Рейтинг несостоятельных государств

Администратор | 23.06.2009 13:54

рейтинг государствУкраина является более стабильным государством, чем Россия. В рейтинге несостоятельных государств Faіled states іndex, Киев обошел Москву на 39 позиций, передает радиостанция «Свобода».

Рейтинг Failed states index проводится ежегодно американскими Фондом мира и журналом «Внешняя политика» и готовится на основе 12 критериев — социальных, экономических и политических.

На карте мира, которую подготовили американские наблюдатели, Украину можно увидеть среди государств, которые оказались на границе между стабильностью и развалом.

Первое, наихудшее, место в этом рейтинге занимает Сомали. Дальше — Зимбабве и Судан, где ситуация критическая. По данным рейтинга, положение в Украине немногим лучше, чем в прошлом году: она занимает 110-ое место среди 177 государств.

В то же время соседние с Украиной Россия, Белоруссия и Молдавия оказались в списке государств, которые находятся в опасном состоянии. Россия на 71-ом месте, у Белоруссии — 66-ое, а у Молдавии, где нерешенной остается проблема Приднестровья, — 54-е. Вместе с тем соседние поляки и венгры живут уже в стабильных странах.

В нынешнем рейтинге американские обозреватели обращают внимание на такие вызовы для украинской государственности, как раскол элит и потеря доверия общества к власти.

Исследователь Фонда мира Марк Лукас объяснил худшие показатели России по сравнению с Украиной прежде всего разной степенью уровня демократии. «В Украине политический раскол очень глубокий, но все равно положение намного прозрачнее. Не утихает конфликт между Тимошенко и Ющенко, но это происходит в пределах демократического процесса, тогда как в России фактически сложилась однопартийная система», — считает Лукас.

К факторам, которые подрывают Россию изнутри, американский обозреватель относят августовскую войну с Грузией и повстанческие движения на российском Северном Кавказе.

Кроме того, по словам Лукаса, существенная разница между Украиной и Россией также в экономической сфере. «Если взглянуть на цифры, то на первый взгляд может показаться, что дела у России намного лучше, но поскольку она настолько зависима от доходов от продажи нефти и газа, то существует большой риск инфляции, расслоения общества и колебаний в экономике. Украина не имеет таких залежей, но ее экономика более диверсифицирована», — говорит исследователь американского Фонда мира.

Вместе с тем Украину ослабляет зависимость от российских энергоносителей. «Если отношения между странами не улучшатся, то Украина проиграет, так как Россия имеет намного больше инструментов влияния», — отметил американский обозреватель.

Среди самых больших украинских проблем авторы рейтинга несостоятельных государств, выделяют потерю доверия общества к власти, в частности, из-за постоянных политических распрей.

Западные наблюдатели обращают внимание и на то, что в Украине хронически не могут найти себе применение талантливые люди. «Это не уникальная проблема Украины или Восточной Европы — так бывает, когда экономическое положение ухудшается. Государство платит за образование, но общество не имеет выгоды от этого капиталовложения, так как самые талантливые едут за лучшей судьбой в Западную Европу или США», — подчеркнул исследователь.

По оценкам Лукаса и его коллег, к самым стабильным государствам можно отнести Швейцарию, Ирландию и Скандинавские страны.

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , ,