Билл Гейтс стал вторым в рейтинге миллиардеров

Администратор | 11.03.2010 17:06

carlos-slim-heluМексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу подвинул американцев Билла Гейтса и Уоррена Баффета и занял первое место в списке богатейших людей мира, ежегодно составляемом журналом Forbes.

Слим Элу преуспел благодаря 35-процентному росту акций компании America Movil, крупным акционером которой он является: состояние мексиканца за прошедшие 12 месяцев выросло на 18,5 млрд долларов, достигнув 53,5 млрд. Гейтс отстает от него всего на полмиллиарда, третьим в этом году стал Уоррен Баффет (47 млрд долларов).

Forbes отмечает, что «плутократы» сумели обернуть прошлогодние финансовые передряги себе на пользу: состояния большинства богатейших людей планеты в прошлом году выросли. В среднем на каждого из участников рейтинга приходится 3,5 млрд долларов, что на 500 млн больше соответствующего показателя 2009 года. На 218 человек увеличилась и общая численность миллиардеров — всего их на сегодняшний день 1011, и вместе они имеют 3,6 триллионов долларов.

Самый заметный взлёт этого года — попадание бразильского магната угледобывающей промышленности Айка Батишты сразу на седьмое место рейтинга. За год он сумел увеличить свое состояние с 19,5 до 27 млрд долларов.

Владелец французской марки LVMH Бернар Арно вернулся в первую десятку, разбогатев на 16,5 млрд (общее состояние 27,5 млрд долларов).

Улучшение состояние мировой экономики привело к расширению географии списка долларовых миллиардеров.

Так например, впервые в него попали бизнесмены из Финляндии (Анти Херлин, 773-е место) и Пакистана (Миан Мухаммед Манша, 937-е место).

Американцы по-прежнему доминируют в списке, хотя их удельный вес по сравнению с прошлым годом снизился. На втором месте Китай, а на третьем – Россия.

Налицо активная экспансия азиатских богачей: по численности они уже почти догнали представителей Европы. На Россию приходится 62 фамилии против 32 в марте 2009 года.

Самым богатым россиянином стал основной владелец и председатель совета директоров группы «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 15,8 млрд долларов. В рейтинге Лисин занял 32-ю строку.

Вторым по размеру состояния жителем России стал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров (39-е место, 13,4 млрд долларов). «Бронза» — у Михаила Фридмана, временно исполняющего обязанности главного управляющего директора компании ТНК-ВР (42-е место, 12,7 млрд долларов).

В первую сотню самых богатых людей планеты вошли ещё десять россиян. Это — Роман Абрамович (50-е место, 11,2 млрд долларов), Олег Дерипаска (57, 10,7 млрд), Вагит Алекперов (58, 10,6 млрд), Владимир Потанин (61, 10,3 млрд), Алексей Мордашов (70, 9,9 млрд), Виктор Рашников (71, 9,8 млрд), Дмитрий Рыболовлев (79, 8,6 млрд), Искандер Махмудов (80, 8,5 млрд), Владимир Евтушенков (93, 7,5 млрд) и Алишер Усманов (100, 7,2 млрд), президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина (заняла 342-ю строчку, 2,9 млрд долл).

В результате, Москва стала вторым после Нью-Йорка городом мира по числу проживающих в ней «долларовых» миллиардеров. По оценке Forbes, в российской столице проживают 50 из 62 российских миллиардеров.

Обвал мировых цен 2008 года сократил число членов российского клуба миллиардеров примерно на 50 имен.

«Они вернулись вместе с ростом сырьевых цен. Цены на нефть выросли за год примерно вдвое — соответственно, увеличился и список российских миллиардеров», — сказал Стив Форбс президент Forbes Inc. и шеф-редактор одноименного журнала в интервью РИА «Новости».

Он напомнил, что самые богатые россияне попали в клуб миллиардеров только в новом тысячелетии и с тех пор постоянно демонстрируют «приливы и отливы» в зависимости от сырьевых цен на мировых рынках.

«В 2000-м году Россия изменила налоговый кодекс и провела определенные реформы. Однако волна российских миллиардеров хлынула в наш список на гребне роста сырьевых цен в 2003-м году», — отметил Форбс.

По мнению Стива Форбса, российское государство в гораздо большей степени оказывает поддержку крупному отечественному бизнесу, который оправился от кризиса достаточно быстро. В этом принципиальное отличие российских миллиардеров от американских.

«И те и другие богаты. Но в России присутствует большее сотрудничество правительства с крупным бизнесом, особенно сырьевым. В этом главное отличие… Ключ к дальнейшему устойчивому росту в том, чтобы правительство России создало условия для развития бизнеса в сфере высоких и интеллектуальных технологий, такие, как, например, существуют в США или в Азии. Русские богаты талантами — в математике, биотехнологиях, медицине. Россия вполне может стать державой высоких технологий», — сказал Форбс.

А озадачивает его в российских магнатах то, что, в отличие от западных толстосумов, они предпочитают инвестировать свой капитал не в собственную страну, а за рубежом.

«Многие разбогатевшие русские покупают активы за пределами России — в странах Персидского залива, Западной Европы, американцы же предпочитают свою страну», — отметил собеседник агентства.

Самым богатым украинцем признан депутат-«регионал» Ринат Ахметов – он в свои 43 года занимает 148-ое место с состоянием в 5.2 млрд. долл.

Виктор Пинчук накопил 3,1 млрд. долл. (при 2,6 год назад), однако занимает теперь 307-ую позицию против прошлогодней 246-ой.

У Игоря Коломойского теперь 2 млрд., а не 1,2 как раньше, место 488-ое вместо 601-го.

Геннадий Боголюбов прибавил за год 0,6 млрд. капитала (до 1,7 млрд.) и 55 строк в рейтинге – теперь он на 582 позиции.

Константин Жеваго с состоянием в 1,2 млрд. в свои 36 лет занимает 828 строку в списке, тогда как в прошлогоднем рейтинге он не значился.

В целом, отмечает «Forbes», 2009 год был удачным временами для приумножения капиталов.

Список миллиардеров за последние 12 месяцев пополнился 218 новыми членами, 62 из которых – жители Азии.

Наиболее успешно, пишет журнал, дела в прошлом году шли у людей, которые занимают верхние 10 строк списка. В 2009 года совокупное богатство 10 самых богатых людей мира составляло 254 млрд. долл., а в 2010-м возросло до 342 млрд. долл.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,