Миллиардеры 2011 года. Послесловие

Евгений Галаган | 11.03.2011 12:10

Рейтинг миллиардеровВчера журнал «Forbes» выпустил новый рейтинг миллиардеров. Информационный флагман рыночной экономики, стимулирующий амбиции, присвоил усилиям бизнесменов соответствующие места. Карлос Слим Элу сохранил первое место, разбогатев на $20,5 млрд. — больше, чем кто-либо еще.

А пятерка бизнес элиты выглядит так:

1. Карлос Слим Элу и семья
Состояние: $74 млрд.
Источник богатства: Телекоммуникации
Гражданство: Мексика

2. Билл Гейтс
Состояние: $56 млрд.
Источник богатства: Microsoft
Гражданство: США

3. Уоррен Баффетт
Состояние: $50 млрд.
Источник богатства: Berkshire Hathaway
Гражданство: США

4. Бернар Арно
Состояние: $41 млрд.
Источник богатства: LVMH
Гражданство: Франция

5. Ларри Эллисон
Состояние: $39,5 млрд.
Источник богатства: Oracle
Гражданство: США

Рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников — 1210 человек, а их суммарное состояние — $4,5 трлн. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК — оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101). Россия даже может похвастаться 14 местом, которое занял Владимир Лисин – самый богатый, на сегодняшний момент, россиянин.

Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году — новички, против 47% в Китае или 30% в России.

В общем, финансовый мир идет вперед. К катастрофе…..

Эти показатели о многом говорят, но многое и умалчивают.

Вывод первый
Очень многие стали богаче в несколько раз. Фактически это показывает угрожающий уровень долларовой инфляции. Валюта США стремительно обесценивается. Теперь я знаю, куда пошли напечатанные Федеральным резервом купюры. Я думаю, Центробанки мира тоже сделают правильные выводы. И нищающее ежесекундно население.

Вывод второй
Пузырь Facebook надут до предела. Слишком много его акционеров попали в список. Биржевая оценка этой социальной сети в $50 млрд., мягко скажем, неадекватна. Естественно, спекулятивный капитал должен куда-то перетечь из обескровленных банков и хедж-фондов. Он выбрал Марка Цукерберга и его детище. А стоит ли нам делать такой же выбор — надо сильно подумать …

Состояние Марка увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Кстати, Цукербергу, если он и, правда, главный акционер и принимает все решения, я бы посоветовал, срочно, продавать компанию. Она на пике. Обложка «Таймс», голливудский блокбастер «Социальная сеть», выход на IPO, номинация на «Оскар». Дальше только пропасть, осталось совсем не много.

Хотя финансы – это не главный аргумент для настоящих «акционеров» Facebook. Информация о пользователях и все нарастающее политическое влияние – вот его истинная ценность.

Вывод третий
Стремительно богатеющее меньшинство, слишком раздражающе смотрится на фоне угнетающей картины мирового кризиса. Дорожающая нефть и продовольствие, восставший мусульманский пояс и перемещение влияния на восток, говорят о слишком хрупком status quo. Не хватает лишь минимального толчка и финансовые королевства посыпятся, как карточный домик.

Вывод четвертый
Социалистические страны слишком быстро капитализируются. Как будто никогда и не было социалистической экономики. А дух соцсоревнования остался. Всем хочется быть на доске почета капиталистического труда. Но, если в Китае есть сдерживающий фактор в виде Компартии, то Россия и Украина сдерживающих факторов не имеют.

Вывод пятый
Часть россиян скоро покинут список. Уменьшение газовых и нефтяных запасов поспособствует этому. Не поможет даже трех кратное подорожание углеводородов.

Вывод шестой
Список журнала содержал бы совсем другие фамилии, если бы оценивал не только официально принадлежащие кому-то активы. Тогда бы постсоветские миллиардеры увеличили бы свое представительство в перечне «Форбса» в несколько раз.

Подвожу неутешительные итоги — это предгрозовой рейтинг. Слишком вырос ценовой порог, миллиардеры слишком богаты, кризис не только не закончился, а становиться хроническим, стоимость природных ресурсов галопирующее увеличивается, народные массы уходят в финансовую пропасть, Северная Африка и Ближний восток – только начало.

Боюсь, что следующий долларовый список будет сильно похудевшим.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , ,