Швейцария — конфедерация труда

Администратор | 22.03.2011 21:19

swiss_madeПри всём своем лоске и блеске глянцевой рекламы, Швейцария — это аграрная страна, уважающая труд и религиозные традиции. Я это осознала после очередной поездки в финансовый центр мира. Судите сами — Швейцария на 90% обеспечивает себя продуктами питания и готова довести этот показатель до 100. Более того, швейцарцы в этом плане очень патриотичны, они никогда не купят итальянской клубники при наличии родной, и тем более, никогда не предпочтут «Грюйер» из французских сыроварен швейцарскому сыру. Вообще, всё это сырное изобилие – «Эмменталер», «Грюйер» — плоды большого труда и государственной ставки на аграрный сектор.

В Швейцарии сотни средних фермерских хозяйств, их активно поддерживает государство дотациями, технологиями, доступными кредитами. Его процветание красноречиво демонстрируют возлежащие на альпийских лугах породистые, меланхоличные бурёнки. Кто бывал там, видел этих велюрово-бархатных сытых существ, жующих ароматные травы. Корова в Швейцарии не менее священное животное, чем в Индии. Её мычание радостно поприветствует вас в аэропорту Цюриха во время переезда из терминала в терминал. Пассажиры сначала недоумевают, а потом начинают друг другу улыбаться…

Качество швейцарского сыра или шоколада объясняется исключительно качественным молоком, а значит качественным питанием коров. Альпийское меню просто уникальное — тимьян, ванильная орхидея, фиолетовый клевер — зимой душистое сено. Швейцарцы гордятся своим шоколадом и сыром, одного только «Грюйера» в стране 75 сортов. Производство сыров высоко технологично и безотходно. Швейцарцы научились даже из молочной сыворотки делать дополнительный продукт. Кисломолочную смесь они трансформируют в газированный напиток — конкурент Кока-Колы. Называется он «Ривелла», а в народе — Свисс Кола (Швейцарская Кола).

Следующий незыблемый бренд страны – часы, тоже возник и преуспел благодаря ещё одной особенности Конфедерации (Конфедерация Гельветика — ещё одно название ШвейцарииCH, именно такой знак ставится на швейцарских механизмах) традиционной религиозности. Швейцарцы в большинстве своём протестанты. В далёком прошлом эта религия проповедовала жёсткий аскетизм, ограниченный быт, отказ от веселья, воздержание от изысков, роскоши, изобилия. Поэтому все ювелиры-ремесленники оперативно «переоделись» в часовщиков, ведь украшения перестали быть востребованным товаром. Вот так ювелирное мастерство перестало сверкать и начало тикать…

Больше всего в Швейцарии меня умиляют местные пенсионеры, эти ухоженные старушки, неспешно попивающие кофе и потягивающие вино, просто завораживают. Страна уважает старость и трепетно относится к сединам. В Швейцарии вы не найдёте даже городка без дома престарелых. Неважно, сколько вы заработали и какая у вас пенсия, государство обеспечит комфортную старость, медицинское обслуживание и надёжную крышу над головой.

Мне удалось пообщаться с сеньорой Евой Мольнар. Она живёт в Женеве, в одном из таких домов. Стоимость месячного проживания для нее составляет 6 тысяч франков (это немного больше 6 тысяч долларов). Ева Мольнар платит сама, так как пенсия позволяет, но в случае отсутствия таких средств — все расходы возьмёт на себя государство. 86-летняя Ева довольна всем: у неё отдельный номер, телевизор, маленькая кухня. Кормят отменно, медсестра всегда под рукой. Мы с Евой долго разговаривали о стране, её жителях, темпераменте. Ева говорит, что Швейцария очень заботливая страна, здесь очень развиты социальные институты, пропасть здесь не дадут, но к соседке за солью лучше не ходить — может не дать…

В подтверждение версии о местном культе труда, ещё одна показательная история. За столом с Евой часто обедает пожилой вдовец и когда старики наконец разговорились, сеньор поинтересовался, где работал её покойный муж. «Преподавал историю в Университете Женевы», — ответила Ева. «Значит, так всю жизнь и не работал», — засетовал ее собеседник…

Сегодня Швейцария высокотехнологичная и развитая страна — на первых местах её бюджетообразующих отраслей — машиностроение, фармацевтика и банки. А потом уже Санкт-Мориц (St. Moritz), и прочие роскошные изыски и курорты. Страна стабильна, кризис пережила незаметно.

Здесь всё настолько предсказуемо и непоколебимо, что самой страшной угрозой для национальной безопасности страны стала обыкновенная депрессия. Ну, разве можно не впасть в депрессию, когда в вашем любимом супермаркете, уже несколько лет, на одном и том же месте, лежит коробочка сыра «Грюйер» за 7.50 FR, и вы точно знаете, что завтра она будет лежать там же и по той же цене.

И так будет всегда. Чего и вам желаю!!!

Елена Соловьева | Киев-Женева-Цюрих-Киев

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,