному статусу VIP-эскорта.

COSMOPOLITAN: ИРОНИЧНАЯ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

Читательниц Cosmopolitan представить не сложно: это героини сериала «Секс и город» в наших реалиях: немолодые, обеспеченные (на модный наряд, дорогую косметику и путешествие в теплые края способны заработать самостоятельно), с ироническим восприятием действительности женщины. Как правило, с разной степени трудностями в личной жизни: давно живет с бойфрендом, а он никак не решится на полноценный брак, муж начинает заглядываться на малолеток, заела рутина долгих супружеских отношений.

В отличие от философии Elle из разряда «сходи в солярий, сделай оригинальный маникюр и весь мир будет у твоих ног», Cosmopolitan констатирует: прожить без проблем не удастся, они могут случиться в любое время, и можно попытаться их решить.

В отличие от паникерского мужского Men’s Health, этот женский глянец не кричит «алярм» и не дает рецептов, которые гарантированно помогут, а говорит в стиле «возможно, стоит попробовать это, но ты умна и в принципе способна сама справиться».

Читательница Cosmopolitan — ужасно занятая женщина, иначе ей бы не давали советов вроде «как поздравить близкого человека, если ты пропустила дату ее рождения, профессиональный праздник и т.п.».

И вместе с тем она самовлюбленная, живет по принципу «пусть мир вращается вокруг меня»: в журнале встречается адресованное мужчинам, написанное в духе, что, мол, им (представителям противоположного пола) следует делать, чтобы угодить женщинам и хоть немного приблизиться к идеалу .

Вообще фразы из разряда «идеальный мужчина — это …», «ребята, разве это сложно?» встречаются так часто, что складывается четкое впечатление: каждая читательница Cosmopolitan — мисс совершенство, и этим косноязычным мужчинам до них еще расти и действовать. Словом, женщины о которых в народе говорят «цены себе не сложит».

Мировосприятие по канонам Cosmopolitan дает отпечаток на образ жизни, как можно понять из общего настроения статей: замуж и хочется и колется (времена легкого принятия таких решений давно прошли), рожать ребенка-ставить крест на карьере, поэтому не надо спешить давать волю материнским инстинктам, все мужики сво …, даже если выдают себя за супер-мачо — авторы Cosmopolitan найдут недостатки в любом «идеальном мужчине».

Единственная сфера, в которой есть смысл развиваться настоящей женщине — это секс, регулярные занятия которым способны выровнять чуть ли не все жизненные невзгоды.

Этой тематике в журнале традиционно отведено немало страниц.

Каких-то особых впечатлений автора журнала Cosmopolitan не оказывают: они, в отличие от Elle, не спешат выставлять свое «эго» в своих текстах, и вообще, кажется, держат дистанцию с читательницами (это их качественно отличает от сюсюканья женских журналов низкого ранга) и при этом, в отличие от команды украинского Playboy, они не безразличны к своему читателю, а просто качественно делают свою работу.

Журнал экспериментирует с новыми формами подачи материалов, активно использует интернет для собственных исследований, пытается (хотя и не без скрытой иронии) представлять мужскую точку зрения, словом приобретает лояльность читателя качеством продукта, а не дешевыми заигрыванием.

И что особенно приятно: Cosmopolitan не стесняется быть украинским — в февральском номере мы видим небольшое интервью с лидером рок-группы «Крошка Цахес» Кашей Сальцовой и музыкантами «Другої ріки» — в других глянцах таких героев скорее всего проигнорировали бы — не «гламурненько».

PS Автор не имеет никаких личных симпатий к проанализированным журналов, а также знакомых в их редакциях.

http://texty.org.ua/pg/article/editorial/read/35137/Ukrajinski_versiji_mizhnarodnyh_zhurnaliv_niby_zamist_mohito

Категории: Экстерьер| бомонд| глянец

Метки: , , , ,