Развод олигарха

Администратор | 1.11.2010 18:11

Самый дорогой развод в миреПроживающая в Женеве супруга Дмитрия Рыболовлева требует половину его состояния. Их развод вовлекает швейцарское правосудие в пучину борьбы между Кремлем и российским магнатом

Развод Дмитрия и Елены Рыболовлевых, который проходит в женевском суде, на сегодняшний день является самым дорогим в мире.

В 2008 году принадлежащая Рыболовлеву компания «Уралкалий» оценивалась на Лондонской бирже в 34 млрд долларов, что позволило ему занять 79-е место в списке богатейших людей мира, по версии журнала Forbes. В 1995 году Рыболовлевы со старшей дочерью, стремясь обрести безопасность, поселяются в Женеве. Спустя десять лет, когда желтая пресса стала писать о праздниках на яхтах в Средиземном море с участием юных моделей, Рыболовлев предложил своей супруге вывести из брачных имущественных отношений все его компании, то есть девять десятых его имущества. После консультаций с женевским адвокатом Марком Боннаном Елена Рыболовлева ответила мужу отказом, а затем подала на развод. Так как супруги не заключали брачный контракт, швейцарское правосудие рассматривало все имущество как совместно нажитую собственность, которая при разводе делится пополам. Арест был наложен на активы Рыболовлевых в Швейцарии, Флориде, Сингапуре, на Кипре и Вергинских островах.

Охота за богатствами «калийного миллиардера» привлекла внимание СМИ к одному из самых незаметных олигархов. Но все его владения — особняк Дональда Трампа во Флориде, яхта My Anna, самолеты Airbus A319 и Dassault Falcon, полотна Ван Гога и Пикассо, огромный участок в Колоньи — лишь вершина айсберга, подводную часть которого составляла доля Рыболовлева в капиталах «Уралкалия» и «Сильвинита«. Мнения супругов насчет их стоимости расходятся, и правосудию предстоит определить, на что может претендовать Елена — на 1 млрд или на 6. Пока же ее адвокат заявляет о готовности подать в суд на трастовые фонды, распоряжавшиеся этими средствами, и обвиняет ее мужа в попытках преуменьшить свое состояние и сфальсифицировать свою неплатежеспособность.

В июне этого года холодная российская реальность вмешалась в громкий бракоразводный процесс. Давление с самого верха вынудило Дмитрия Рыболовлева отказаться от контроля над своей химической империей. Возможно, бывший пермский медик с 2005 года пытался перевести имущество в кипрские трастовые фонды, чтобы спасти его вовсе не от жены, а от посягательств Кремля?

Банкир, попросивший не называть его, рассказал изданию еще об одном московском слухе: будто бы Рыболовлев и его супруга специально решили развестись, чтобы российское государство не прибрало к рукам калийную империю. Тогда бы швейцарское правосудие помогло ему спасти половину состояния при помощи жены. Адвокат мадам Рыболовлевой с возмущением отверг эту версию.

В отличие от Ходорковского, Рыболовлев не лишился имущества и не попал в тюрьму, а получил за свои акции 5,3 млрд долларов. Но адвокаты его жены продолжают охоту и выискивают следы других его активов, например, в Банке Кипра, главным акционером которого этим летом стал Рыболовлев через компанию Odella, зарегистрированную на него и двух его дочерей.

Разводы с русскими олигархами далеко не всегда выгодны бывшим женам

В свою очередь российские СМИ, наблюдая за громкими бракоразводными процессами миллиардеров, приходят к выводу, что это далеко не всегда приносит выгоду бывшим женам. В лучшем случае бывший муж выделит мизер от скрытых в оффшорах богатств, а в худшем — заставит платить алименты, а то и вовсе упечет в психбольницу.

Так, газета «Деловой Петербург» припомнила, как завершился развод владельца группы «Русский стандарт» Рустама Тарико с бывшей гражданской женой Татьяной Осиповой. В августе 2010 года бизнесмен, чье состояние Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов, выиграл дело о родительских правах на детей — дочерей Анну и Еву. Суд обязал его безработную супругу платить ему алименты в размере одной трети всех ее доходов.

Еще больше «досталось» бывшей жене банкира Вадима Левина, который раньше был первым зампредом правления ВТБ, а летом 2009 года покинул пост «по обстоятельствам личного характера» и ныне возглавляет петербургский филиал филиал «Еврофинансбанка».

Супруги развелись в начале 2000-х годов, после 10 лет совместной жизни. Затем в течение пяти лет они судились о месте проживания двоих детей. В конце 2008 года Анну Астанину, преподавателя французского в московском гуманитарном университете, прибывшую в Петербург на переговоры с бывшим мужем, принудительно госпитализировали в городскую психиатрическую больницу.

Там она провела почти месяц, после чего благодаря своей сестре Елене, поднявшей шум в СМИ, была выпущена на свободу (горсуд отменил решение о принудительной госпитализации). Однако врачи психбольницы подали надзорную жалобу, и дело вернулось на новое рассмотрение.

Тяжба с психбольницей длится уже два года, и угроза принудительной госпитализации все еще витает над головой бывшей жены банкира. Она утверждает, что бывший муж упрятал ее в лечебное заведение, чтобы забрать себе обоих детей.

Пришлось долго судиться и Татьяне Панченковой, бывшей супруге основателя группы Russian Land Шалвы Чигиринского. Правда, не с мужем, а с его кредиторами. Супруги развелись в июле 2009 года, в самый разгар преследований Чигиринского за долги. Сам он уехал от преследований кредиторов за границу (по слухам, он сейчас находится в Израиле). Если он каким-то чудом не отдаст долги, то его бывшая супруга может остаться ни с чем.

Категории: Стена| доспехи

Метки: , , , , , ,