«Запоздалые» миллиардеры

Администратор | 11.08.2010 9:16

Дитрих МатешичНа этой неделе журнал Forbes опубликовал список долларовых миллиардеров, которые – в отличие от Сергея Брина (основатель Google) или Билла Гейтса (основатель Microsoft) – не проявляли в юности явных талантов к предпринимательской деятельности. Эти люди шли к своим миллиардам через тернии, переживая неудачи и банкротства, и достигли успеха только в зрелом возрасте.

Forbes называет их «Late-Blooming Billionaires» – запоздалыми миллиардерами или миллиардерами позднего расцвета.

ТОП-10 «запоздалых» миллиардеров

1. Джона Сперлинга – обогатила смелая идея, пришедшая к нему на шестом десятке. В 1972 году профессор-гуманитарий в Университете Сан-Хосе возглавил федеральную программу обучения полицейских и учителей обращению с малолетними преступниками. К удивлению Сперлинга, взрослые участники программы получали дополнительное образование с огромным энтузиазмом.

В 1976 году — в 53 года — он основал коммерческий Университет Феникса. В своей биографии создатель американской индустрии коммерческого образования пишет: «Я нечаянный предприниматель и случайный топ-менеджер». По его словам, он шел на огромный риск: «Мы осквернили святыни американской академической среды».

2. Дэвид Даффилд – основатель компании PeopleSoft и Workday. Один из бывших руководителей IBM, основал свою первую компанию в 1987-м году в возрасте 47 лет. Для образования стартового капитала был вынужден заложить дом.

3. Гари Баррелл – один из основателей компании Garmin. До 1989-го был наемным работником в компании AlliedSignal. Свою компанию создал, когда ему было 52. При этом офисная мебель на момент старта состояла из одного раскладного стола и двух раскладных стульев.

4. Джон Абель – один из основателей Boston Scientific. Созданием компании занялся в 42 года, познакомившись с будущим бизнес-партнером во время игры в футбол.

5. Шелдон Эдельсон – миллиардер, которого порой именуют самым богатым евреем Америки. Начал заниматься самостоятельным бизнесом в 46-летнем возрасте, организовав в 1979-м году компьютерную выставку COMDEX.

6. Дэвид Черитон – Стэнфордский профессор кибернетики впервые занялся инвестициями, когда помогал своим студентам, основателям Google Пейджу и Брину, искать финансирование. На IPO компании Черитон, один из первых инвесторов, заработал $29 млн. Чуть раньше, в 1995 году, 43-летний Черитон основал разработчика гигабитных сетевых решений Granite Systems и уже спустя год продал его Cisco за $220 млн.

7. Дуайт Шар – Обанкротившись в 51 год, девелопер Шар сумел снова разбогатеть, основав строительную компанию NVR Inc. Также он входит в правление компании Six Flags Inc. (парки развлечений) и владеет долей в футбольном клубе НФЛ Washington Redskins.

8. Чалео Ювидхья – именно он придумал продавать энергетический напиток Red Bull. Начинал в 1987-м, когда ему было 55.

9. Дитрих Матешич – Дитрих Матешич не торопился зарабатывать миллионы — 10 лет он провел, скитаясь по колледжам и подрабатывая лыжным инструктором, и лишь потом стал заниматься маркетингом. «Студенческая жизнь — отличное времяпрепровождение», — уверяет он.

Работая на немецкую косметическую компанию Blendax, он путешествовал по Азии и был поражен тем, насколько там популярны сладкие тонизирующие напитки. По счастливому стечению обстоятельств, одному из тайских контрагентов Blendax принадлежала также фабрика по производству энергетиков. В партнерстве с ним 48-летний Матешич стал производить «вестернизированную» версию под маркой Red Bull.

Спортсмен-любитель Матешич создал энергичный, полный адреналина имидж бренда, спонсируя спортсменов и соревнования по экстремальным видам спорта. Маркетинговый успех Red Bull сделал его миллиардером в 59 лет, в 1998 году. Работающий, по слухам, только с понедельника по среду, Матешич владеет островом в Тихом океане (купленным у семьи Форбс), а также командой «Формулы 1» и двумя футбольными клубами: Red Bull Salzburg и Red Bull New York.

10. Джон Моргридж – возглавил Cisco в 1988 году, в 55 лет. Два года спустя компания стала публичной, а к 1996 году ее продажи показали 200-кратный рост и превысили $1 миллиард. Тогда же Моргридж впервые вошел в список Forbes. Сейчас он преподает в Стэнфордской школе бизнеса и располагает состоянием в $1,6 млрд.

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , ,