Деньги Голливуда

Администратор | 7.10.2009 12:35

Наоми УоттсНе секрет, что в современном кинобизнесе ценится не только красота и талант, а еще и то, какую популярность фильму способна принести актриса. Впрочем, в большинстве случаев все три замечательных качества совпадают. Лишний раз в этом можно убедиться, взглянув на список «Самых прибыльных актрис Голливуда 2009 года».

Чтобы попасть в список, актрисы должны были сняться как минимум в 3 картинах за последние 5 лет, а релиз фильмов должен был пройти по меньшей мере в 500 кинотеатрах. Затем на основании кассовых сборов эксперты проанализировали соотношение прибыли от фильма и зарплаты актрисы, так называемое возвращение инвестиций.

Среди почетных актрис, чье участие в фильме было самым окупаемым, первое место в этом году заняла Наоми Уоттс. Согласно подсчетам, 41-летняя британская актриса, за последнее время принявшая участие в трех фильмах, принесла по 44 доллара за каждый доллар, заплаченный за ее появление в ленте. Всемирный успех «Кинг Конга» (2005г.) и хорошо принятый фильм прошлого года «Интернэшнл» помогли Н.Уоттс, номинированной на «Оскар» в 2003г. за роль в фильме «21 грамм», опередить таких опасных конкуренток, как Джулия Робертс и Анджелина Джоли.

Второе место заработала Дженнифер Коннели. Прибыльность 38-летней американки повысила комедия «Обещать — не значит жениться», которая принесла 177 миллионов долларов. Актриса также приняла участие в съемках фильмов «День, когда Земля остановилась» и «Кровавый алмаз» с Леонардо ди Каприо. За каждый полученный доллар Дженнифер принесла продюсерам и спонсорам съемок по 41 доллару.

Замыкает тройку лидеров 33-летняя канадская актриса Рейчел МакАдамс. Этой актрисе сказочно везет: относительно низкобюджетные фильмы, в которых она снимается («Ночной рейс», «Записная книжка»), пользуются успехом и имеют неплохие кассовые результаты. Финансовые достижения актрисы — 30 долларов к одному.

Стоит порадоваться и за британскую актрису Кейт Бланшетт. Если в прошлом году она умудрилась затесаться в список «переоцененных» актрис, чье участие в фильме не оправдало ожиданий и гонорара, то в 2009г. ее работа была оценена намного выше, в связи с чем актриса попала на 8 место с показателем в 23 доллара. Впрочем, ее достижения ничем не отличаются от заслуг Холли Берри, разместившейся на 7 месте.

Топ-10 самых прибыльных актрис выглядит так:
Наоми Уоттс (44 доллара)
Дженнифер Коннели (41 доллар)
Рейчел МакАдамс (30 долларов)
Натали Портман (28 долларов)
Мэрил Стрип (27 долларов)
Дженнифер Энистон (26 долларов)
Холли Берри (23 доллара)
Кейт Бланшетт (23 доллара)
Энн Хэтэуэй (23 доллара)
Хиллари Суонк (23 доллара)

Категории: Экстерьер| бомонд| глянец

Метки: , , ,